Вопрос. Какие задачи решает покраска стен?

Покраска стен не требует особых навыков и может быть выполнена самостоятельно. Современные краски и инструменты позволяют выполнить работу на высоком профессиональном уровне. Ремонт такого рода поможет вам сэкономить время, деньги и трудовые затраты. А смена отделки поможет придать жилью уютный и стильный вид.

Прежде чем приступить к покраске стен, необходимо ознакомиться с подготовительными работами, которые предшествуют окраске. Знать, какие инструменты и приспособления понадобятся, а также как провести саму покраску стен.

Покраска стен должна решать несколько задач: защищать поверхность, быть устойчивой и придавать нужный колорит.

Вопрос. Что входит в состав красок?

В состав красок входят пигмент, связующее вещество и носитель. Пигмент придает пленке кроющую способность и цвет. Связующее вещество связывает частицы пигмента в сплошную пленку, когда краска высыхает и сцепляет пленку с поверхностью. В современных красках в качестве связующего вещества применяются синтетические смолы: алкидные, акриловые, виниловые и полиуретановые. Носитель делает краску текучей и гладкой при нанесении, а затем испаряется при высыхании.

От содержания пигмента зависит вид краски. Самое большое содержание пигмента – в матовой краске, в полуматовой – содержание пигмента меньше и еще меньше его в глянцевой краске. Матовая краска предпочтительнее, если есть необходимость скрыть имеющиеся недостатки окрашиваемой поверхности.

Новые водорастворимые материалы при высыхании не выделяют вредных испарений, они быстро сохнут, не имеют неприятного запаха, легко удаляются с инструментов. Их рекомендуется применять в домашних условиях.

Вопрос. По какой поверхности может производиться покраска?

Покраска стен является распространенной и удобной декоративной отделкой. Она может производиться по любой поверхности, включая тисненые обои и различные фактуры.

Покраска стен подразумевает не только гладко окрашенную поверхность. Используя разные приемы техники нанесения краски, можно добиться множества специальных эффектов окраски.

Специальные эффекты покраски подразделяются на две группы: имитация и пестрая окраска.

Имитация относительно сложна для исполнения, но создает эффект настоящего материала, например мрамора или деревянных досок.

В пестрой покраске используется ряд приемов для наложения на основной тон второго, что создает двухцветный эффект.

Покрашенные таким образом стены могут служить хорошей заменой дорогим обоям и придать вашему жилищу практичный и современный вид.

Похожие книги из библиотеки

Сварка

Это прикладное руководство необходимо как начинающим сварщикам, так и мастерам-любителям. В ней собрана вся основная информация для самостоятельной подготовки материалов и работы на сварочном аппарате. Книга может использоваться как при самостоятельном обучении, так и для профессиональной подготовки к учебному заведению по профессии «сварщик». Она содержит основные понятия и определения обо всех видах сварки, включая дуговую, холодную и газовую, а так же полное описание соединений, применяемых материалах и аппаратуре. Рассмотрены правила безопасной эксплуатации портативных сварочных аппаратов и промышленной техники.

Утепление квартиры и дома современными материалами

Проблемы теплоизоляции жилого дома актуальны для всех застройщиков. Сделать его настоящей крепостью мечтает каждый. А воплотить желаемое в действительность сегодня помогают новейшие строительные и утепляющие материалы, которые способны значительно повысить теплотехнические параметры выполняемых конструкционных элементов и улучшить микроклимат во внутренних помещениях жилой постройки. Представленное издание будет интересным как для начинающих застройщиков, так и для профессионалов.

Маленькие секреты большого ремонта

Михалыч поделится с вами секретами о том, как сделать ремонт в квартире и устранить мелкие бытовые поломки. С чего начать? Как и чем красить? Как правильно выбрать обои? Как врезать дверной замок и положить плитку? В этой книге есть ответы на все вопросы, возникающие в процессе ремонта и починки. Только у нас вы узнаете, как правильно выбрать оконное стекло, согнуть дюралюминий, наточить нож без точильного камня, найти совершенно неожиданное применение старым капроновым чулкам и многое другое.

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.