С

САМОРЕЗЫ – разговорное название, которое сейчас закрепилось в товарной и профессиональной терминологии. Так называют два вида крепежа: самонарезные винты и шурупы. Первоначально в название закладывалось значение «винт, сам нарезающий себе резьбу»: так, самонарезные винты, применяющиеся в машиностроении, при вворачивании в толщу металла создают за счет своей повышенной твердости резьбовые канавки в гнезде, и их можно многократно вворачивать и выворачивать в отверстие, как в анкерную гайку. Подобным же образом они крепятся в толще дерева, пластика, гипсокартона и т. д., что обеспечивает им лучшую устойчивость в месте крепления по сравнению с обычными шурупами и гвоздями.

СОКОЛ – легкий металлический щиток размером 40 х 40 см с прикрепленной к нему перпендикулярно рукояткой. Он служит «подносом» для раствора.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ШПАТЛЕВКИ служат для заделки стыков между гипсокартонными и гипсоволокнистыми листами, отличаются хорошей эластичностью и высокой надежностью сцепления с основой, на которую накладываются. Они применяются в качестве финишных, как правило – для подготовки гипсокартонных листов под окончательную отделку (покраску, оклейку обоями). Они больше других подходят для работы со сложными криволинейными поверхностями.

СУБФОРМ – рубанок обдирочный, применяется для обработки кромок листов гипсокартона.

СУПЕРФИНИШНЫЕ ШПАТЛЕВКИ – особо тонкие и высококачественные шпатлевочные материалы, служащие для окончательной финишной отделки поверхностей.

Похожие книги из библиотеки

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.

Дом своими руками

Построить своими руками дом, причем не какой-нибудь, а основательный, крепкий, который прослужит не одно десятилетие, – мечта каждого мужчины. Но как же воплотить эту мечту в реальность? С чего следует начать? По какой технологической цепочке возвести дом при минимуме затрат? Какие материалы предпочесть? У читателя-застройщика, несомненно, возникнут эти и многие другие вопросы, ответы на которые он сможет найти на страницах настоящего издания. В данной книге представлена вся самая нужная информация, на поиски которой часто уходит много времени. Советы и рекомендации, изложенные в ней, помогут вам построить дом, который будет отвечать вашим индивидуальным требованиям и в то же время будет надежным, функциональным и красивым.

Современная энциклопедия бани

Вы держите в руках энциклопедию современных технологий строительства бани и бассейна на дачном участке. В книге подробно раскрываются особенности устройства бани, содержатся советы профессионалов по подготовке различных видов фундамента, по выбору материалов, а также технологические особенности работы с брусом и кирпичом, варианты водо– и энергоснабжения дачного участка. Приятным дополнением для любителей бани будут советы по выбору аксессуаров, заготовке банных веников и несколько SPA-программ.