Предварительная подготовка и раскрой листа

Подготовка гипсокартонных листов к обшивке потолка или стен состоит в предварительной разметке и раскрое нужного количества листов. К этой операции относится не только обрезка листа под размер, но и прорезание необходимого количества отверстий нужной формы – под розетки, светильники, распределительные коробки, кронштейны для тяжелых конструкций, крепящихся непосредственно к конструктивным элементам здания и пр.

Размечать листы можно, уложив их в штабель начиная с верхнего. При раскрое лист укладывают на стол, длина которого равна длине листа, и с помощью длинной металлической линейки и остро заточенного ножа прорезают его с лицевой стороны на глубину не менее половины толщины листа. Для этого нужно несколько раз плавно и с усилием провести острием ножа по линии разметки. Лист укладывают разрезом на край стола и переламывают по надрезу в направлении, перпендикулярном надрезу или пропилу, а картон с обратной стороны разрезают (рис. 4, 5).

Рис. 4.

Рис. 4.

Надлом листа

Рис. 5.

Рис. 5.

Подрезка подложки

Резать гипсокартон можно с помощью пилы, ножа или специального приспособления для отрезания полос. При раскройке гипсокартона используется следующий инструмент:

• большой рубанок (рашпиль) для обработки гипсокартона;

• крупный напильник для обработки гипсокартона;

• малый рубанок (кромочный, субформ) для обработки гипсокартона;

• ручная пила узкая для распиловки гипсокартона;

• круговой резак («балеринка»).

Рис. 6.

Рис. 6.

Обработка кромок субформом

Рис. 7.

Рис. 7.

Фаска на кромках (угол 45°; 20–25°)

Для обработки краев применяют специальный рашпиль или крупнозернистую шкурку, закрепленную на бруске, а потом специальный кромочный рубанок для снятия фаски под шпатлевку (рис. 6).

При раскрое следует учитывать, что утоненный край всегда стыкуется с утоненным, а резаный с резаным.

Если швы между плитами будут шпатлевать с армирующей лентой, на срезах плит снимают фаску 45° (на треть толщины листа). Если без нее – 22,5° (на две трети толщины листа) (рис. 7).

Рис. 8.

Рис. 8.

Вертикальная разрезка листа

Подрезать гипсокартонный лист по высоте лучше сверху – практика показывает, что лист с ровным заводским краем снизу не заваливается при установке на держателе.

Все проемы и отверстия прорезают уже в готовой обшивке, ориентируясь на предварительную разметку.

После небольшой тренировки можно научиться, используя рейсшину и рулетку, резать листы гипсокартона в стоячем положении непосредственно на стене как поперек при помощи рейсшины, так и вдоль при помощи рулетки (рис. 8). В первом случае, предварительно очистив пол от мусора, который может повредить хрупкую кромку гипсокартона, у стены вертикально ставится необходимое количество листов. Отмечается с помощью рулетки нужный размер, и в отметку втыкается нож. Рейсшина, положенная Т-образным краем на край листа, двигается (слева направо) до «встречи» с ножом. После чего она придерживается левой ногой (снизу) и левой рукой (сверху), а свободной (правой) рукой нож плавно, но с усилием движется вдоль длинного края рейсшины снизу вверх. Прорез производится примерно на две трети листа, затем делается встречный прорез. Лист притягивают к себе и, перегнувшись, держа за место надреза, аккуратно переламывают и надрезают среднюю часть сгиба. Установив в прежнее положение, прижимают левой рукой и ногой по линии разреза и тянут отрезанную часть на себя.

Похожим образом делается раскрой и с помощью рулетки. Этот прием применяется, если нужно отрезать, например, полосу шириной 20 см. Для этого отмеряется нужное расстояние на рулетке, лента фиксируется (во многих рулетках сейчас имеются механические фиксаторы), рука с рулеткой (левая) устанавливается на верхний край (или боковую кромку положенного в длину листа), а другая (правая), прижимая к нижнему концу рулетки большим пальцем нож, ведет его, прорезая лист до нужной глубины. После того, как будет прорезан весь лист, нужно потянуть его на себя, аккуратно переламывая по линии надреза, затем – перегнувшись через лист, произвести надрез с обратной стороны по линии сгиба, а затем потянуть отрезанную полосу на себя, упираясь коленом в оставшуюся часть листа.

