Прокладка проводов и кабелей в неметаллических трубах

Прокладку указанных соединений следует проводить при температуре не ниже -20 и не выше +60 °C.

В фундаментах пластмассовые трубы должны быть уложены на утрамбованный грунт или слой бетона.

В фундаментах глубиной до 2 м допускается прокладка поливинилхлоридных труб. При этом должны соблюдаться меры, предохраняющие такие трубы от механических повреждений при бетонировании и обратной засыпке грунта.

Крепление открыто прокладываемых неметаллических труб должно позволять их свободное перемещение при линейном расширении или сжатии от изменения температуры воздуха. Расстояния между точками установки подвижных креплений должны соответствовать указанным в табл. 7.3.

Таблица 7.3. Расстояния между точками установки подвижных креплений

Прокладка проводов и кабелей в неметаллических трубах

Выход пластмассовых труб из фундаментов, подливок-полов следует выполнять отрезками или коленами поливинилхлоридных труб, а при возможности механических повреждений – отрезками из тонкостенных стальных труб. При выходе поливинилхлоридных труб на стены в местах повреждения их необходимо защищать стальными конструкциями на высоту до 1,5 м.

Соединение пластмассовых труб проводится:

? полиэтиленовых – плотной посадкой с помощью муфт, горячей обсадкой в раструб, муфтами из термоусаживаемых материалов, сваркой;

? поливинилхлоридных – плотной посадкой в раструб или с помощью муфт. Допускается соединение склеиванием.

Похожие книги из библиотеки

Строительство дачи и построек на участке

В книге рассказывается о том, как построить дачный домик и надворные постройки своими руками. В ней подробно описаны порядок и способы выполнения земляных, каменных, плотничных, штукатурных и других строительных работ. Книга предназначена для индивидуальных застройщиков.

Руководство слесаря по замкам

Книга представляет собой расширенное руководство слесаря по замкам. Подробно описаны устройство и принцип действия замков разных типов, их установка, обслуживание и ремонт, а также необходимое оборудование, инструменты и приспособления. Рассмотрены методы изготовления ключей и способы вскрытия замков. Изложены приемы работы с сейфовыми и автомобильными замками. Приведены необходимые справочные материалы, контрольные вопросы, полезные советы и рекомендации. Для широкого круга читателей. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Дачные самоделки

Если вы предпочитаете свободное время проводить на даче, обустройте ее так, чтобы вам там было удобно и комфортно. Проложите дорожки, создайте ручьи и фонтанчики, разбейте цветники и газоны, соорудите беседки и изгороди. Не обойтись на даче без душевой, бани, теплицы и погреба. А сделать все это своими руками не так уж сложно, стоит лишь воспользоваться советами, которые предлагает наша книга, подключить собственную фантазию – и все получится. Удобная и красивая дача станет любимым местом отдыха для вас и ваших гостей.

Двери и окна. Способы установки и декорирования

Безопасность дома и тепло в нем зависят не только от толщины стен, но и от того, насколько надежные у него двери и окна. Благодаря современным технологиям они обладают высокими теплоизоляционными свойствами, стали более прочными и конечно же красивыми. О том, какая дверь или оконная система лучше, какие возможны варианты декора и окон и дверей, как осуществляется их монтаж, рассказывается в данной книге.