Папоротник платицериум (Platycerium)

На эпифитном дереве неплохо будет себя чувствовать платицериум или плоскорог (Platycerium). У этого растения листья двух типов. У основания располагаются стерильные листья, фертильные (спороносные) направлены вверх. Листья большие, широкие, на концах разделенные, чем напоминают рога. Высаживают так же, как и бромелиевые. Необходимо внимательно следить за влажностью субстрата, не допуская его высыхания.

Орхидеи считаются наиболее требовательными и трудными в культуре растениями. Если вам удастся соблюсти все требования, предъявляемые этими растениями, то ваше эпифитное дерево станет просто неотразимым. Однако если вы остановите свой выбор на так называемых «комнатных» орхидеях, в таком случае вы избежите разочарования. Орхидеи любят яркий, рассеянный свет, без попадания прямых солнечных лучей. Продолжительность светового дня должна составлять не менее 10–15 часов, в зимнее время потребуется дополнительная подсветка. Влажность воздуха должна быть высокой. Температура днем должна составлять порядка 20°С, ночью до 17°С. Некоторым видам требуется период покоя зимой. В это время полив уменьшают, но не допускают высыхания субстрата. Полив лучше производить мягкой водой. Помещение, где содержатся орхидеи, должно хорошо проветриваться, но без образования сквозняков. Летом орхидеи подкармливают. Тесный горшок нисколько не смущает эти растения, пересаживают их редко, только тогда, когда из-за тесноты приостанавливается рост. Почвенная смесь должна иметь нейтральную реакцию и состоит из 1 части дерновой земли, 1 части измельченной коры, 1 части сфагнового мха, 1 части мелкозернистого песка с небольшой добавкой костной муки.

Похожие книги из библиотеки

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.

Отделочные работы. Ванная, кухня, туалет

Если вы решили отремонтировать ванную комнату, кухню или туалет, обратите внимание на эту книгу. В ней рассказывается о свойствах современных отделочных материалов, описывается технология проведения подготовительных и финишных работ по отделке пола, стен и потолка. Те, кто интересуется дизайном, найдут для себя интересную информацию о стилях интерьера.

Системы полива сада, огорода, теплиц, парников своими руками

Вы стали счастливым обладателем садового или приусадебного участка – и у вас возникла масса проблем, связанных с этим. Вы, конечно, не из тех, кто боится трудностей. Мы приветствуем ваш энтузиазм и постараемся помочь решить вам одну из самых главных задач – организовать водоснабжение своего уголка земли и создать оптимальную систему полива. Кроме того, следуя нашим советам, вы сможете построить парник или теплицу даже на небольшом участке, что обеспечит вам изобилие цветов, свежих овощей и зелени с начала лета до поздней осени.

Советы по строительству бани

Как получить «легкий пар» в русской бане, построенной своими руками? Правильное использование материалов и способов их обработки напрямую связаны с эффективной эксплуатацией бани или финской сауны, а, значит, и с Вашим самочувствием. Секреты строительства детально раскрываются в данной книге. Кроме того, Вы узнаете, как правильно пользоваться парилкой, какие процедуры окажут пользу Вашему здоровью.