Прокладка установочных проводов по строительным основаниям и внутри основных строительных конструкций

Запрещается открытая и скрытая прокладка установочных проводов при температуре ниже -15 °C.

При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно несущим конструкциям. Расстояние от горизонтально проложенных проводов до плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В конструкциях толщиной свыше 80 мм провода следует прокладывать по кратчайшему пути.

Все соединения и ответвления установочных проводов должны быть выполнены сваркой, опрессовкой в гильзах или с помощью зажимов в ответвитлеьных коробках. Металлические ответвительные коробки в местах присоединения проводов должны иметь втулки, вместо которых допускается применять отрезки поливинилхлоридной трубки. В сухих помещениях можно размещать ответвления проводов в гнездах и нишах стен и перекрытий, в пустотах перекрытий.

Крепление плоских проводов при скрытой прокладке должно обеспечивать прилегание их к основаниям. Расстояния между точками крепления должны составлять:

? при прокладке на горизонтальных и вертикальных участках заштукатуриваемых пучков проводов – не более 0,5 м, одиночных проводов – 0,9 м;

? при покрытии проводов сухой штукатуркой – до 1,2 м.

Устройство плинтусной проводки должно позволять раздельную прокладку силовых и слаботочных проводов.

Крепление плинтуса должно обеспечивать прилегание его к основаниям с усилием на отрыв не менее 190 Н, а зазор между плинтусом, стеной и полом должен быть не более 2 мм.

В панелях должны предусматриваться внутренние каналы или замоноличенные пластмассовые трубы и закладные элементы для скрытой сменяемой электропроводки, а также гнезда и отверстия для установки распаечных коробок, выключателей и штепсельных розеток. Отверстия для электротехники и протяжные ниши в стеновых панелях смежных квартир не должны быть сквозными.

Установку труб и коробок в арматурных каркасах следует выполнять на кондукторах по чертежам, в которых указаны места крепления установочных, ответвительных и потолочных коробок. Для расположения коробок после формования заподлицо с поверхностью панелей их нужно крепить к арматурному каркасу так, чтобы при блочной установке коробок высота блока соответствовала толщине панели, а при раздельной установке коробок для исключения их смещения внутрь панелей лицевая поверхность коробок должна выступать за плоскость арматурного каркаса на 30–35 мм.

Толщина защитного слоя над каналом должна быть не менее 10 мм, длина каналов между протяжными нишами или коробками – не более 8 м.

Похожие книги из библиотеки

Веревочные крепления и узлы

Оказывается, обыкновенную бельевую веревку можно довести до совершенства. Главная ее особенность – в специальном плетении, на основе которого делаются все известные канаты и буксировочные тросы для различной нагрузки. Автор собрал, систематизировал и предлагает читателям полную «энциклопедию» различных по сложности плетений и узлов – для домашнего творчества, туризма, рыбалки, охоты, загородного отдыха и применения в быту, в том числе плетения для кос. Приведенные узлы и их описания можно применять универсально – от лески и «шпагата», полевой армейской проволоки (повышенной стойкости к разрыву) до пеньковых канатов, удерживающих у причала яхты. Примеры узлов и плетений, представленные в хорошо иллюстрированной книге, помогут обходиться «своими силами» во многих жизненных ситуациях, не уповая на торговые точки. В книге практических советов представлены справочные данные критической нагрузки на наиболее популярные (доступные в магазинах) веревочные канаты. Кроме того, больше не нужно вязать тугие узлы, сращивать и натягивать веревки, использовать для крепления металлические крючки; все это может заменить один из крепких и несложных узлов, представленных в книге. Материал книги основан на одной простой идее: достижения добровольцев-любителей зачастую превосходят достижения экспертов глобальных корпораций и спецслужб, а коллективный разум более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный человек. Книга для широкого круга читателей.

Дизайн дачного дома

Внутреннее убранство дачного (в том числе деревенского) дома, как и территория рядом с ним, отражает культуру владельцев-хозяев. По тому, насколько она ухожена или же, наоборот, запущена, люди судят не только о частоте посещения загородного дома, но и о том, насколько трепетно, педантично владелец усадьбы (дачного дома) относится к своему хозяйству. В книге представлены мастер-классы с пошаговыми инструкциями создания красочных интерьеров в дачном (деревенском) доме и прилегающем приусадебном хозяйстве. Отличительная часть книги — в практических методиках интерьерного дизайна и рекомендациях, ориентированных на дачников, имеющих хотя бы небольшие навыки строительства своими руками. Ножны из коровьих рогов, красочные фрески в прихожей, оригинальное светящееся панно — лишь малая толика интересных и дельных рекомендаций практического опыта, изложенных в книге, предназначенной для широкого круга читателей.

Ремонт кирпичных печей своими руками

В пособии «Ремонт кирпичных печей своими руками», подготовленном профессиональным печником-практиком содержатся ценные практические указания по ремонту отопительных приборов, иллюстрированные уникальными фотоматериалами. Эта книга, безусловно, будет ценным подспорьем домашнему мастеру.

Строим баню

Часто увлекшись уходом за садовыми и огородными растениями, дачник проводить целый день, согнувшись над грядками. В результате к концу дня он едва может разогнуть спину, ощущает боль во всех мышцах. Издавна на Руси лучшим отдыхом и способом вернуть утраченные силы считалась баня. Эта книга содержит рекомендации по ее строительству, а также раскрывает некоторые секреты банных процедур.