1. Вводная часть

1.1. Основание для проведения экспертизы: Запрос компании Lenc от 30.03.2015 г. об инженерно-технологической экспертизе в части практических возможностей для принудительного вывода из строя пироэлектрического детектора (PIR) в системах охраны, сопряженных с датчиками движения.

1.2. Объект экспертизы: датчики движения в системах охраны

1.3. Место проведения экспертизы: Производственное помещение по адресу: г. Санкт-Петербург, Россия.

1.4. Эксперт: Кашкаров Андрей Петрович

Фабула обращения. Было несанкционированное проникновение в помещение, охраняемое устройством с PIR сенсором. При проникновении не поступил сигнал на пульт охраны (электронный модуль, взаимодействующий с PIR), отсюда предположение о том, что PIR сенсор не сработал. Такие случаи, возможно, имеют массовый характер в последние годы.

1.5. Вопросы, поставленные перед экспертизой:

1. Имеется ли возможность подавить PIR сенсор (установленный на стене помещения для горизонтального сканирования), вызвав его временную или постоянную неисправность, а также ситуацию, не характерную для нормальной эксплуатации вышеуказанного устройства?

2. Можно ли вызвать неисправность PIR посредством воздействия на него радиоволнами и (или) фотовспышкой?

3. С какого расстояния методом воздействия, указанным в п. 2, можно вывести из строя PIR?

4. Можно ли вызвать неисправность PIR посредством его ослепления ИК (спектр инфракрасного излучения) концентрированным лучом?

5. В случае, если у электронного устройства охраны на основе PIR, имеются недостатки, являются ли выявленные недостатки устранимыми?

6. В случае, если у электронного устройства охраны на основе PIR имеются недостатки, являются ли данные недостатки производственными либо эксплуатационными недостатками – связаны с ненадлежащей эксплуатацией, несоблюдением или ненадлежащем соблюдением Руководства по эксплуатации установки датчика охраны (или ненадлежащей установкой) технического обслуживания, вследствие нарушения правил хранения, вследствие действия третьих лиц, либо непреодолимой силы?

Похожие книги из библиотеки

Столяр-любитель

Всякое ремесло воспитывает терпение, неторопливость, упорство. А при овладении каким-либо ремеслом получаешь конкретные видимые результаты, которые не могут не удовлетворять человеческое желание что-то создать. Эта книга хорошим литературным и профессиональным языком описывает такое вечное ремесло, как столярничество. Вы найдете в ней описание видов деревьев, пригодных для работы, инструментов, участвующих в этой работе, рассказ об этапах обработки дерева и создания из него любого желаемого предмета быта. Словесному описанию сопутствует визуальное, рисунки помогут вам лучше овладеть столярным искусством.

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.

Конструкции из гипсокартона: арки, потолки, перегородки

Гипсокартон — универсальный материал, позволяющий не только смонтировать дополнительную стену или утеплить помещение. Многообразие разновидностей и фактур, относительно невысокая цена, экологичность, надежность и износостойкость этого материала делают его пригодным для различных работ. В книге представлены советы по устройству потолков, стен, арок различных видов, а также рекомендации по работе с гипсокартоном и сопутствующими материалами.

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»