Полив

Принимая во внимание, что суккулентные растения растут в засушливых условиях, которые привели к образованию многих приспособительных признаков, к поливу следует подходить серьезно, учитывая особенности каждого вида. Из вышесказанного видно, насколько сильно дефицит воды на родине этих растений сказался на внешнем и внутреннем строении. Ткани и органы растений приспособлены к накоплению и экономному расходованию воды. Эти растения не имеют приспособлений для выделения лишней воды. Очень важно не заливать суккулентные растения. Полив должен быть строго дозированным, с учетом типа почвы и периода роста.

Подавляющее большинство кактусов поливают только в период вегетации: в конце весны – начале лета и в конце лета – начале осени. Здесь следует кратко охарактеризовать сезонный цикл основной массы кактусов в европейских коллекциях. Зимой – период покоя, с середины весны – начало вегетации, во второй половине лета – краткий летний период покоя и новый период вегетации в конце лета – начале осени. У многих кактусов цветение не совпадает с периодом покоя. Решая проблему – поливать или не поливать зацветающее зимой растение, следует учитывать ряд обстоятельств. Взрослое, сильное растение может нормально цвести и без полива. Но в солнечный день, когда существенно поднимается температура воздуха, его можно полить. Молодому или ослабленному экземпляру сил для цветения без полива может не хватить. Надежнее переставить его в более теплое и светлое место и затем поливать. Либо смириться с тем, что цветением придется любоваться в следующие годы.

Трудные в культуре виды в период покоя лучше не поливать. При поливе кактусов следует избегать попадания воды на стебель, то же самое относится и к поливу литопсов. Все кактусы полезно опрыскивать теплой (30–50°С) водой. При этом важно, чтобы распылитель давал мельчайшие брызги. Крупные капли, попадая на стебель растения, могут им повредить. В жаркую погоду опрыскивание производят вечером; зимой – теплым, солнечным днем. Как правило, воздушно-капельную струю надо направлять не на растения, а поверх них. Исключение составляют стебли эпифитных кактусов и плоскостебельных опунций. Большинство эпифитных кактусов можно и обмывать под струей теплой воды, и протирать влажным тампоном.

Вода для полива должна быть со слабокислой реакцией. Температура желательно на несколько градусов выше температуры воздуха. Наиболее удобен капельный полив.

Похожие книги из библиотеки

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге Михалыч дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!

Сайдинг

Сайдинг — популярный современный материал для облицовки зданий. Виниловые, металлические, деревянные или цементно-волокнистые панели надежно защищают фасад от снега, дождя, ветра и других внешних воздействий и в то же время придают зданию аккуратный и солидный вид. Эта книга — несложное практическое пособие по выбору и монтажу различных видов сайдинга.