Подготовка к электромонтажным работам

До начала производства работ необходимо:

? оформить рабочую документацию, графики поставки оборудования, изделий и материалов с учетом последовательности работ;

? осуществить транспортировку к месту монтажа тяжелого и крупногабаритного электрооборудования;

? подготовить помещения для размещения бригад рабочих, производственной базы, хранения материалов и инструментов с обеспечением мероприятий по охране труда, противопожарной безопасности и охране окружающей среды;

? выполнить общестроительные и вспомогательные работы.

При приемке оборудования в монтаж проверяются его комплектность, наличие и срок действия гарантий. Состояние кабелей на барабанах надлежит проверять в присутствии заказчика. Результаты осмотра оформляются актом.

При приемке сборных железобетонных конструкций воздушных линий (ВЛ) проверяются размеры элементов, положение стальных закладных деталей, качество поверхностей и внешний вид элементов, наличие на поверхности железобетонных конструкций гидроизоляции.

При приемке изоляторов и линейной арматуры проверяется наличие паспорта предприятия-изготовителя на каждую партию. На поверхности изоляторов не должно быть трещин, деформаций, раковин, сколов, повреждений глазури. Стальная арматура не должна покачиваться и поворачиваться относительно цементной заделки или фарфора. Необходимо также убедиться в том, что у линейной арматуры отсутствуют трещины, деформации, раковины, повреждения оцинковки и резьбы.

Для крупных и сложных объектов с множеством кабельных линий в тоннелях, каналах и кабельных полуэтажах необходимо принимать меры по опережающему монтажу систем внутреннего противопожарного водопровода, автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации.

В электропомещениях должны быть выполнены чистовые полы с дренажными каналами, уклоном, гидроизоляцией и отделочные работы, установлены закладные детали, монтажные проемы, грузоподъемные и грузоперемещающие механизмы, блоки труб, отверстия и проемы для прохода труб и кабелей, борозды, ниши и гнезда, питание для временного электроосвещения.

В зданиях и сооружениях должны быть подключены системы отопления и вентиляции, смонтированы мостики, площадки и конструкции подвесных потолков, конструкции крепления много ламповых светильников. Снаружи и внутри зданий должны быть проложены асбестоцементные трубы и патрубки, трубные блоки для прохода кабелей.

Фундаменты для электрических машин следует сдавать под монтаж с законченными строительными и отделочными работами, установленными воздухоохладителями и вентиляционными коробами, с реперами и осевыми планками. На опорных поверхностях фундаментов разрешаются впадины не более 10 мм и уклоны до 1: 100. Предельные отклонения в строительных размерах на опорных поверхностях фундаментов приведены в табл. 7.1.

Таблица 7.1. Предельные отклонения в строительных размерах на опорных поверхностях фундаментов

Подготовка к электромонтажным работам
Подготовка к электромонтажным работам

В завершение отделочных работ в аккумуляторных помещениях производятся кислото– или щелочестойкие покрытия стен, потолков и пола, монтируются и проверяются системы отопления, вентиляции, водопровода и канализации.

До начала работ на открытых распределительных устройствах напряжением 35 кВ и выше должно быть завершено сооружение подъездных путей, подходов и подъездов, установлены шинные и линейные порталы, фундаменты под электрооборудование, кабельные каналы с перекрытиями, ограждения вокруг открытых распределительных устройств (ОРУ), резервуары дл я аварийного сброса масла, подземные коммуникации. В конструкциях порталов и фундаментов под оборудование устанавливаются закладные части и крепежные детали для крепления гирлянд изоляторов и оборудования, а в кабельных каналах и тоннелях – закладные детали для крепления кабельных конструкций и воздухопроводов.

До начала работ с воздушными линиями электропередачи напряжением до 1000 В также проводятся предварительные работы, такие как подготовка инвентарных сооружений на прорабских участках, мест хранения материалов и оборудования, временных дорог, мостов и монтажных площадок, устройство просек, снос строений и реконструкция пересекаемых инженерных сооружений, мешающих работам.

Трассы для прокладки кабеля в земле подготавливаются к началу его прокладки. После прокладки кабелей в траншею ее необходимо засыпать.

Трассы блочной канализации для прокладки кабелей подготавливаются с учетом проектной глубины заложения блоков от планировочной отметки, правильности укладки и гидроизоляции стыков железобетонных блоков и труб, чистоты и соосности каналов. Обязательно наличие двойной крышки (нижняя – с запором) люков колодцев, металлических лестниц или скоб для спуска в колодец.

