Вопрос. Какие инструменты требуются для снятия старых обоев?

Чтобы снять старые обои, надо размягчить клей, крепящий их к стене. Затем обои соскабливают. При удалении пористых материалов, таких как обычные печатные обои или бумажная подложка, остающаяся после отклеивания верхнего слоя виниловых обоев, пользуются емкостью с водой и губкой или садовым опрыскивателем, скребком с широким лезвием для удаления размягченной бумаги.

Старые бумажные обои хорошо снимутся со стен, если прогладить их горячим утюгом, отключенным от сети, через влажную ткань.

Для снятия обоев с водостойким пластиковым покрытием или окрашенной поверхностью необходимо разрезать верхнюю пленку, чтобы вода могла впитаться. Делать это удобно зубчатым валиком, который надо прокатывать вверх-вниз по поверхности, чтобы образовались мелкие дырочки.

Удалить старые обои с покрытием, а также текстильные и фактурные обои с бумажной подложкой можно гораздо быстрее, если применить паровой съемник. Пар проникает в материал быстрее, чем вода.

Вопрос. Какие инструменты понадобятся для оклейки стен обоями?

Прежде чем приступить к оклейке стен обоями, необходимо подготовить нужные инструменты и приспособления. Понадобится щетка для подметания с длинной рукояткой, которой можно будет поддерживать обои, щетка для нанесения клея, щетка для разглаживания обоев (жесткая щетина разглаживает обои на поверхности стены; в то же время, пользуясь щеткой, вы не испачкаете обои руками), ножницы, валик для разглаживания и плотного прилегания краев рулонов, нож, отвес и уровень, рулетка со стальной лентой, емкость для клея, клей для обоев, губка для удаления излишка клея, стол для нанесения клея на обои, стремянка.

Похожие книги из библиотеки

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.

Делаем сами коптильни, грили, мангалы, уличные печи

Постройте уличный очаг своими руками и превратите зону отдыха на приусадебном участке в любимое место семьи и друзей! Собственная коптильня поможет управиться с домашними заготовками, уличная печь облегчит хозяйственные работы, мангал порадует свежими шашлыками, а тандыр – лепешками. Сооружение простейших очагов займет совсем немного времени и не требует многолетнего опыта и практики. Стационарный мангал, мобильный гриль, гриль-мангал из бочки, дровяная печь для летней кухни, походная коптильня, универсальный садовый очаг, банные печи-каменки, уличная русская печь, модернизированная русская печь, тандыр для выпечки лепешек. Самое важное – из многообразия очагов и печей выбрать то, что максимально подойдет для ваших нужд и кулинарных предпочтений. Все самые лучшие идеи уличных печей – в этой книге!

Краткое руководство слесаря-ремонтника газового хозяйства

Вы держите в руках практическое справочное пособие слесаря-ремонтника газового хозяйства, в котором содержатся сведения по монтажу, ремонту и эксплуатации газового оборудования, о материалах, приспособлениях и инструменте, применяемых на объектах газового хозяйства. Приведены технические характеристики газовых приборов и арматуры, приемы ее установки, испытания и проверки. В пособии помимо технических характеристик популярных устройств для газового оборудования и практических рекомендаций по эксплуатации дан анализ развития газовой отрасли. В книге рассказано, как устроено современное газовое хозяйство для того, чтобы было удобно выбирать, устанавливать газовое оборудование и контролировать его состояние. Воспользовавшись данной книгой как справочником, вы всегда сможете выбрать для себя наиболее экономичные варианты работ и материалов. Книга адресована и профессионалам-практикам газовой отрасли и потребителям газовой энергии.

Современные балконы и лоджии. Оригинальные идеи, новейшие материалы и технологии работ

Впечатление даже от самого дорогого и изысканного ремонта в квартире может быть испорчено унылым видом ободранных стен или старых, отживших свой век рам на балконе или лоджии. И это вполне закономерно, ведь эти сооружения являются неотъемлемой частью жилища, а потому должны служить его гармоничным продолжением. Балкон или лоджию можно остеклить, причем, рамы могут быть деревянными, из алюминиевого профиля либо полимерных материалов, сделать продолжением комнаты или превратить, например, в зимний сад или пентхаус. Все зависит от вкуса и предпочтений владельца. Тем не менее, планируя переустройство лоджии или балкона, необходимо также учитывать ряд объективных факторов, таких как степень освещенности помещения, к которому примыкает балкон или лоджия, шумоизоляцию, если окна квартиры выходят на оживленную улицу, теплоизоляцию, светодизайн, архитектуру строения, материал, который применялся при его возведении, и т. д. Все это важно, потому что правильно подобранная и выполненная отделка не только украсит Ваше жилище, но и сделает его более прочным, долговечным и комфортным. Таким образом, планируя ремонт на балконе или лоджии, необходимо учесть все за и против и только потом приступать к работе. Эта книга поможет Вам не только выбрать наиболее приемлемый вариант благоустройства балкона или лоджии, но и претворить его в жизнь собственными руками.