171

Гипсокартон: шаг за шагом

Декоративная отделка гипсокартонных поверхностей

Декоративная отделка гипсокартонных поверхностей

Поверхности конструкций из гипсокартона поддаются разнообразной декоративной отделке. Качество подготовленных к отделке поверхностей должно удовлетворять следующим требованиям:

• все работы по герметизации гипсокартонных конструкций должны быть закончены в полном объеме;

• поверхность гипсокартонных листов должна быть гладкой без повреждений и трещин в местах сопряжения гипсокартонных конструкций со строительными элементами здания (перекрытия, стенами и т. п.) без загрязнений и масляных пятен;

• на поверхности не допускается наличие местных неровностей. Уступы между смежными листами не должны превышать 1 мм.

Присущие этому типу отделочных материалов гладкая твердая поверхность и скрытые стыки позволяют получить отличное качество отделки гипсокартонных конструкций. Поверхность гипсокартонных конструкций пригодна для большого количества самых разнообразных видов декоративных покрытий.

Среди них:

• обои бумажные, текстильные и на полимерной основе, стеклообои;

• клеевые, водоэмульсионные краски, эмали; дисперсионные и масляные краски (кроме красок известковых, силикатных и на основе жидкого стекла);

• облицовочная плитка, закрепляемая клеями; различные виды декоративных отделочных пленок;

• рельефные декоративные штукатурные покрытия на основе синтетических смол, структурные;

• декоративные панели (деревянные, гипсокартонные типа ПОГ, «Декогипс» и др.), закрепленные с помощью специальных раскладок.

Следует отметить, что гипсокартонные панели с отделкой, выполненной в заводских условиях, могут применяться только в качестве декоративного слоя, не учитывающегося при определении огнестойкости и звукоизоляции перегородок из-за сквозных щелей в стыковочных швах, и, как правило, могут устанавливаться не на всю высоту помещения. Их рекомендуется применять в качестве декоративной обшивки бетонных и кирпичных стен.

В помещениях повышенной влажности необходимо предусматривать двойную обшивку перегородок с использованием влагостойких гипсокартонных листов (ГКЛВ ГОСТ 6266-97). В таких помещениях следует обратить особое внимание на качество работ по герметизации всех узлов в гипсокартонных конструкциях – независимо от выбранного типа отделки.

В помещениях с влажным режимом эксплуатации необходимо перед нанесением декоративных покрытий всю плоскость гипсокартонных поверхностей покрыть шпаклевкой типа «Фугенфюллер» с последующей обработкой водостойкой грунтовкой типа «Тифенгрунд» (заключение НИИСФ, Москва, 1998 г.). Декоративные покрытия при этом должны быть водостойкими (эмали, масляные краски, керамическая плитка и т. п.).

В помещениях, где условия эксплуатации отличаются повышенной влажностью и возможностью прямого попадания влаги на поверхность гипсокартонных конструкций, в зонах возможного попадания воды на поверхность конструкций необходимо после окончания шпаклевочных работ покрыть всю поверхность специальным гидроизоляционным составом типа «Флехендихт» с последующей облицовкой керамической плиткой. Наклейку плиток в таких помещениях выполнять исключительно на водостойких порошкообразных клеях. Дисперсионные клеи для этих целей применять нельзя.

В тех случаях, когда к отделке гипсокартонных конструкций применяются повышенные требования в целях улучшения адгезии и укрепления поверхности, рекомендуется после завершения всех шпаклевочных работ покрыть всю поверхность грунтовкой типа «Тифенгрунд» с последующей обработкой финишной пастой.

Рекомендуется все лакокрасочные составы наносить только на предварительно отгрунтованные поверхности механизированным или ручным способом, производя после нанесения каждого последующего слоя лакокрасочного состава его сушку в соответствии с техническими требованиями на данный материал.

Если в гипсокартонных конструкциях предусмотрены накладные декоративные элементы, в зависимости от материала, способа крепления и отделки они могут быть закреплены до или после окончательной отделки в соответствии с указаниями конкретного проекта. Все прочие встроенные элементы (лючки, решетки и др.) устанавливаются согласно указаниям конкретного проекта.

Похожие книги из библиотеки

Строительство дачи и построек на участке

В книге рассказывается о том, как построить дачный домик и надворные постройки своими руками. В ней подробно описаны порядок и способы выполнения земляных, каменных, плотничных, штукатурных и других строительных работ. Книга предназначена для индивидуальных застройщиков.

Мансарды

При строительстве индивидуальных жилых домов, дач, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом, благодаря которому меняется облик дома. Его архитектура приобретает новые черты. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в один-два этажа позволят сэкономить до 25 % средств и существенно увеличить жилую площадь.

Новейшая энциклопедия правильного ремонта

На страницах данной книги представлена подробнейшая информация по всем видам ремонтных работ, которые можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Побелка потолка и оклеивание стен обоями, облицовочные и электротехнические работы, установка и ремонт сантехники, окрашивание и лакирование поверхностей, дизайн интерьера – все это, а также много других полезных сведений читатель найдет на страницах этого издания.

Современный квартирный сантехник

Книга представляет собой подробное и наглядное руководство по выполнению большинства сантехнических работ в доме, начиная с выбора материалов и составления сметы и заканчивая установкой раковин, моек, унитазов, а также бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и пр.). Описаны работы по замене сантехники, а также выполнение срочных работ по прочистке засоров в раковинах, ремонту смесителей, сливных бачков и других сантехнических приборов, а также устранению разрывов в трубах. Показаны особенности работы с различными типами труб (медными, пластиковыми, оцинкованными, чугунными, керамическими, стекловолоконными и др.). 375 иллюстраций наглядно демонстрируют все этапы выполняемых работ. Материал второго издания адаптирован для России.