4.5. Самый простой способ нейтрализации

Итак, PIR можно заблокировать даже самым простым способом – напылением на рабочую поверхность или с применением ИК лучей не направленного, а рассеянного источника. По той же аналогии, обычное накрывание датчика платком, тряпкой, на манер накрытия клетки с попугаем, полностью решает вопрос его нейтрализации.

Существуют возможности «ослепления» PIR воздействием радиоволнами. Эксперименты 2014 года, проведенные с различными радиостанциями и на различных частотах показали, что это не ослепление, а воздействие, но тем не менее, оно верно.

Можно добиться срабатывания датчика посредством воздействия включенными в режим «передача» радиостанциями, работающими в широком диапазоне радиоволн даже небольшой мощностью радиоизлучения

1…5 Вт вблизи и на расстоянии в несколько метров от датчика. Чем больше мощность передачи, тем с большего расстояния можно получить эффект. Радиоволны несколько ослабляются, но проходят сквозь стены. Они не «ослепляют» датчик, они только вызывают его срабатывание. Так можно спровоцировать серию ложных срабатываний, нажимая на кнопку «передача» в трансивере (в том числе портативной радиостанции), спрятанном в кармане, тем самым вызвать у обслуживающего персонала охраны желание отключить датчик или заменить его, то есть снять систему с охраны. Но воздействие радиоволнами не блокирует, а лишь дает «ложные» срабатывания, при этом PIR остается эффективен, и, если при непрерывном воздействие радиоволнами кто-то войдет в помещение, он выработает сигнал «тревога».

Если у специалиста имеется долговременный интерес к тому, как обезопасить оборудование и ценности под его охраной, рекомендую не ограничиваться консультациями и изучением новостей мира электроники (о таких вещах мало кто пишет, если только на специальных международных конференциях специалистов), а изучать, желательно практикой, уязвимые места PIR [2,3]. Тогда можно идти в ногу со злоумышленниками, а то и опережать, предупреждать их козни.

Но бывают случаи, когда в силу разных причин штатному специалисту «не до этого». Поэтому более ценится тот специалист, кто, помимо работы по инструкции, занимается еще и дополнительными исследованиями в теме и не равнодушен к работе. И такие люди во всем мире есть.

В России другая проблема. Заинтересованные люди с исследовательским интеллектом есть, но нет желания и воли государства, а также и работодателя прислушиваться к их замечаниям и рекомендация. У нас государство и работодатель, как правило, поступает так, как инженер-установщик в Европе: по инструкции и не более.

Скажу честно: мне трудно общаться с людьми, которые все делают и мыслят по инструкции. Это очень плохо. В результате специалисты во всем мире понимают, что выявленные ими дефекты оборудования, идеи, рациональные предложения, исследования не нужны, и сами начинают работать только по инструкции. У небольших компаний, у которых нет широких возможностей исследовательских институтов, их штата и материальной базы, трудности только в том, чтобы практически (ситуативно) организовать воздействие на PIR различными другими системами и оборудованием. Зато, очевидно, исследуя проблематику комплексными методами, с привлечением когорты профильных специалистов, возможно получить и максимально полную картину, как еще можно нейтрализовать PIR сенсор (у нас его называют пироэлектрическим детектором). Для это разберемся в том, какова электронная логика работы современного ДД.

Похожие книги из библиотеки

Шкафы-купе, прихожие, горки, стенки, полки, комоды и другая сборная мебель

Даже если вы новичок в столярном деле, эта книга поможет вам справиться с самой смелой задумкой! Полки, стеллажи, буфеты, шкафы, серванты, гардеробы – вы с легкостью соберете оригинальную и удобную мебель. Доступные описания, понятные схемы с указанием точных размеров, практические советы и рекомендации профессионалов позволят вам воплотить свою мечту в реальность.

Гараж. Строим своими руками

Построить собственный гараж — мечта каждого автовладельца. Эта книга поможет вам исполнить заветное желание. В ней рассказывается о том, как выбрать наилучшее место для гаража, какими должны быть фундамент и стены, чем возведение гаража отличается от возведения дома, как самостоятельно справиться со всеми видами строительных работ, как защитить постройку от непрошеных гостей и неблагоприятных погодных условий, как благоустроить окружающую территорию.

Русская печь

Печное искусство — особый вид народного творчества, имеющий богатые традиции и приемы. «Печь нам мать родная», — говорил русский народ испокон веков. Ведь с ее помощью не только топились деревенские избы и городские усадьбы — в печи готовили пищу, на ней лечились и спали, о ней слагали легенды и сказки. Книга расскажет о том, как устроена обычная или усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит, как самому изготовить материалы для кладки и сложить печь, как сушить ее и декорировать, заготовлять дрова и разводить огонь, готовить в ней пищу и печь хлеб, коптить рыбу и обжигать глиняные изделия. Если вы хотите своими руками сложить печь в загородном доме или на даче, подробное описание устройства и кладки подскажет, как это сделать правильно, а масса прекрасных иллюстраций поможет представить все воочию.

Как сделать деревенский дом уютным и комфортным

Благоустроенный деревенский дом-усадьба подходит человеку любого темперамента: любителю тихого семейного бытия, индивидуалисту и активному, общительному последователю здорового образа жизни. Но все равно большинство людей в XXI веке предпочитают «дикой» романтике комфорт. Сбежавший из города в деревню Андрей Кашкаров, в течение пяти лет воссоздавший свое хозяйство в Вологодской области и прекрасно наладивший контакт с местными жителями, решил поделиться своими идеями по реконструкции дома и благоустройству придомовой территории, успешно воплощенными в жизнь, а также рассказал о многочисленных впечатлениях о российской глубинке.