Вопрос. Какие виды панелей делают из древесины?

Из древесины делают несколько видов панелей, которые отличаются по способу изготовления и качеству.

Самыми лучшими считаются панели из натурального дерева. Материалом для них служат дуб, кедр, клен и ольха. Такими панелями можно отделывать любые помещения, кроме комнат с повышенной влажностью.

Чтобы защитить панели от воздействия влаги, их со всех сторон покрывают специальным воском. После такой обработки панели приобретают водонепроницаемость, с них легко удалять загрязнения. Такими плитами можно облицовывать даже ванную комнату и кухню. Восковый лак не трескается и не шелушится в течение долгого времени.

Изготавливают из древесины и трехслойные панели. Лицевой слой панели делают из ценных пород древесины, а остальные – из сосны или ели. Слои прессуют под сильным давлением и при высокой температуре и склеивают между собой. Волокна в слоях укладывают попеременно в горизонтальном и вертикальном направлениях, что придает им дополнительную прочность. Готовые панели покрывают акриловым лаком или воском для придания им влагостойкости.

Широкое распространение получили плиты из древесных отходов: ДСП, ДВП, MDF. Изготавливают их из стружек или опилок. Они дешевле панелей из цельного дерева, но по качеству уступают им.

При изготовлении панелей из древесных отходов для скрепления мелких частиц дерева друг с другом вводят синтетически связующие добавки. Раньше для этого применяли клеевые вещества и формальдегидные смолы, которые при горении образуют ядовитые соединения. Сейчас существуют новые технологии, позволяющие без потери прочности заменить формальдегид на лигнин, который является экологически чистым веществом, входящим в состав древесины.

Древесно-стружечная плита делается из стружек и опилок с добавлением связующих составов. Для получения ДСП стружечную массу прессуют при высокой температуре. Существуют методы горячего плоского и экструзионного прессования. Такие плиты обладают средней прочностью, не очень водостойки и не выдерживают перепадов температуры и уровня влажности. Применять их можно только в сухих помещениях. Они не подходят для кухонь и ванных комнат.

Древесно-волокнистую плиту делают из различных растительных волокон вместе со связующими добавками. Ее изготавливают методом горячего прессования. Затем полученную плиту обрезают до нужного размера и наносят на нее декоративное покрытие. ДВП безопасны для здоровья человека. Они водостойки, прочны и долговечны. Ими можно облицовывать даже комнаты с повышенной влажностью.

Оба вида панелей загораются при температуре 250 °C, выделяя большое количество дыма.

MDF – это древесно-волокнистая плита средней прочности. В качестве связующего элемента в ней используется лигнин. Эти панели водостойки. Ими можно облицовывать ванные комнаты и кухни, они хорошо выдерживают влажную уборку. На них можно вешать небольшие шкафчики и картины. Некоторые виды панелей MDF выпускают огнеупорными.

Лицевую сторону древесных панелей отделывают лакированным шпоном из ценных пород дерева или окрашенной и покрытой меламином бумагой, которые образуют защитный слой. Он не пропускает ультрафиолетовые лучи, поэтому панели не выцветают. А также такой слой не дает влаге и загрязнениям проникать в толщу панели, не притягивает пыль. Их протирают чуть влажной губкой. При мытье таких панелей можно использовать мягкие моющие средства. Если пятна не выводятся, можно смочить их слабым растворителем. Абразивы и сильнодействующие растворители нельзя применять, потому что они нанесут непоправимый вред поверхности.

Защитный слой покрывают рисунком под мрамор, камень, дерево или наносят абстрактные рисунки.

Иногда на панели наклеивают ткань, виниловые или бумажные обои. Они обеспечивают хорошую звуко– и теплоизоляцию.

Выпускаются плиты, покрытые слоем антистатического вещества с добавлением твердых минеральных частиц, например корунда. Такие поверхности более износостойки и красивы.

Панели различаются по длине и профилю, обычно каждая существует в нескольких цветовых вариантах. Наиболее легки для монтажа плиты с укрупненной расшивкой по типу «паз – гребень». Их может установить любой, даже не имеющий профессиональных навыков человек. Панели «паз – паз» с независимой расшивкой монтируются сложнее, но они имеют широкий выбор разнообразных декоративных элементов и планок. Например, ярко и необычно выглядят разноцветные рейки в швах. Можно также сделать закругленный кант по периметру каждой плиты.

Вопрос. Что известно об основных видах отделок деревянных покрытий?

Существует несколько видов отделок деревянных покрытий. Рассмотрим некоторые из них, дающие достаточно прочные блестящие поверхности.

Все основные виды отделок разделяются по виду получаемых покрытий. Последние различают в зависимости от декоративных свойств: прозрачные, оставляющие видимой под прозрачным слоем лака текстуру (рисунок) древесины; непрозрачные, закрывающие (вуалирующие) текстуру непрозрачным слоем краски, подкрашенной грунтовки и т. п.

