Облицовка панелями ПОГ

Здесь речь пойдет об отделке с применением разновидности гипсокартона – композитной декоративной плиты ПОГ (от «панель отделочная гипсокартонная»). Одним из основных строительных элементов системы ПОГ является панель отделочная гипсокартонная, изготавливаемая в соответствии с техническими условиями ТУ 400-1-31-90 из гипсокартонных листов с приклейкой на лицевой стороне отделочного материала различной фактуры. В зависимости от вида отделочного материала, применяемого в качестве лицевого слоя, панели разделяются на типы. Например, ПОГ-V – панели с покрытием из декоративного материала «Плетекс».

Панель отделочная гипсокартонная относится к группе горючих материалов и предназначена для облицовки поверхностей стен и перегородок из железобетонных панелей, кирпича, дерева, в том числе оштукатуренных.

Некоторые характеристики панелей: длина – 2500 мм, ширина – 600 или 500 мм, толщина – 12,5 или 10 мм, предел прочности при изгибе —105 кгс/см2, вес 1 м2 в пределах 8,5 кг – 10 кг.

Каркас системы ПОГ состоит из следующих элементов:

• для облицовки С511 – профиль направляющий (ПН) и профиль стоечный (ПС);

• для облицовки С512 – профиль облицовочный (ПО).

Профили изготавливаются длиной 2,5–6,0 м из рулонной оцинкованной стали толщиной 0,5–0,7 мм и представляют собой длинномерные элементы швеллерообразного сечения (ПН, ПС) и L-образного сечения (ПО);

• для облицовки С521 – брус сечением 40 х 25 мм (в поставку не входит).

Следующим элементом облицовки ПОГ является раскладка, которая представляет собой длинномерные элементы длиной 2,5 м из поливинилхлорида (ПВХ) с сечением в виде двутавра, а в варианте отделки С531 – таврового сечения. Все отделочное оформление элементов системы ПОГ в полном объеме производится на предприятии, что исключает производство отделочных работ на объекте. Благодаря широкому выбору расцветок панелей и легкости монтажа применение системы ПОГ при отделке помещений приносит ощутимую экономию времени, сил и средств при производстве отделочных работ различного назначения.

Похожие книги из библиотеки

Лестницы и перила. Проектируем и строим

В двухуровневой квартире, доме с мансардой, коттедже лестница – это незаменимое функциональное сооружение. Из нашей книги вы узнаете, как ее спроектировать и построить, а также как с помощью современных технологий, качественных материалов, профессиональной сборки сделать такую лестницу, которая обогатит любой интерьер, подчеркнет достоинства архитектурного решения именно вашего дома.

Строительство бани и сауны

Цель книги – помочь читателям разобраться в особенностях различных конструкций и технологий строительства бань и саун, в каждом конкретном случае определиться с выбором способа изготовления, а также служить подспорьем в самом строительстве, и самое главное – в творческом подходе к нему.

Столяр-любитель

Всякое ремесло воспитывает терпение, неторопливость, упорство. А при овладении каким-либо ремеслом получаешь конкретные видимые результаты, которые не могут не удовлетворять человеческое желание что-то создать. Эта книга хорошим литературным и профессиональным языком описывает такое вечное ремесло, как столярничество. Вы найдете в ней описание видов деревьев, пригодных для работы, инструментов, участвующих в этой работе, рассказ об этапах обработки дерева и создания из него любого желаемого предмета быта. Словесному описанию сопутствует визуальное, рисунки помогут вам лучше овладеть столярным искусством.

Ставни, навесы, жалюзи

Очередная книга серии «Домашний мастер» рассказывает о некоторых способах оформления оконных и дверных проемов: ставнях, навесах, жалюзи. Приводятся подробные иллюстрированные сведения о том, как выполнить и установить эти элементы. Книга рассчитана на широкий круг читателей.