После небольшой практики таким образом можно будет научиться самостоятельно производить раскрой любого количества листов. Упростить процесс можно, используя специальный нож-рейсшину. При выкройке различных небольших фрагментов под окна, проемы и т. п. удобно использовать ножовку или электролобзик. Правда, одна из двух линий разреза будет выполнена ножовкой или лобзиком, другую все равно придется делать ножом.

Специальный рубанок (субформ) применяется для создания чистых кромок после раскройки. Для этого после разрезания листа, когда обе части еще держатся на бумажном слое, надо сложить разрезанный лист по линии разреза и сделать один проход рубанком-субформом по двум кромкам сразу. Это позволит заровнять сразу две поверхности.

В случае использования гипсоволокнистого листа, когда две его кромки образуют открытый внешний угол, обработка рубанком обязательна.

Важный момент: если вы используете армирующую ленту, нужно на узкой кромке или на кромке, полученной после отрезки необходимого куска, снять рубанком фаску под углом 45° на одну треть толщины листа. Слой картона в месте укладки армирующей ленты удаляется, края картона необходимо зашкурить. Таким образом, вы делаете такую же кромку, как и на длинных сторонах гипсокартонных листов. Иначе после наклейки армирующей ленты образуется выпуклость. Если же шов выполняется без применения армирующей ленты, под обработку «Унифлотом», фаску следует снимать под углом 20–25° на две трети толщины листа, а края картона также зашкурить.

Похожие книги из библиотеки

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.

Устройство полов. Материалы и технологии

Обобщена и систематизирована информация о современных строительных материалах, покрытиях и технологиях, применяемых при устройстве различных типов полов в зданиях и помещениях производственного, жилого и общественного назначений. Большое внимание уделено вопросу подготовки под покрытия полов (бетонное основание, стяжки). Приведены материалы и технологии устройства различных видов покрытий полов в производственных (монолитные бесшовные цементно-бетонные, полимерные), жилых и общественных зданиях (паркет, линолеум, ламинат, пробка, плитка, камень и пр.), в спортивных сооружениях и в животноводческих помещениях. Рассмотрены технологии устройства «теплого пола», фальшпола и «плавающего пола». Приведены физико-механические характеристики материалов, выпускаемых ведущими производителями, область их применения, механизмы и оборудование для производства работ по устройству полов. Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений.

Ванная и санузел

Данное издание содержит информацию о видах ванн, раковин и другого сантехнического оборудования. Из него можно узнать о том, как обустроить современные ванные комнаты и совместные санузлы, каково их техническое устройство, приведены правила монтажа элементов сантехники и их обслуживания. Кроме того, в книге приводятся способы устранения наиболее распространенных видов поломок сантехнических приборов, а также маленькие хитрости, с помощью которых хозяин жилища может самостоятельно справиться с такого рода неприятностями.

Проекты мебели для вашего дома

Книга поможет вам правильно подобрать мебель для вашего жилища: для кухни, детской, гостиной, спальни, прихожей, ванной комнаты и террасы. Вы сможете разобраться в назначении и классификации целого ряда образцов мебели, начиная от письменных, обеденных и журнальных столов, универсальных, стеллажных и корпусных шкафов и тумб до диванов с подлокотниками и без, диван-кроватей, угловых диванов, а также различных вешалок, ящиков для обуви, зеркал, стульев и кресел. Отдельная глава посвящена непосредственному изготовлению проектов мебели своими руками: с чего начать, как составить обмерный чертеж, как отобразить форму изделия в чертеже, как определиться с внешними и внутренними габаритами мебели. Также с помощью нашей книги вы сможете украсить свою мебель различным орнаментом, мозаикой и резьбой.