Г

ГИПС (от греч. gypsos – мел, известь) – минерал, водная сернокислая соль кальция. Структура кристаллической решетки гипса относится к типу слоистой. Чистый гипс бесцветен и прозрачен, при наличии примесей имеет серую, желтоватую, розоватую, бурую и другие окраски. Гипс широко применяют для получения вяжущих материалов, для изготовления гипсобетона, гипсовых и гипсо-бетонных изделий и отделочных материалов, таких как гипсокартон, поделочный (селенит) и облицовочный камень; в производстве красок, эмали, глазури; для гипсования почвы; в медицине, оптике. Гипс входит в состав ганча и стукко, хорошо поддается тонировке и раскраске. Он обладает способностью «дышать», то есть пропускать воздух, химически нейтрален, не содержит токсических и пахнущих веществ, абсолютно негорюч, имеет высокие теплоизолирующие свойства.

ГИПСОВАЯ ШТУКАТУРКА – сухая смесь на основе гипса со специальными добавками. Применяется для выравнивания стен и потолков под оклейку обоями или покраску. Быстро сохнет, легко ровняется и не требует дополнительного шпаклевания.

ГИПСОВОЛОКНИСТЫЙ ЛИСТ (ГВЛ) – листовой высококачественный строительно-отделочный материал из гипса и бумажных волокон. Гипсоволокно применяется для увеличения предела огнестойкости несущих конструкций перекрытий, перегородок, облицовки стен и потолков. Гипсоволокнистый лист изготавливается влагостойким ГВЛВ и как элемент пола. Влагостойкий гипсоволокнистый лист имеет специальную пропитку, предотвращающую разрушения под действием влаги. Гипсоволокнистый элемент пола изготавливается со специальными кромками, для сборки сухой стяжки пола.

ГИПСОВОЛОКНО – см. ГВЛ, Гипсоволокнистый лист.

ГИПСОКАРТОН – композитный материал, выпускаемый в форме листов длиной 2,5–4,8 м, шириной 1,2–1,3 м и толщиной 8—24 мм. Основу такого листа составляет гипс, а наружные плоскости облицованы картоном. Для достижения необходимых показателей гипсового сердечника, характеризующих его прочность, плотность и т. д., в него добавляют специальные компоненты, повышающие его эксплуатационные свойства. Картон играет роль как армирующего каркаса, так и основы для нанесения любого отделочного материала (штукатурка, обои, краска, керамическая плитка). Следует отметить, что гипсокартон изобретен не сегодня: наиболее значимым в истории периодом для гипсокартона стал XIX век: считается, что именно в это время американец Августин Сакетт соорудил строительную доску, представляющую собой 10 слоев покрытой гипсом бумаги, которая и стала постепенно применяться в виде альтернативы штукатурке. Чуть позже материал, представляющий собой листы картона, склеенные слоем гипса, был запатентован неким Стефаном Келли, а затем Кларенсом Утсманом был изобретен гипсокартон в окончательной его форме, которая в различных модификациях широко используется по сей день. Гипсокартон сегодня – негорючий и огнестойкий материал, одновременно гибкий и твердый, который по своим физическим и гигиеническим свойствам идеально подходит для жилых помещений. Экологически чист, не содержит токсичных компонентов и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду, что подтверждают гигиенические и радиационные сертификаты. Он – энергосберегающий материал, обладающий еще и хорошими звукоизоляционными свойствами. Гипсокартон «дышит», то есть поглощает влагу при ее избытке в воздухе и отдает ее, если воздух слишком сухой. Это очень важное качество материала, применяемого для отделки внутри помещения. Вдобавок ко всему он имеет кислотность, аналогичную кислотности человеческой кожи. Последние два свойства позволяют гипсокартону регулировать микроклимат помещений естественным путем и в значительной степени способствовать созданию благоприятной для человека микроатмосферы.