Для удобства пользования рекомендациями условно разделим и обозначим все нижеприведенные виды отделок следующим образом.

1. Прозрачная отделка без подкрашивания древесины. Это самая легкая по выполнению из рассматриваемых здесь отделок, так как отсутствует возможность случайного снятия подкрашенного слоя. В результате сочетания естественного цвета древесины и лака цвет поверхности получается слегка желтоватым.

2. Прозрачная отделка с подкрашиванием древесины. Имеется в виду подкрашивание, не закрывающее текстуру, а только меняющее цвет древесины. Цвет будет зависеть от имеющихся у вас красителей и от вашего вкуса.

3. Непрозрачная отделка. В данном случае поверхность покрывается непрозрачной краской (масляной, эмалевой и т. д.). Цвет поверхности при этой отделке можно получить любой, кроме чисто белого.

Вопрос. Что собой представляет прозрачная отделка без подкрашивания древесины?

Эта отделка по технологии проще других, так как нет необходимости в крашении и, следовательно, отсутствуют трудности сохранения подкрашенного слоя.

Цвет древесины после отделки под влиянием слоев лака несколько изменится (пожелтеет), но текстура выявится. Для четкого представления результата отделки нанесите несколько слоев лака на пробную дощечку.

Если панели облицованы шпоном, проверьте, нет ли на них клея, и если он обнаружится, то необходимо удалить его отбеливанием или шлифованием.

Для отбеливания применяют 15 %-ный раствор перекиси водорода в воде с небольшой добавкой нашатырного спирта, который вливают малыми порциями до тех пор, пока не возникнет сильный специфический запах.

Раствор наносите кистью, следя, чтобы он не попал на кожу рук. Кисть сразу же вымойте водой.

Раствор отбеливателя действует долго: 2–3 суток.

Если после подготовки поверхности из сосновой древесины обнаружите смолу, проведите обессмоливание 25 %-ным раствором ацетона. Состав обильно наносят кистью. Кисть сразу же необходимо вымыть. Затем смыть смолу теплой водой и высушить поверхность.

Последовательность операций при отделке:

подготовка поверхности;

отбеливание (в случае необходимости);

обессмоливание (в случае необходимости);

порозаполнение;

лакирование.

Вопрос. Какова последовательность операций при отделке прозрачной с подкрашиванием древесины?

Это самый распространенный вид отделки. Преимущество ее в достижении желаемого цвета, тона и оттенка поверхности.

Последовательность операций при отделке:

подготовка поверхности;

окрашивание;

порозаполнение;

лакирование.

Вопрос. Для чего применяется непрозрачная отделка древесины?

Этот вид отделки применяется для имеющих значительные дефекты панелей, выполненных из малоценных пород древесины. Вы можете получить любой цвет, однако эта отделка более трудоемкая, чем другие виды отделки.

При непрозрачной отделке общая толщина нанесенного слоя получается больше, чем при других видах. Это несколько снижает прочность покрытия, которое может при эксплуатации отслаиваться.

При выборе цвета учитывайте, что используемые краски не меняют цвет после высыхания, но слегка темнеют. Можете комбинировать, составляя краску из нескольких разных цветов. Очень светлые тона лучше не применять, так как в случае неравномерного нанесения лака может получиться неоднотонная поверхность.

Выбрав комбинацию красок для рабочего состава, подробно запишите рецепт на случай последующих ремонтов и реставраций.

Поскольку покраску необходимо выполнять последовательным нанесением слоев с сушкой каждого из них не менее суток, то рациональнее каждый раз готовить небольшое количество состава, необходимое для одноразовой покраски. К этому приводит и необходимость применения в разных слоях разного количества разбавителя. Если составить краску для выполнения всей операции, на поверхности неиспользованного состава даже в закрытой банке образуется плотная пленка, которую трудно удалить и кусочки которой, попав на кисть, портят покрытие.

Размешивать краску надо деревянной палочкой. Перемешивать следует очень тщательно и перед покраской, и в процессе ее, иначе вы не добьетесь однотонности.

Густота готового состава должна быть такова, чтобы при нанесении он не стекал с вертикально установленной поверхности.

Краску набирайте кончиком кисти и, распределив по поверхности мазками, приступайте к растушевке ее по всей плоскости. Кисть держите почти вертикально к окрашиваемой поверхности. Каждую последующую растушевку делайте в направлении, перпендикулярном направлению предыдущей, и с меньшим нажимом кисти на поверхность. Последнюю производите, немного наклонив кисть в сторону движения.

Внимательно следите за тем, чтобы нанести тонкий ровный слой без наплывов и пропусков, а также (по возможности) и без следов от кисти.

Последовательность операций при отделке:

подготовка поверхности;

крашение;

лакирование.

Вопрос. Что означает термин «порозаполнение»?

Поверхности из древесины любых пород перед лакированием подвергаются порозаполнению. Задача этой операции – заполнить все поры и устранить дефекты (вмятины, царапины и т. д.).

