Прокладка проводов и кабелей в стальных трубах

Стальные трубы должны быть гладкими внутри и иметь антикоррозионное покрытие снаружи. Трубы, прокладываемые в помещениях с химически активной средой, внутри и снаружи должны иметь антикоррозионное покрытие. В местах выхода проводов из стальных тр уб следует устанавливать изоляционные втулки.

Стальные трубы для электропроводки, укладываемые в фундаментах под технологическое оборудование, до бетонирования фундаментов должны быть закреплены на опорных конструкциях. В местах выхода труб из фундамента в грунт необходимо осуществлять мероприятия, направленные против среза труб при осадках грунта или фундамента. В местах пересечения трубами температурных и осадочных швов следует использовать компенсирующие устройства.

Расстояния между креплениями открыто проложенных стальных труб не должны превышать величин, приведенных в табл. 7.2.

Таблица 7.2. Расстояния между креплениями открыто проложенных стальных труб

Прокладка проводов и кабелей в стальных трубах

Крепление стальных труб непосредственно к технологическим трубопроводам, а также их приварка к различным конструкциям запрещается.

При изгибании труб следует применять нормализованные углы поворота 90, 120 и 135° и нормализованные радиусы изгиба 400, 800 и 1000 мм. Для труб, прокладываемых в перекрытиях, и для вертикальных выходов радиус изгиба должен быть равен 400 мм, при прокладке труб в монолитных фундаментах и при прокладке в них кабелей с однопроволочными жилами – 800 и 1000 мм.

При прокладке в вертикально проложенных трубах (стояках) провода следует закреплять на расстоянии, не превышающем:

? для проводов до 50 мм2 включительно – 30 м;

? для проводов от 70 до 150 мм2 включительно – 20 м.

Провода закрепляются с помощью клиц или зажимов в протяжных или ответвительных коробках либо на концах труб.

При скрытой прокладке в полу трубы следует заглублять не менее чем на 20 мм под слоем цементного раствора. Расстояния между протяжными коробками (ящиками) на прямых участках не должны быть более 75 м, при одном изгибе трубы – 50 м, при двух – 40 м, при трех – 20 м.

Похожие книги из библиотеки

Столярное дело

Изложены приемы выполнения различных столярных операций, приведено описание ручного инструмента, его наладки и изготовления, рассказано об устройстве приспособлении для занятий столярным делом. Даются рекомендации по художественной оценке дерева как поделочного материала, по реставрации предметов, выполненных из дерева, их отделке (полирование, лакирование, маркетри, инкрустация). Приведены примеры изготовления некоторых изделий. В книге использован опыт работы старых мастеров художественно-мебельной промышленности. Для широкого круга читателей.

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»