Вопрос. Из какого материала состоит ламинат?

Ламинат представляет собой многослойное напольное покрытие. Обычно их изготавливают из четырех слоев, суммарная толщина которых составляет от 6 до 14 мм.

Верхняя пленка, сделанная из меламиновой или акрилатной смолы, защищает покрытие от грязи, бытовых химикатов и механического воздействия Она бывает разной толщины: от 0,2 до 0,6 мм. Пленку дополнительно подвергают обработке электронными лучами для придания ей большей прочности и покрывают неэлектризующимся слоем, чтобы не прилипала пыль.

Второй слой изготавливается из декоративной плотной бумаги, на которой нанесен рисунок, имитирующий какую-либо породу дерева.

Третий слой служит основой, на которой держится все покрытие. Его делают из древесноволокнистой плиты высокой плотности толщиной от 5 до 8 мм, что обеспечивает ламинату устойчивость к давлению и длительным нагрузкам. Она прочна, более водостойка и содержит меньше вредных для здоровья формальдегидных смол, чем обычная ДВП средней плотности.

Последний слой покрывают мягким водонепроницаемым пластом меламина, пропитанным смолой. Он предохраняет пол от размокания, а также делает материал менее хрупким.

Все слои напрессовываются друг на друга под высоким давлением и при большой температуре. В результате образуется целостная система.

Для улучшения свойств покрытия иногда используются дополнительные пласты, например эластичная пленка для повышения прочности покрытия.

Ламинаты бывают клеевые и сборные. Клеевые ламинаты намного дешевле, но сборные, скрепляющиеся с помощью замков, гораздо удобнее для работы.

Вопрос. Как классифицируются ламинаты?

Все ламинаты подразделяются на классы. Чем выше класс изделия, тем оно прочнее и тем дольше срок службы. В среднем он составляет от 10 до 15 лет. Покупать ламинат рекомендуется на один класс выше, чем требуется. В таком случае он прослужит намного дольше.

В спальне или кабинете, где нагрузка на пол считается легкой, рекомендуется 21-й или 22-й класс. Такого класса ламинаты бывают только клеевыми.

Для детских, прихожих и кухонь можно использовать 23-й класс. Но для этих помещений при желании можно приобрести покрытие с запасом прочности, например 31-го класса.

Для кухонь и ванных комнат подходят разновидности ламината, пропитанные водоотталкивающим составом.

Дорогие ламинаты обладают рядом уникальных свойств, например они могут быть снабжены защитой от набухания или включенной в структуру выравнивающей подложкой, которая смягчает звук от шагов и заполняет неровности между полом и основанием.

Похожие книги из библиотеки

Внешняя отделка загородного дома и дачи. Сайдинг, камень, штукатурка

Цель книги – помочь домовладельцу сделать свой загородный дом красивым, оригинальным и максимально удобным для жизни всех членов семьи. Конечно, основную работу должны выполнять профессионалы, но организовать и направить их работу в нужное русло должен будущий хозяин дома. Наша книга не ограничивает фантазию читателя, желающего решить эту проблему, а призвана развить творческое начало, помочь построить дом, который будет вас радовать.

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»

Веревочные крепления и узлы

Оказывается, обыкновенную бельевую веревку можно довести до совершенства. Главная ее особенность – в специальном плетении, на основе которого делаются все известные канаты и буксировочные тросы для различной нагрузки. Автор собрал, систематизировал и предлагает читателям полную «энциклопедию» различных по сложности плетений и узлов – для домашнего творчества, туризма, рыбалки, охоты, загородного отдыха и применения в быту, в том числе плетения для кос. Приведенные узлы и их описания можно применять универсально – от лески и «шпагата», полевой армейской проволоки (повышенной стойкости к разрыву) до пеньковых канатов, удерживающих у причала яхты. Примеры узлов и плетений, представленные в хорошо иллюстрированной книге, помогут обходиться «своими силами» во многих жизненных ситуациях, не уповая на торговые точки. В книге практических советов представлены справочные данные критической нагрузки на наиболее популярные (доступные в магазинах) веревочные канаты. Кроме того, больше не нужно вязать тугие узлы, сращивать и натягивать веревки, использовать для крепления металлические крючки; все это может заменить один из крепких и несложных узлов, представленных в книге. Материал книги основан на одной простой идее: достижения добровольцев-любителей зачастую превосходят достижения экспертов глобальных корпораций и спецслужб, а коллективный разум более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный человек. Книга для широкого круга читателей.