Вопрос. Какие требования предъявляются к дизайну гостиной?

При дизайне гостиной учитываются разные факторы: образ жизни, возраст, образование, материальные возможности семьи.

Чтобы не потерять функциональной гибкости помещения, следует спланировать само пространство, то есть площадь и объем. Организующим элементом в гостиной может служить камин, телевизор или окно.

Особый уют гостиной придает камин. Если нет возможности установить настоящий, может подойти искусственный. Современные электрические камины безопасны, просты в обращении и эстетичны. Они не только украшают помещение, но и могут выполнять функции электрообогревателя, температуру которого можно регулировать самостоятельно. Он становится как бы центром композиции, вокруг которого можно группировать остальные предметы.

Главную зону отдыха образуют диваны и кресла. Пространство для занятий музыкой или живописью может быть достаточно автономным, устроенным на другом уровне. Границы между зонами определяются отличающимся половым покрытием или ковром.

Пол в гостиной должен быть сделан из добротных материалов. Он должен быть не только красивым, но и практичным. Яркий рисунок пола утомляет, светлые тона требуют более тщательного ухода.

Если гостиная совмещает комнату отдыха с кабинетом и столовой, то многоуровневый или выполненный из разных материалов пол будет служить элементом разделения зон.

В центре комнаты может располагаться зона отдыха, в стороне – столовая, а в дальнем углу – маленький кабинет.

Для обеденной зоны подойдут напольные покрытия, которые могут легко убираться, например дерево, поливинилхлорид, пробка или линолеум.

Цвет потолка гостиной не должен совпадать с цветом пола. Его можно сделать белым или в тон стен, только гораздо светлее их. На потолок можно направить свет с помощью напольных или настенных светильников.

Кроме центрального освещения можно использовать торшеры и настольные лампы, которые включаются по мере необходимости.

Гостиную можно украсить картинами, разными декоративными предметами, что сделает ее уютнее и интереснее.

Можно импровизировать с диванами, креслами, пуфами, книжными полками, шкафами-витринами, комодами. Главное, чтобы было удобно и комфортно.

Похожие книги из библиотеки

Слесарное дело: Практическое пособие для слесаря

Пособие содержит необходимые сведения по технологии слесарных работ, включая все основные операции при изготовлении металлических изделий, монтаже, демонтаже и ремонте оборудования. Приведены рекомендации по использованию материалов, основного и вспомогательного инструмента, оборудования, средств технических измерений, по организации выполнения работ и оборудованию рабочих мест. Рассмотрены вопросы охраны труда и производственной санитарии. В пособие включены также краткие общие сведения по металловедению и металлообработке, сварочному делу, допускам и посадкам, технике измерений. Пособие предназначено для профессиональной подготовки и повышения квалификации слесарей, учащихся ПТУ и УКК, а также для мастеров и инженерно-технического персонала.

Зимний сад в квартире, доме, офисе

Из книги вы узнаете, как грамотно выбрать материалы для зимнего сада, правильно разместить его в структуре здания. Получите множество необходимой информации об остеклении, вентиляции, освещении, создании оптимального микроклимата и уходе даже за самыми прихотливыми «зелеными питомцами» сада. Сможете подобрать подходящие растения, создавать из них композиции. Сделаете оформление своего сада поистине оригинальным. И он круглый год будет приносить вам радость и удовольствие.

Коттедж. Строительство и отделка

Для многих единственная возможность осуществить мечту о собственном доме — самому взяться за дело. Но как нужно действовать, чтобы уверенно достичь поставленной цели? На что нужно обращать внимание при бетонировании фундамента? Как без ошибок возвести стены? Как сделать крышу герметичной? Подробные инструкции по строительству в этой книге предоставляют новичку всю необходимую информацию. Строительство дома разделено на маленькие обозримые по объему этапы работ, которые не тяжелы и не сложны. Тому, кто строит сам, эта книга окажет важную помощь в недорогом и профессиональном сооружении дома без отделки.

Дом своими руками

Построить своими руками дом, причем не какой-нибудь, а основательный, крепкий, который прослужит не одно десятилетие, – мечта каждого мужчины. Но как же воплотить эту мечту в реальность? С чего следует начать? По какой технологической цепочке возвести дом при минимуме затрат? Какие материалы предпочесть? У читателя-застройщика, несомненно, возникнут эти и многие другие вопросы, ответы на которые он сможет найти на страницах настоящего издания. В данной книге представлена вся самая нужная информация, на поиски которой часто уходит много времени. Советы и рекомендации, изложенные в ней, помогут вам построить дом, который будет отвечать вашим индивидуальным требованиям и в то же время будет надежным, функциональным и красивым.