Для порозаполнения при прозрачной отделке состав можно приготовить самим. Для этого в баночку надо насыпать тальк, затем подлить связующее (лак и уайт-спирит в равных объемах) и перемешать. По густоте состав должен напоминать сливки или быть немного гуще их. В процессе порозаполнения приходится добавлять связующее, так как оно быстро улетучивается и состав густеет.

Порозаполнение выполняют эластичным шпателем. Наклоняя шпатель ближе к поверхности, втирают в нее состав, а затем снимают излишки шпателем же, ставя его почти вертикально и ведя в направлении поперек волокон. Можно втирать порозаполнитель грубой тканью кругообразными движениями. Излишки удаляют движениями, перпендикулярными к направлению волокон. После сушки состава в течение 1–2 суток поверхность шлифуют шкуркой. Операцию повторяют до тех пор, пока поры полностью не закроются.

После выполнения этой операции должна получиться ровная, без видимых углублений поверхность.

Вопрос. Какие требования техники безопасности необходимо соблюдать при работе с лакокрасочными материалами?

Выполняя тот или иной вид отделки и пользуясь лакокрасочными материалами, необходимо строго соблюдать требования техники безопасности.

Лакокрасочные материалы являются горючими и легковоспламеняющимися, а уайт-спирит и растворители, испаряясь, при несоблюдении этих требований могут образовывать в воздухе взрывоопасные концентрации. Ветошь, смоченная лакокрасочным составом, находясь в скоплении, способна самовозгораться. Кроме того, чтобы летучие составляющие лакокрасочных материалов и пыль, образующаяся при шлифовании, не оказывали токсического действия на организм человека, надо свести концентрацию паров и пыли в воздухе до минимума.

Для обеспечения безопасности работ и соблюдения необходимого санитарного режима надо:

1. Все работы, связанные с отделкой, выполнять в хорошо проветриваемом помещении, у открытого окна или форточки.

2. Не курить (и не допускать открытого огня) в рабочем помещении и там, где хранятся лакокрасочные материалы.

3. Ветошь, пропитанную жидкими лакокрасочными материалами, сразу же после использования залить водой и вынести в места, отведенные для мусора.

4. Случайно разлитые лакокрасочные материалы немедленно убирать. Рабочее место рекомендуется застелить клеенкой или полиэтиленовой пленкой.

5. После очередной операции с жидкими лакокрасочными материалами тщательно мойте руки теплой водой с мылом. Для предохранения кожи рук рекомендуется работать в резиновых перчатках.

6. Хранить лакокрасочные материалы необходимо в местах, не доступных детям, и обязательно в проветриваемом помещении. В летнее время емкости должны быть защищены от попадания солнечных лучей. Лучше всего их хранить при температуре 5—10 °C. Емкости (банки, бутылки) необходимо плотно закупоривать. На каждой из них должна быть этикетка с названием хранящегося в ней материала.

Вопрос. Какими способами крепятся панели?

Чтобы прикрепить панели к обрешетке, используются специальные скобы – кляймеры. Их прикручивают шурупами к тыльной стороне. Установка осуществляется двумя способами: скрытая вставная раскладка, плиты соединяются вплотную друг к другу и образуют сплошную поверхность; в другом случае установки панели соединяются видимой раскладкой, между ними остается небольшой зазор, куда можно вставлять промежуточные декоративные рейки.

Если на стену с древесной облицовкой надо навесить что-нибудь тяжелое, то его крепят на длинные шурупы либо к обрешетке, либо к несущей стене, чтобы нагрузка не приходилась на плиты.

Необычный эффект дает комбинированная установка с горизонтальным, вертикальным и наклонным расположением плит.

Похожие книги из библиотеки

Строительство дачи и построек на участке

В книге рассказывается о том, как построить дачный домик и надворные постройки своими руками. В ней подробно описаны порядок и способы выполнения земляных, каменных, плотничных, штукатурных и других строительных работ. Книга предназначена для индивидуальных застройщиков.

Конструкции из гипсокартона: арки, потолки, перегородки

Гипсокартон — универсальный материал, позволяющий не только смонтировать дополнительную стену или утеплить помещение. Многообразие разновидностей и фактур, относительно невысокая цена, экологичность, надежность и износостойкость этого материала делают его пригодным для различных работ. В книге представлены советы по устройству потолков, стен, арок различных видов, а также рекомендации по работе с гипсокартоном и сопутствующими материалами.

Современные хозяйственные постройки и обустройство участка

Наша книга поможет всем защитить свой загородный дом и участок от внешнего проникновения, а также красиво обустроить его периметр, правильно построить перголу, беседку, сделать удобный навес или соорудить альпийскую горку.

Ремонт кирпичных печей своими руками

В пособии «Ремонт кирпичных печей своими руками», подготовленном профессиональным печником-практиком содержатся ценные практические указания по ремонту отопительных приборов, иллюстрированные уникальными фотоматериалами. Эта книга, безусловно, будет ценным подспорьем домашнему мастеру.