ГИПСОКАРТОН С ВИНИЛОВЫМ ПОКРЫТИЕМ – панели из гипсокартонных листов с отделкой поверхности (лицевого слоя) декоративным материалом. В зависимости от материала, которым облицована поверхность гипсокартонного листа, эти панели подразделяются на панели с покрытием из поливинилхлоридной декоративной отделочной пленки ПДО или ПДСО; панели с покрытием из поливинилхлоридной пленки на бумажной основе «Изоплен»; панели с покрытием из материала поливинилхлоридного декоративного на бумажной подоснове «Девилон»; панели с покрытием из декоративного материала «Плетекс».

ГИПСОКАРТОННЫЕ ЛИСТЫ – вид отделочного материала; изготавливаются как стандартный ГКЛ, влагостойкий ГКЛВ и огнестойкий ГКЛВО, а также листы различной толщины и размеров. Промышленность выпускает кроме стандартных гипсокартонных листов (ГКЛ) огнестойкие (ОГКЛ) и влагостойкие (ВГКЛ). В последние вводятся вещества, уничтожающие грибки, они применяются для отделки кухонь, санузлов и ванных комнат. Огнестойкие применяются для отделки всякого рода воздуховодов и коммуникационных шахт.

ГКЛ – гипсокартонный лист; листовой строительный материал из гипса и картона, для быстрой и качественной отделки внутри помещения. ГКЛ имеет очень хорошие звукоизоляционные и огнестойкие характеристики.

ГКЛ – стандартный гипсокартон; применяется для отделки в помещениях с нормальной влажностью. Гипсокартон стандартный отлично подходит для отделки потолков, стен и перегородок. ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон – используется в помещениях с повышенной влажностью.

Гипсокартон влагостойкий имеет специальные добавки, предотвращающие проникновение влаги. Огнестойкий гипсокартон Knauf применяется для пожарных выходов и защиты конструкций от открытого огня. Огнестойкий гипсокартон Knauf изготавливается под заказ.

Похожие книги из библиотеки

Полная энциклопедия домашнего мастера. Строительство. Электричество. Водоснабжение. Утепление. Гидроизоляция. Сварочные работы

Эта книга станет верным помощником и надежным консультантом домашнего мастера! Секреты каменщиков, кровельщиков, штукатуров и сварщиков и огромное количество информации по современным материалам и технологиям тепло– и гидроизоляции, оборудованию системы водоснабжения и прокладке электрической проводки. [ul]Как смонтировать подвесной и натяжной потолок Как установить и собрать электрощит Как установить унитаз и душевую кабину Как утеплить внутренние и наружные стены Как ликвидировать мостики холода Как выбрать трубы для водопровода и канализации[/ul] Дом, квартира, балкон или ванная комната – руки мастера нужны везде. Эта энциклопедия поможет им стать золотыми!

Лестницы и перила. Проектируем и строим

В двухуровневой квартире, доме с мансардой, коттедже лестница – это незаменимое функциональное сооружение. Из нашей книги вы узнаете, как ее спроектировать и построить, а также как с помощью современных технологий, качественных материалов, профессиональной сборки сделать такую лестницу, которая обогатит любой интерьер, подчеркнет достоинства архитектурного решения именно вашего дома.

Садовые постройки своими руками

В книге вы найдете массу полезнейших советов по постройке сооружений, необходимых вблизи домика на природе. Не обязательно платить огромные деньги за новые стройматериалы при постройке, например, туалета или дровяного сарайчика, автор расскажет, какие материалы можно использовать вторично и как сэкономить. Вы узнаете, как проложить дорожки и как компакт но расположить сарай, сделать компостную яму, умывальник и душ. Как построить лестницу, вырыть колодец, пристроить к домику уютную террасу и сделать собственный водопровод. Жизнь в саду и на даче – это не только работа на грядках, но и приятный отдых. Сидя на самодельных качелях около альпийской горки, созданной собственными руками, вы будете почесывать за ушком любимого Тузика, который безмерно благодарен вам за новую рукотворную будку…

Отопление дома

В условиях сурового климата и продолжительной зимы отопление собственного дома — важная задача, к решению которой надо подходить ответственно. Эта книга станет вашим верным помощником — расскажет, что представляют собой различные системы отопления, как выбрать оптимальный источник энергии для разогрева теплоносителя и подходящую в каждом конкретном случае систему отопления.