Коммуникационные шахты

По своему техническому исполнению методика такой облицовки практически не отличается от обычных облицовочных технологий, поэтому не требует дополнительных пояснений. Для того чтобы обеспечить доступ к коммуникациям, в ограждении шахты предусматриваются ревизионные люки, конструктивные решения которых должны быть выполнены так, чтобы обеспечивать тепло– и огнезащитные качества не ниже, чем у ограждения в целом.

Рис. 34.

Рис. 34.

Облицовка деревянных стоек и балок: а – общий вид; б, г – деревянная балка; в – колонна; 1 – балка; 2 – обшивка из гипсоволокнистых листов; 3 – колонна; 4 – разделительная лента; 5 – скобы

Облицовку металлических балок следует выполнять с помощью металлических профилей или с использованием вкладышей из полос гипсоволокнистых листов различной толщины, в зависимости от требуемого предела огнестойкости конструкций.

Металлические профили рекомендуется закреплять анкерными элементами к перекрытию и с помощью зажимов к нижней полке балки, а гипсоволокнистые листы – к металлическим профилям самонарезающими винтами. При этом шаг зажимов не должен превышать 120 мм. Вкладыши из гипсоволокнистых листов шириной 150 мм следует размещать с шагом до 600 мм вдоль стенки и до 750 мм вдоль полки балки.

Облицовку деревянных стоек и балок (рис. 34, а – г) следует осуществлять гипсоволокнистыми листами в один или два слоя в зависимости от требуемой степени огнестойкости и класса пожарной опасности защищаемой строительной конструкции (см. рис. 34).

Полосы гипсоволокнистых листов крепят шурупами непосредственно к деревянной балке, которую рекомендуется обработать противопожарной пропиткой. На рисунке (34, 1–5) дан порядок обшивки. В процессе шпаклевания поверхностей вертикальные и горизонтальные углы обшивки защищают от механических повреждений ПУ-профилем.

Похожие книги из библиотеки

Балконы, лоджии, террасы, беседки, гаражи, навесы

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать балкон или лоджию, возвести террасу, беседку, гараж или навес, данная книга подскажет вам, как сделать это наилучшим образом. В ней в простой и доступной форме описаны не только строительные работы, но и то, как правильно герметизировать и утеплять постройки, каким отделочным материалам отдать предпочтение, а также приведены неординарные варианты возведения и отделки лоджий и балконов, террас и гаражей.

Телевизионные антенны

Наша книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем, кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, своими руками изготовить и установить антенны индивидуального пользования.

Новейшая энциклопедия правильного ремонта

На страницах данной книги представлена подробнейшая информация по всем видам ремонтных работ, которые можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Побелка потолка и оклеивание стен обоями, облицовочные и электротехнические работы, установка и ремонт сантехники, окрашивание и лакирование поверхностей, дизайн интерьера – все это, а также много других полезных сведений читатель найдет на страницах этого издания.

Отделочные работы. Ванная, кухня, туалет

Если вы решили отремонтировать ванную комнату, кухню или туалет, обратите внимание на эту книгу. В ней рассказывается о свойствах современных отделочных материалов, описывается технология проведения подготовительных и финишных работ по отделке пола, стен и потолка. Те, кто интересуется дизайном, найдут для себя интересную информацию о стилях интерьера.