Прокладка проводов и кабелей на лотках и в коробах

Конструкция и степень защиты лотков и коробов, способ прокладки проводов и кабелей на лотках и в коробах указываются в проекте. Способ установки коробов не должен допускать скопления в них влаги.

Короба для открытых электропроводок должны иметь съемные или открывающиеся крышки. При скрытых прокладках применяются глухие короба.

Провода и кабели маркируются в начале и в конце лотков и коробов, в местах подключения их к электрооборудованию, на поворотах трассы и на ответвлениях.

Крепления незащищенных проводов и кабелей с металлической оболочкой металлическими скобами или бандажами выполняются с прокладками из изоляционных материалов.

При прокладке проводов на изолирующих опорахсоединение или ответвление проводов выполняется у изолятора, клицы, ролика или на них. Расстояния между точками крепления вдоль трассы и между осями проводов на изолирующих опорах должны указываться в проекте. Крюки и кронштейны с изоляторами закрепляются на материале стен, а ролики и клицы для проводов сечением до 4 мм2 включительно – на штукатурке или на обшивке. При креплении роликов глухарями под головки глухарей необходимо подкладывать металлические и эластичные шайбы, а при креплении ро ликов на металле под их основания должны быть подложены эластичные шайбы.

При прокладке проводов и кабелей на стальном канате их следует крепить к несущему стальному канату или к проволоке бандажами или клицами на расстояниях не более 0,5 м друг от друга. Вертикальные подвески проводки на стальном канате располагаются в местах установки ответвительных коробок, штепсельных разъемов, светильников. Стрела провеса каната в пролетах между креплениями должна быть в пределах 1/40-1/60 длины пролета. Сращивание канатов в пролете между концевыми креплениями запрещается.

Для предотвращения раскачивания осветительных электропроводок на стальном канате необходимо устанавливать растяжки.

Для ответвлений от специальных тросовых проводов следует использовать коробки, обеспечивающие создание петли троса, а также запаса жил, необходимого для подсоединения отходящей линии с помощью ответвительных сжимов без разрезания магистрали.

Похожие книги из библиотеки

Новейшая энциклопедия правильного ремонта

На страницах данной книги представлена подробнейшая информация по всем видам ремонтных работ, которые можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Побелка потолка и оклеивание стен обоями, облицовочные и электротехнические работы, установка и ремонт сантехники, окрашивание и лакирование поверхностей, дизайн интерьера – все это, а также много других полезных сведений читатель найдет на страницах этого издания.

Лоджии и балконы

Каждый, желая купить или снять квартиру, обязательно задает вопрос: есть ли в ней лоджия или балкон? Их наличие является обязательным. Между тем, многие, получив эту дополнительную площадь, не знают, что с ней делать и для чего использовать. Многие уверены, что лоджия (балкон) требуются исключительно для того, чтобы сушить белье. В действительности эту дополнительную площадь можно превратить в комнату, зимний сад, мастерскую, спортивный зал. Об этом и рассказывается в книге.

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.