Составление композиций из суккулентных растений

Среди суккулентных растений есть виды, достигающие внушительных размеров, а есть и совсем крохотные, представляющие собой всего два меленьких, причудливо окрашенных листочка (аизооновые). Это дает широкие возможности составления композиций, от больших по площади ландшафтов до миниатюрной композиции, способной уместиться в небольшой по размерам плошке.

Композиции из суккулентов могут быть разнообразными по форме, размерам и стилю. Ее силуэт может напоминать цветущий островок, фрагмент горного пейзажа, маленький сад, или же это может быть просто символическое сочетание двух-трех растений с декоративным камнем или оригинальной емкостью.

При создании композиции следует придерживаться одного выбранного стиля, подбирая растения и декорирующие элементы с таким расчетом, чтобы композиция выглядела естественно. На задний план высаживают большие растения. Растения, расположенные на заднем плане, служат фоном, оттеняющим цветущие растения переднего плана. Здесь хорошо смотрятся очитки и толстянки. Растения в композиции размещают так, чтобы они не закрывали друг друга, не мешали росту соседей.

При подборе растений большое значение имеет форма стеблей, листьев и колючек. Чем контрастнее будет их сочетание, тем эффектнее будет выглядеть композиция. Важным моментом является и цветовое решение композиции. Зеленый цвет различных растений и разных частей одного растения имеет много оттенков – от голубовато-сизого до почти черного. Мозаичное расположение различных по окраске растений придает композиции контрастность и делает ее яркой. При включении цветущих растений важным моментом является сочетание цветов. Хорошо сочетаются желтые с оранжевыми, лиловые с желтыми и оранжевыми, лиловые с белыми, розовыми, малиновые и карминные с лиловыми и белыми, красные с лиловыми и белыми цветками. Не менее важен и цвет фона для цветущих растений. Ярко-оранжевые и желтые цветки лучше выглядят на светло-зеленом фоне, карминные, малиновые, лиловые и розовые хороши на темно-зеленом фоне, красные – на изумрудно-зеленом.

Похожие книги из библиотеки

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.

Сайдинг

Сайдинг — популярный современный материал для облицовки зданий. Виниловые, металлические, деревянные или цементно-волокнистые панели надежно защищают фасад от снега, дождя, ветра и других внешних воздействий и в то же время придают зданию аккуратный и солидный вид. Эта книга — несложное практическое пособие по выбору и монтажу различных видов сайдинга.

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»

Современные балконы и лоджии. Оригинальные идеи, новейшие материалы и технологии работ

Впечатление даже от самого дорогого и изысканного ремонта в квартире может быть испорчено унылым видом ободранных стен или старых, отживших свой век рам на балконе или лоджии. И это вполне закономерно, ведь эти сооружения являются неотъемлемой частью жилища, а потому должны служить его гармоничным продолжением. Балкон или лоджию можно остеклить, причем, рамы могут быть деревянными, из алюминиевого профиля либо полимерных материалов, сделать продолжением комнаты или превратить, например, в зимний сад или пентхаус. Все зависит от вкуса и предпочтений владельца. Тем не менее, планируя переустройство лоджии или балкона, необходимо также учитывать ряд объективных факторов, таких как степень освещенности помещения, к которому примыкает балкон или лоджия, шумоизоляцию, если окна квартиры выходят на оживленную улицу, теплоизоляцию, светодизайн, архитектуру строения, материал, который применялся при его возведении, и т. д. Все это важно, потому что правильно подобранная и выполненная отделка не только украсит Ваше жилище, но и сделает его более прочным, долговечным и комфортным. Таким образом, планируя ремонт на балконе или лоджии, необходимо учесть все за и против и только потом приступать к работе. Эта книга поможет Вам не только выбрать наиболее приемлемый вариант благоустройства балкона или лоджии, но и претворить его в жизнь собственными руками.