Прокладка установочных проводов по строительным основаниям и внутри основных строительных конструкций

Запрещается открытая и скрытая прокладка установочных проводов при температуре ниже -15 °C.

При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно несущим конструкциям. Расстояние от горизонтально проложенных проводов до плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В конструкциях толщиной свыше 80 мм провода следует прокладывать по кратчайшему пути.

Все соединения и ответвления установочных проводов должны быть выполнены сваркой, опрессовкой в гильзах или с помощью зажимов в ответвитлеьных коробках. Металлические ответвительные коробки в местах присоединения проводов должны иметь втулки, вместо которых допускается применять отрезки поливинилхлоридной трубки. В сухих помещениях можно размещать ответвления проводов в гнездах и нишах стен и перекрытий, в пустотах перекрытий.

Крепление плоских проводов при скрытой прокладке должно обеспечивать прилегание их к основаниям. Расстояния между точками крепления должны составлять:

? при прокладке на горизонтальных и вертикальных участках заштукатуриваемых пучков проводов – не более 0,5 м, одиночных проводов – 0,9 м;

? при покрытии проводов сухой штукатуркой – до 1,2 м.

Устройство плинтусной проводки должно позволять раздельную прокладку силовых и слаботочных проводов.

Крепление плинтуса должно обеспечивать прилегание его к основаниям с усилием на отрыв не менее 190 Н, а зазор между плинтусом, стеной и полом должен быть не более 2 мм.

В панелях должны предусматриваться внутренние каналы или замоноличенные пластмассовые трубы и закладные элементы для скрытой сменяемой электропроводки, а также гнезда и отверстия для установки распаечных коробок, выключателей и штепсельных розеток. Отверстия для электротехники и протяжные ниши в стеновых панелях смежных квартир не должны быть сквозными.

Установку труб и коробок в арматурных каркасах следует выполнять на кондукторах по чертежам, в которых указаны места крепления установочных, ответвительных и потолочных коробок. Для расположения коробок после формования заподлицо с поверхностью панелей их нужно крепить к арматурному каркасу так, чтобы при блочной установке коробок высота блока соответствовала толщине панели, а при раздельной установке коробок для исключения их смещения внутрь панелей лицевая поверхность коробок должна выступать за плоскость арматурного каркаса на 30–35 мм.

Толщина защитного слоя над каналом должна быть не менее 10 мм, длина каналов между протяжными нишами или коробками – не более 8 м.

Похожие книги из библиотеки

Обустройство дачного участка. Быстро, красиво, экономно

Данная книга имеет все основания стать настольной для каждого индивидуального застройщика. И не столь важно, что находится в вашем распоряжении – огромное имение или небольшой дачный участок. Сведения об отводе воды, особенностях уличного освещения, рекомендации по строительству искусственных водоемов, мостиков, беседок, подпорных стенок и прочих сооружений, а также по созданию цветников – эту и другую информацию, необходимую для обустройства участка, вы найдете в этой книге.

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»