При сборке эстакад для прокладки кабелей на их опорных конструкциях и на пролетных строениях должны быть выполнены закладные элементы для установки кабельных роликов и обводных устройств.

Железобетонные, гипсобетонные, керамзитобетонные панели перекрытия, внутренние стеновые панели и перегородки, железобетонные колонны и ригели заводского изготовления должны иметь каналы для прокладки проводов, ниши, гнезда с закладными деталями для установки штепсельных розеток, выключателей, звонков и звонковых кнопок.

В зданиях, сдаваемых под монтаж электрооборудования, должны быть выполнены предусмотренные архитектурно-строительными чертежами отверстия, борозды, ниши и гнезда в фундаментах, стенах, перегородках, перекрытиях и покрытиях, необходимые для монтажа электрооборудования, прокладки труб для электрических сетей. Отверстия для дюбелей, шпилек и штырей выполняются на месте.

После выполнения электромонтажных работ отверстия, борозды, ниши и гнезда должны быть заделаны.

При приеме фундаментов под трансформаторы необходимо проверить наличие и правильность установки анкеров для крепления тяговых устройств при перекатке трансформаторов и фундаментов под домкраты для разворота катков.

Похожие книги из библиотеки

Мансарды

При строительстве индивидуальных жилых домов, дач, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом, благодаря которому меняется облик дома. Его архитектура приобретает новые черты. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в один-два этажа позволят сэкономить до 25 % средств и существенно увеличить жилую площадь.

Проекты мебели для вашего дома

Книга поможет вам правильно подобрать мебель для вашего жилища: для кухни, детской, гостиной, спальни, прихожей, ванной комнаты и террасы. Вы сможете разобраться в назначении и классификации целого ряда образцов мебели, начиная от письменных, обеденных и журнальных столов, универсальных, стеллажных и корпусных шкафов и тумб до диванов с подлокотниками и без, диван-кроватей, угловых диванов, а также различных вешалок, ящиков для обуви, зеркал, стульев и кресел. Отдельная глава посвящена непосредственному изготовлению проектов мебели своими руками: с чего начать, как составить обмерный чертеж, как отобразить форму изделия в чертеже, как определиться с внешними и внутренними габаритами мебели. Также с помощью нашей книги вы сможете украсить свою мебель различным орнаментом, мозаикой и резьбой.

Современные балконы и лоджии. Оригинальные идеи, новейшие материалы и технологии работ

Впечатление даже от самого дорогого и изысканного ремонта в квартире может быть испорчено унылым видом ободранных стен или старых, отживших свой век рам на балконе или лоджии. И это вполне закономерно, ведь эти сооружения являются неотъемлемой частью жилища, а потому должны служить его гармоничным продолжением. Балкон или лоджию можно остеклить, причем, рамы могут быть деревянными, из алюминиевого профиля либо полимерных материалов, сделать продолжением комнаты или превратить, например, в зимний сад или пентхаус. Все зависит от вкуса и предпочтений владельца. Тем не менее, планируя переустройство лоджии или балкона, необходимо также учитывать ряд объективных факторов, таких как степень освещенности помещения, к которому примыкает балкон или лоджия, шумоизоляцию, если окна квартиры выходят на оживленную улицу, теплоизоляцию, светодизайн, архитектуру строения, материал, который применялся при его возведении, и т. д. Все это важно, потому что правильно подобранная и выполненная отделка не только украсит Ваше жилище, но и сделает его более прочным, долговечным и комфортным. Таким образом, планируя ремонт на балконе или лоджии, необходимо учесть все за и против и только потом приступать к работе. Эта книга поможет Вам не только выбрать наиболее приемлемый вариант благоустройства балкона или лоджии, но и претворить его в жизнь собственными руками.

Великолепные модели штор и гардин

Декорирование окон – важная деталь интерьера. Без нее интерьер никогда не приобретет законченный вид. Но для того, чтобы этого добиться, необязательно привлекать дизайнера или тратить много средств на приобретение дорогостоящих жалюзи, гардин и штор. С помощью этой книги вы сможете сами сделать прекрасные шторы, гардины и занавески. Вы найдете много полезной информации о тканях, из которых можно сшить шторы, и сможете выбрать и сделать самостоятельно ту модель, которая вам больше всего подойдет. Шторы, сшитые собственноручно, внесут в интерьер оригинальность и неповторимость.