А

АДГЕЗИЯ (от лат. adhaesio – прилипание) – слипание поверхностей двух разнородных твердых или жидких тел. В отделочной практике – качество прилипания укрывочных растворов и веществ (красок, грунтовок, шпатлевок и т. д.)

АКВАПАНЕЛЬ – листовой отделочный материал на основе цемента, армированный стеклосеткой по всей поверхности и обладающий стопроцентной влагостойкостью. Изготавливается в двух вариантах для внутренней и наружной отделки. Внутренняя аквапанель применяется для влажных помещений. Наружная аквапанель применяется для облицовки стен фасадов снаружи помещения.

АРМИРОВОЧНАЯ ЛЕНТА – армирующая лента, обязательно используемая при работе с гипсокартоном, служит для проклейки внутренних и внешних углов и стыков гипсокартона.

АРОЧНЫЙ ГИПСОКАРТОН – гибкий гипсовый лист (2400 х 1200 х 6 мм), при помощи которого можно получать гнутые поверхности. Тонкость заключается в том, что вместо картонной оболочки эти панели армированы стекловолокном и такая конструкция панелей позволяет обойтись без «мокрого» процесса.

Похожие книги из библиотеки

Системы полива сада, огорода, теплиц, парников своими руками

Вы стали счастливым обладателем садового или приусадебного участка – и у вас возникла масса проблем, связанных с этим. Вы, конечно, не из тех, кто боится трудностей. Мы приветствуем ваш энтузиазм и постараемся помочь решить вам одну из самых главных задач – организовать водоснабжение своего уголка земли и создать оптимальную систему полива. Кроме того, следуя нашим советам, вы сможете построить парник или теплицу даже на небольшом участке, что обеспечит вам изобилие цветов, свежих овощей и зелени с начала лета до поздней осени.

Строительство дачи и построек на участке

В книге рассказывается о том, как построить дачный домик и надворные постройки своими руками. В ней подробно описаны порядок и способы выполнения земляных, каменных, плотничных, штукатурных и других строительных работ. Книга предназначена для индивидуальных застройщиков.

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.

Руководство слесаря по замкам

Книга представляет собой расширенное руководство слесаря по замкам. Подробно описаны устройство и принцип действия замков разных типов, их установка, обслуживание и ремонт, а также необходимое оборудование, инструменты и приспособления. Рассмотрены методы изготовления ключей и способы вскрытия замков. Изложены приемы работы с сейфовыми и автомобильными замками. Приведены необходимые справочные материалы, контрольные вопросы, полезные советы и рекомендации. Для широкого круга читателей. Издание 2-е, переработанное и дополненное.