Для создания бутылочного сада вам потребуется определенная сноровка.

1. Выбранную стеклянную емкость необходимо хорошо вымыть и высушить. Пользуясь воронкой из плотной бумаги, на дно насыпают небольшой слой древесного угля. Поверх угля насыпают керамзит.

2. Следом насыпают подготовленную рыхлую и воздухопроницаемую почву (состав почвы подбирают в зависимости от высаживаемых растений). В целом земляная смесь должна составлять 1/4 часть от объема емкости.

3. Растения аккуратно извлекают из горшков и отряхивают корни от земли. Проводить эту операцию следует осторожно, чтобы не повредить хрупкую корневую систему растения.

4. Инструмент для посадки растений в бутыли с узким горлом можно изготовить самостоятельно. К деревянным палочкам требуемой длины можно привязать чайную ложку. С помощью этого нехитрого инструмента выкапывают лунки для посадки и опускают растения в сосуд. Точно так же привязывают вилку. С ее помощью можно рыхлить землю в миниатюрном садике, а также, пользуясь вилкой и ложкой, можно передвигать растения в поисках наиболее подходящего положения. Для того чтобы примять почву вокруг высаженного растения, используют шпульку, укрепленную на палочке, или ватный тампон.

5. Используя воронку, между растениями насыпают мелкий декоративный гравий.

6. После посадки почвенную смесь увлажняют, используя лейку с длинным носиком, за неимением подходящей лейки можно воспользоваться воронкой из плотной бумаги. Через некоторое время стекло обычно запотевает. В таком случае сосуд проветривают и опять закрывают.

Емкость с высаженными растениями на 4–6 дней ставят в теплое и немного затененное место. Полив осуществляют редко, учитывая, что флорариум является практически закрытой системой и большая часть испаряемой растениями влаги остается в сосуде.

В бутылочных садах и небольших стеклянных емкостях лучше всего использовать растения с медленным темпом роста и небольшой корневой системой. Подбирают растения с учетом их требований к условиям содержания.

Похожие книги из библиотеки

Полная энциклопедия молодой хозяйки

Данная книга поможет молодым и умудренным опытом хозяйкам без труда решить тысячи мелких, но очень важных проблем: как создать уют в доме, как обустроить детскую и гостиную, какую бытовую технику следует приобрести в первую очередь, как профессионально сделать ремонт своими руками, как ухаживать за домашними животными и комнатными растениями, как встретить гостей и подготовить семейные торжества. Автор надеется, что ее советы помогут создать в вашем доме уют и атмосферу любви. Книга издавалась под названием «Образцовая хозяйка без отрыва от производства» (М.: Феникс, 2004).

Системы полива сада, огорода, теплиц, парников своими руками

Вы стали счастливым обладателем садового или приусадебного участка – и у вас возникла масса проблем, связанных с этим. Вы, конечно, не из тех, кто боится трудностей. Мы приветствуем ваш энтузиазм и постараемся помочь решить вам одну из самых главных задач – организовать водоснабжение своего уголка земли и создать оптимальную систему полива. Кроме того, следуя нашим советам, вы сможете построить парник или теплицу даже на небольшом участке, что обеспечит вам изобилие цветов, свежих овощей и зелени с начала лета до поздней осени.

Современный монтаж электропроводки и теплых полов

При строительстве дома, дачи, ремонте квартиры, настилке теплых полов необходимо в первую очередь провести электромонтажные работы. В настоящем издании рассказывается, как правильно и достаточно просто можно осуществить монтаж электропроводки в вашем доме, даны исчерпывающие рекомендации о правилах ее эксплуатации, наглядно показаны схемы и подробные иллюстрации по выбору и подключению электроустройств и всей необходимой фурнитуры.

Великолепные модели штор и гардин

Декорирование окон – важная деталь интерьера. Без нее интерьер никогда не приобретет законченный вид. Но для того, чтобы этого добиться, необязательно привлекать дизайнера или тратить много средств на приобретение дорогостоящих жалюзи, гардин и штор. С помощью этой книги вы сможете сами сделать прекрасные шторы, гардины и занавески. Вы найдете много полезной информации о тканях, из которых можно сшить шторы, и сможете выбрать и сделать самостоятельно ту модель, которая вам больше всего подойдет. Шторы, сшитые собственноручно, внесут в интерьер оригинальность и неповторимость.