Вопрос. Как подготовить черный пол перед укладкой чистого пола?

Эту работу следует выполнять аккуратно, так как от качества черного пола зависит и качество нового покрытия.

Чтобы подготовить черный пол из глухого бетона под укладку чистого пола, надо избавиться от главных дефектов: трещин на поверхности и испарения из-за дефектов слоя пароизоляции, входящего в структуру пола. Испарение стимулирует образование плесени под покрытием.

Мелкие трещины можно замазать раствором из одной части цемента и трех частей песка или строительным раствором высшего качества.

В случае если поверхность черного пола имеет неровности или выбоины, ее можно покрыть тонким слоем самовыравнивающегося битумного компаунда.

Для этого необходимо, прежде всего, очистить пол от пыли и строительного мусора. Если поверхность бетона слишком пориста, то можно нанести на нее щеткой слой разбавленного строительного клея ПВА, затем тщательно размешать в ведре компаунд, следуя инструкции изготовителя.

Готовую смесь выливают на поверхность пола и разравнивают штукатурной затиркой. Слой должен быть около 3 мм. Вылитая жидкость занимает свой собственный уровень, и спустя сутки на высохший гладкий черный пол можно начинать укладку чистого пола.

Существует и другой способ выравнивания черного пола с помощью лаг, на которые стелятся ДСП.

ДСП можно стелить и прямо на бетон, подложив толстый листовой полиэтилен для пароизоляции или уложив сначала плиты полистирена, а потом на них уже стелить новое покрытие.

Полы, которые пропускают пар, необходимо покрыть одним или двумя слоями патентованной пароизолирующей жидкости.

Похожие книги из библиотеки

Обои, драпировки

«Обои, драпировки» – еще одна книга из серии «Советы домашнему мастеру». В ней рассказывается о том, как самостоятельно отделать стены и потолки квартиры или дома обоями, а также красиво задрапировать окна, дверные проемы и другие архитектурные элементы помещения. В книге описывается техника выполнения работ, перечисляются необходимые инструменты и вспомогательные материалы и приводятся сведения о том, как их использовать.

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»

Новейшая энциклопедия правильного ремонта

На страницах данной книги представлена подробнейшая информация по всем видам ремонтных работ, которые можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Побелка потолка и оклеивание стен обоями, облицовочные и электротехнические работы, установка и ремонт сантехники, окрашивание и лакирование поверхностей, дизайн интерьера – все это, а также много других полезных сведений читатель найдет на страницах этого издания.

Современный монтаж электропроводки и теплых полов

При строительстве дома, дачи, ремонте квартиры, настилке теплых полов необходимо в первую очередь провести электромонтажные работы. В настоящем издании рассказывается, как правильно и достаточно просто можно осуществить монтаж электропроводки в вашем доме, даны исчерпывающие рекомендации о правилах ее эксплуатации, наглядно показаны схемы и подробные иллюстрации по выбору и подключению электроустройств и всей необходимой фурнитуры.