Вопрос. Из чего состоят клеевые потолки?

Клеевые потолки состоят из квадратных или прямоугольных панелей из полистирола. Их лицевая поверхность может быть покрыта пленкой, окрашенной под дерево, ткань или камень. Клеевые потолки имеют самые разнообразные расцветки и фактуру. На поверхности плиток может создаваться рельеф, имитирующий лепнину или резьбу по дереву. Потолочные плитки комплектуются фасонными профилями под цвет плиток, а также декоративными розетками.

Наиболее распространенный размер потолочной плитки – 500 ? 500 мм.

Вопрос. Каков процесс установки клеевого потолка?

Процесс установки клеевого потолка по силам любому человеку и не требует особых профессиональных навыков. Клеить плитку можно практически на любую поверхность: бетон, асбестоцемент, кирпичную кладку, гипсовые и древесно-стружечные плиты. Для этого поверхность базового потолка необходимо предварительно очистить и загрунтовать. Щели можно не заделывать. Затем обезжирить тыльную сторону плитки и нанести на нее клей (по краям и в центре). При укладке плит надо начинать от середины и двигаться к краю. Чтобы не испортить плитку, лучше пользоваться клеем для полистирола или специальными клеями для потолочных покрытий, что даст возможность впоследствии легко снять ее.

Вопрос. Можно ли использовать для клеевых потолков потолочные плинтусы?

Чтобы потолок выглядел более интересно, можно использовать потолочный плинтус. Он зрительно выравнивает перекосы. Используются пенопластовый и пенополиуретановый плинтусы. Пенопластовый плинтус стоит намного дешевле. Пенополиуретановый имеет вид лепнины, и его можно красить.

Вопрос. Каковы достоинства клеевых потолков?

1. Клеевые потолки легко и быстро устанавливаются.

2. Они помогают скрыть неровности и другие недостатки потолка.

3. С помощью клеевых потолков можно осуществлять отделку любой планировки, так как потолочные панели легко режутся.

4. Такие потолки легкие, экологически чистые.

5. Они являются неплохими звукоизоляторами.

6. Имеют хорошие теплоизоляционные свойства.

7. Плитку можно клеить практически на любую поверхность.

Вопрос. Что можно сказать о недостатках клеевых потолков?

Плитки из пенополистирола и пенополиуретана боятся яркого солнечного света – под воздействием ультрафиолетового излучения они со временем желтеют.

Плитки достаточно хрупкие и требуют аккуратного обращения с ними.

Вопрос. Как ухаживать за клеевыми потолками?

Уход за такими потолками не представляет сложности. Если плитка использована ламинированная, то ее можно мыть. Только не надо заливать ее водой. Такая плитка прекрасно подходит для помещений, где воздух загрязнен. Ее в первую очередь можно порекомендовать для кухонь.

Если плитка не ламинированная, то ее можно чистить пылесосом для сухой уборки или протирать сухой тряпочкой. Ее можно применять в прихожих.

Похожие книги из библиотеки

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге автор дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Веревочные крепления и узлы

Оказывается, обыкновенную бельевую веревку можно довести до совершенства. Главная ее особенность – в специальном плетении, на основе которого делаются все известные канаты и буксировочные тросы для различной нагрузки. Автор собрал, систематизировал и предлагает читателям полную «энциклопедию» различных по сложности плетений и узлов – для домашнего творчества, туризма, рыбалки, охоты, загородного отдыха и применения в быту, в том числе плетения для кос. Приведенные узлы и их описания можно применять универсально – от лески и «шпагата», полевой армейской проволоки (повышенной стойкости к разрыву) до пеньковых канатов, удерживающих у причала яхты. Примеры узлов и плетений, представленные в хорошо иллюстрированной книге, помогут обходиться «своими силами» во многих жизненных ситуациях, не уповая на торговые точки. В книге практических советов представлены справочные данные критической нагрузки на наиболее популярные (доступные в магазинах) веревочные канаты. Кроме того, больше не нужно вязать тугие узлы, сращивать и натягивать веревки, использовать для крепления металлические крючки; все это может заменить один из крепких и несложных узлов, представленных в книге. Материал книги основан на одной простой идее: достижения добровольцев-любителей зачастую превосходят достижения экспертов глобальных корпораций и спецслужб, а коллективный разум более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный человек. Книга для широкого круга читателей.

Экология вашего дома

Книга посвящена экологии городского жилища; в ней рассмотрены загрязняемые среды квартиры – воздух, вода, пища, а также ее физические характеристики (радиация, магнитные поля, шум, освещение). В ней приведены описание методов и приборов экологического экспресс-анализа, применяемых при обследовании помещений; рекомендации о комфортном оснащении квартиры, о рациональной расстановке мебели. В особенной части обобщены материалы по параэкологии жилища. Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе для студентов начальных и средних экологических образовательных учреждений, студентов вузов, учащихся общеобразовательных школ с экологическим уклоном, для домохозяек и читателей, интересующихся вопросами практической экологии, безопасности и комфортности жилища.

Тысяча и один совет по дому и быту

Вы хотите по-новому обустроить свою старую квартиру, но не знаете, с чего начать? Вас пугают предстоящие хлопоты? Вы боитесь совершить ошибку, доверившись недобросовестной фирме? Не знаете, какие отделочные материалы являются наилучшими и как их выбрать? Сомневаетесь, какой стиль подойдет для оформления вашей квартиры? Тогда начните с чтения книги «Тысяча и один совет по дому и быту». В ней собраны практические советы и рекомендации, которые помогут вам рационально решить все возникающие в ходе ремонта проблемы.