Вопрос. Какие задачи решает покраска стен?

Покраска стен не требует особых навыков и может быть выполнена самостоятельно. Современные краски и инструменты позволяют выполнить работу на высоком профессиональном уровне. Ремонт такого рода поможет вам сэкономить время, деньги и трудовые затраты. А смена отделки поможет придать жилью уютный и стильный вид.

Прежде чем приступить к покраске стен, необходимо ознакомиться с подготовительными работами, которые предшествуют окраске. Знать, какие инструменты и приспособления понадобятся, а также как провести саму покраску стен.

Покраска стен должна решать несколько задач: защищать поверхность, быть устойчивой и придавать нужный колорит.

Вопрос. Что входит в состав красок?

В состав красок входят пигмент, связующее вещество и носитель. Пигмент придает пленке кроющую способность и цвет. Связующее вещество связывает частицы пигмента в сплошную пленку, когда краска высыхает и сцепляет пленку с поверхностью. В современных красках в качестве связующего вещества применяются синтетические смолы: алкидные, акриловые, виниловые и полиуретановые. Носитель делает краску текучей и гладкой при нанесении, а затем испаряется при высыхании.

От содержания пигмента зависит вид краски. Самое большое содержание пигмента – в матовой краске, в полуматовой – содержание пигмента меньше и еще меньше его в глянцевой краске. Матовая краска предпочтительнее, если есть необходимость скрыть имеющиеся недостатки окрашиваемой поверхности.

Новые водорастворимые материалы при высыхании не выделяют вредных испарений, они быстро сохнут, не имеют неприятного запаха, легко удаляются с инструментов. Их рекомендуется применять в домашних условиях.

Вопрос. По какой поверхности может производиться покраска?

Покраска стен является распространенной и удобной декоративной отделкой. Она может производиться по любой поверхности, включая тисненые обои и различные фактуры.

Покраска стен подразумевает не только гладко окрашенную поверхность. Используя разные приемы техники нанесения краски, можно добиться множества специальных эффектов окраски.

Специальные эффекты покраски подразделяются на две группы: имитация и пестрая окраска.

Имитация относительно сложна для исполнения, но создает эффект настоящего материала, например мрамора или деревянных досок.

В пестрой покраске используется ряд приемов для наложения на основной тон второго, что создает двухцветный эффект.

Покрашенные таким образом стены могут служить хорошей заменой дорогим обоям и придать вашему жилищу практичный и современный вид.

Похожие книги из библиотеки

Дизайн дачного дома

Внутреннее убранство дачного (в том числе деревенского) дома, как и территория рядом с ним, отражает культуру владельцев-хозяев. По тому, насколько она ухожена или же, наоборот, запущена, люди судят не только о частоте посещения загородного дома, но и о том, насколько трепетно, педантично владелец усадьбы (дачного дома) относится к своему хозяйству. В книге представлены мастер-классы с пошаговыми инструкциями создания красочных интерьеров в дачном (деревенском) доме и прилегающем приусадебном хозяйстве. Отличительная часть книги — в практических методиках интерьерного дизайна и рекомендациях, ориентированных на дачников, имеющих хотя бы небольшие навыки строительства своими руками. Ножны из коровьих рогов, красочные фрески в прихожей, оригинальное светящееся панно — лишь малая толика интересных и дельных рекомендаций практического опыта, изложенных в книге, предназначенной для широкого круга читателей.

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге автор дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Современный квартирный сантехник

Книга представляет собой подробное и наглядное руководство по выполнению большинства сантехнических работ в доме, начиная с выбора материалов и составления сметы и заканчивая установкой раковин, моек, унитазов, а также бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и пр.). Описаны работы по замене сантехники, а также выполнение срочных работ по прочистке засоров в раковинах, ремонту смесителей, сливных бачков и других сантехнических приборов, а также устранению разрывов в трубах. Показаны особенности работы с различными типами труб (медными, пластиковыми, оцинкованными, чугунными, керамическими, стекловолоконными и др.). 375 иллюстраций наглядно демонстрируют все этапы выполняемых работ. Материал второго издания адаптирован для России.

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.