Вопрос. Что собой представляет керамическая плитка?

Керамическая плитка – это изделие, которое изготовлено из смеси глины разных сортов с добавлением других натуральных компонентов, спрессованное под давлением и обожженное в печах при высокой температуре (в зависимости от типа). Керамические плитки отличаются прочностью, долговечностью и легкостью в уходе. Это экологически безопасный и эстетичный отделочный материал.

Вопрос. Как рассчитать нужное количество плитки?

Покупать плитку надо с таким расчетом, чтобы ее полностью хватило для облицовки поверхности (с учетом обрезанной плитки, части которой уже невозможно использовать) и еще остался ремонтный запас 1–2 % на случай боя или дальнейшей реконструкции. Это означает, что к необходимой площади облицовки надо добавить 10 % в случае простой укладки и 15 % – в случае если имеются различные архитектурные элементы. Затем добавить 2 % на ремонтный запас и округлить получившееся количество до целых коробок.

Похожие книги из библиотеки

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!

Благоустройство территории вокруг коттеджа

Очередная книга серии «Современный домострой» познакомит вас с тем, как можно собственными силами построить и оборудовать гараж, баню, террасу, хозяйственные постройки. Вы также получите множество полезных советов по ландшафтному дизайну и даже сможете соорудить на приусадебном участке собственный бассейн. Своими секретами и немалым опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.

Печи и камины своими руками

Николай Михайлович — печник со стажем — простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицовки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.