Вопрос. Как правильно создать интерьер прихожей?

Прихожая – это визитная карточка квартиры. Она должна отличаться опрятностью, свидетельствовать о культуре и вкусах обитателей. Но главное – прихожая должна быть удобна для живущих в квартире.

В прихожей обязательно должно быть зеркало, желательно во весь рост. Если же такой возможности нет, то можно ограничиться и небольшим зеркалом в красивой раме. Рядом с зеркалом можно установить полочку для мелких вещей: ключей, расчесок, перчаток и т. д. Бра у зеркала могут быть плоскими, что удобно для узких коридоров.

В прихожей должны быть полки или вешалки для зонтов, шарфов, шапок, платков. Полки в прихожей лучше иметь открытые, чтобы сохранить глубину помещения.

Прихожая является удобным местом для установки настенного телефона.

На стене прихожей можно развесить в красивых рамочках фотографии друзей дома. Это придаст особый уют и привлекательность квартире.

Иногда дополнительным неудобством в небольших прихожих становится чрезмерная высота потолка. С помощью антресолей различных конфигураций с вмонтированными точечными светильниками можно сделать потолок ниже и приобрести дополнительные хозяйственные площади. Для этой же цели можно использовать и многоуровневые потолки.

Если прихожая узкая и длинная, то ее можно разделить на две функциональные зоны: входную и вестибюльную. Зоны можно разделить различным напольным покрытием. Для входной зоны можно использовать керамическую плитку, переходящую на границе в линолеум, ковролин или паркет. Входную зону можно выделить от вестибюльной, приподняв уровень пола на ступеньку и образовав тамбур. Вестибюльная зона таким образом станет гостевой зоной.

Пространство прихожей можно увеличить визуально. Это можно сделать с помощью хорошего освещения, отделки прихожей в светлые холодные тона, установки зеркал от пола до потолка, расположенных друг против друга.

Если прихожая длинная и широкая, то ее лучше разграничить на зоны. Причем можно использовать элементы открытого интерьера. Убрав, например, часть стены между прихожей и гостиной.

Можно укоротить прихожую визуально, частично перегородив ее на несколько секторов, каждый из которых будет иметь свою функцию.

Похожие книги из библиотеки

Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей

«…Вырастить ранние овощи можно с использованием теплиц, утепленного грунта, да и просто в открытом грунте; необходимо только знание и применение нескольких специальных агротехнических приемов. Выбор способов выращивания зависит от желания и возможностей огородника…» Данная книга является частью книги «Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей / Все о выращивании ранних овощей, фруктов и цветов»

Строим дом от фундамента до кровли

Что может быть лучше собственного просторного дома с большим и ухоженным приусадебным участком?! Данная книга поможет как начинающим, так и уже опытным мастерам самостоятельно возвести жилище, которое будет удивлять окружающих красотой, своеобразием и, безусловно, прочностью. Построить дом — это не табурет сколотить! Здесь, прежде чем за что-то браться, необходимо проштудировать соответствующую литературу или спросить совета у бывалых. Представленная книга является воплощением и того и другого. Она — совокупность тех знаний, которые потребуются мастеру для строительства.

Тысяча и один совет по дому и быту

Вы хотите по-новому обустроить свою старую квартиру, но не знаете, с чего начать? Вас пугают предстоящие хлопоты? Вы боитесь совершить ошибку, доверившись недобросовестной фирме? Не знаете, какие отделочные материалы являются наилучшими и как их выбрать? Сомневаетесь, какой стиль подойдет для оформления вашей квартиры? Тогда начните с чтения книги «Тысяча и один совет по дому и быту». В ней собраны практические советы и рекомендации, которые помогут вам рационально решить все возникающие в ходе ремонта проблемы.

Универсальный фундамент Технология ТИСЭ

Разработанное автором оборудование ТИСЭ охраняется патентами на изобретение. Производство и реализация оборудования ТИСЭ без лицензионного договора ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ "О промышленной собственности РФ" Также в книге подробно описано возведение заглубленного фундамента повышенной несущей способности по технологии ТИСЭ с применением фундаментного бура ТИСЭ–Ф, разработанного автором. Простота технологии, незначительные затраты труда и средств, высокие эксплуатационные характеристики возведенного фундамента позволяют рассматривать технологию ТИСЭ как перспективную в этой области строительства. В этой книге приведена обзорная информация о грунтах, основаниях и фундаментах, возводимых в условиях индивидуального строительства. Анализ наиболее распространенных типовых фундаментов дается в простой и доступной форме, понятной застройщикам, не имеющим специального образования. В книге представлено подробное описание технологии ТИСЭ: возведения заглубленного фундамента повышенной несущей способности. Простота технологии, незначительные затраты труда и средств, высокие эксплуатационные характеристики возведенного фундамента позволяют рассматривать его в качестве перспективного направления развития в этой области строительства. Задача книги — помочь начинающим застройщикам разобраться в выборе оптимального фундамента, научить его самостоятельно принимать правильные решения в этом вопросе с учетом современного уровня развития строительных технологий. В предлагаемой вашему вниманию книге подробно рассматриваются следующие вопросы: • общие сведения о грунтах; • нагрузки, испытываемые фундаментами, и расчет их несущей способности; • столбчатые и столбчато–ленточные фундаменты; • поведение фундаментов в различных условиях эксплуатации; • причины проседания и разрушения фундаментов; • восстановление фундаментов. Книга будет полезна не только новичкам в строительстве и профессионалам, но также архитекторам и проектировщикам индивидуального жилья, работающим по иным строительным технологиям.