Оснащение

Для ухода за растениями в зимнем саду вам потребуется специально отведенное место, где бы вы могли хранить инвентарь, пересаживать растения, лечить их, размножать вегетативно или выращивать из семян. Поэтому, подходя к планированию зимнего сада, следует заранее определить, где у вас будет располагаться «хозяйственная» зона. Желательно расположить ее подальше от места отдыха и в незаметном месте. В этой зоне вы разместите рабочий стол, полочки или шкаф для хранения инвентаря, удобрений, горшочков для рассады.

Если ваше рабочее место расположено в темном углу, установите для себя дополнительное освещение: настольную лампу или светильник у потолка, в зависимости от размера рабочей площади. Удобрения и ядохимикаты для борьбы с вредителями следует хранить с большой осторожность, особенно если в доме есть маленькие дети. Препараты для борьбы с вредителями в доме лучше не хранить, а приобретать по мере необходимости.

Обрабатывать растения лучше всего на улице, чтобы яд не попадал на пол, мебель, стены, другие растения, не нуждающиеся в обработке. Фитогормоны, стимуляторы роста и препараты для укоренения также лучше хранить в специально отведенном месте. Будет удобно и безопасно, если все химические и биохимические препараты, будь то полироль для листьев, удобрение или фитогормоны, вы будете хранить в темном, прохладном и недоступном для детей месте. Здесь же лучше разместить и посуду, в которой вы будете разводить препараты. В случае если препаратом опрыскивают растения, следует выделить для этих целей отдельный пульверизатор и не пользоваться им в других целях.

При поливе обычно пользуются водопроводной водой, но желательно не сразу из-под крана. Вода из крана холодная и содержит мало кислорода. Корни так же, как и другие части растений, дышат и нуждаются в кислороде. При поливе корни растений получают кислород, растворенный в воде. В связи с этим нельзя пользоваться для полива кипяченой водой, так как при кипячении из воды удаляются все газы. С одной стороны, это хорошо, из воды удаляется хлор, но также вместе с ним удаляется и кислород. В таком случае кипяченую воду необходимо искусственно обогатить кислородом с помощью компрессора.

Исходя из этих положений, воду необходимо немного отстоять. Достаточно дать воде постоять в течение нескольких дней для удаления хлора, обогащения ее кислородом и нагрева до комнатной температуры. Для отстаивания воды вам нужно будет обзавестись емкостью необходимого вам объема. Лучше, если резервуар для воды будет пластиковым или из стекла, во избежание взаимодействия с водой (как в случае с деревом или металлом).

Не стоит расстраиваться, если вам кажется, что резервуар с водой будет портить декоративный вид сада. Его можно спрятать в рабочей зоне или превратить в небольшой пруд с фонтаном. Наличие фонтана ускорит созревание воды, так как насос перемешивает воду и способствует обогащению ее кислородом. Стеклянную емкость необходимо будет затенить, дабы предотвратить цветение воды.

При работе с растениями, независимо от их количества, вам потребуется следующий инвентарь:

       ? Лейка для полива. Лейки бывают разного объема и с разной длиной носика. Лейкой с длинным носиком пользуются для полива ампельных растений, подвешенных в кашпо. Современный рынок предлагает большой выбор по цвету и дизайну.

       ? Опрыскиватель. Используется для удаления пыли с листьев и увлажнения воздуха. Наиболее удобны помповые опрыскиватели. В продаже имеются и специальные насадки, накручивающиеся на пластиковые бутылки. Пользуясь такой насадкой, можно регулировать объем воды, используя бутылки с разным объемом.

       ? Совок для работы с почвенными смесями. При пересадке или посадке комнатных растений небольшие совочки наиболее удобны.

       ? Рыхлитель. После полива на поверхности почвы образуется корка, которую необходимо разбить, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. Для этой цели удобно пользоваться рыхлителями. Но можно воспользоваться и обыкновенной столовой вилкой.

       ? Секатор. Потребуется для обрезки лишних или за сохших побегов.

       ? Палочки для пикирования рассады.

       ? Таблички для написания названия растения при выращивании из семян.

       ? Нож. Ножом удобно пользоваться при делении корневища, извлечении корневого кома из горшка, нарезки черенков.

       ? Также вам пригодится набор небольших пластиковых контейнеров, в которых удобно выращивать укорененные черенки и пикированную рассаду, пластиковые поддоны для размещения горшочков с рассадой, небольшие парнички для выращивании капризных растений. При выращивании рассады растений открытого грунта удобно пользоваться торфяными горшочками, растение высаживают в грунт вместе с контейнером, что позволяет избежать травмирования корневой системы и способствует лучшей приживаемости. Но это уже не обязательный набор инвентаря. Он пригодится вам только в том случае, если вы по-настоящему увлечены выращиванием растений и планируете заниматься их разведением.

Похожие книги из библиотеки

Универсальный справочник прораба. Современная стройка в России от А до Я

Книга ориентирована на профессиональных прорабов, мастеров, начальников участков, управляющих проектами, а также на граждан, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, но не имеющих достаточно средств и строительных умений для возведения своего коттеджа или для ремонта квартиры. Теоретический материал сопровождается иллюстрациями, поясняющими различные аспекты производства строительных работ. Отличие справочника от других изданий заключается в особом акценте, сделанном на безопасность и качество работ в сочетании с их минимальной стоимостью. В книге детально (с опорой на СНиПы и опыт автора) описывается выполнение на территории Российской Федерации земляных, каменных, бетонных, отделочных и других основных видов строительных и ремонтных работ. Наглядность изложения обеспечивается использованием множества таблиц, схем и формул.

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.

Крыши. Устройство и ремонт

Рынок кровельных покрытий стремительно развивается, появляются новые современные материалы и технологии, позволяющие производить все работы самостоятельно и при этом недорого. Эта книга поможет вам разобраться в многообразии строительных материалов, чтобы выбрать идеально подходящее решение для каждой конкретной ситуации. Пошаговые инструкции, обзор материалов и необходимых инструментов помогут смонтировать не только красивую, но и прочную, долговечную крышу, избежать ошибок и продлить срок ее эксплуатации.

Декоративные пруды и водоемы

Данная книга адресована прежде всего владельцам загородных домов и садоводам-любителям. В ней вы найдете практические советы по сооружению и декоративному оформлению прудов и водоемов. Особое внимание уделено правилам ухода за водными сооружениями, подбора для них представителей водной флоры и фауны. Приведенные в издании иллюстрации помогут вам облегчить проведение строительных работ, а также распознать основных вредителей, препятствующих жизнедеятельности водных обитателей. Издание предназначено для широкого круга читателей.