Работы с контактными соединениями

Разборные присоединения шин и жил проводов и кабелей к контактным выводам электрооборудования, установочным изделиям и шинопроводам необходимо выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82.

В местах присоединения жил проводов и кабелей следует оставлять запас провода или кабеля для повторного присоединения.

Оконцевание жилы кабеля с бумажной пропитанной изоляцией выполняется токоведущей арматурой (наконечниками). Соединения и ответвления шин выполняются неразборными (при помощи сварки). В местах, где требуются разборные стыки, соединения шин производятся болтами или сжимными плитами.

Соединение проводов ВЛ напряжением до 20 кВ следует выполнять зажимами в петлях опор анкерно-углового типа. При этом можно использовать зажимы анкерные и ответвительные клиновые, соединительные овальные (они монтируются методом обжатия) и петлевые плашечные. Подойдут для этих целей и термитные патроны.

Соединение проводов разных марок и сечений выполняется аппаратными прессуемыми зажимами, а в пролетах – соединительными овальными зажимами, монтируемыми методом скручивания. Однопроволочные провода можно соединять скруткой. Сварка встык таких проводов запрещается.

Соединение проводов ВЛ напряжением выше 20 кВ выполняется в шлейфах опор анкерно-углового типа или в пролетах.

? В шлейфах сталеалюминиевые провода сечением 240 мм2 и выше соединяются с использованием термитных патронов и опрессовки с помощью энергии взрыва, сталеалюминиевые провода сечением 500 мм2 и выше – при помощи прессуемых соединителей; провода разных марок – болтовыми зажимами. Провода из алюминиевого сплава скрепляются петлевыми плашечными зажимами или овальными соединителями, монтируемыми методом обжатия.

? В пролетах используются сталеалюминиевые провода сечением до 185 мм2 и стальные канаты сечением до 50 мм2. Сталеалюминиевые провода скрепляются овальными соедините лями, монтируемыми методом скручивания, стальные канаты сечением 70-95 мм2 – овальными соединителями, монтируемыми методом обжатия или опрессования с дополнительной термитной сваркой концов. Сталеалюминиевые провода сечением 240–400 мм2 скрепляются соединительными зажимами, монтируемыми методом сплошного опрессования и опрессования с помощью энергии взрыва, а сталеалюминиевые провода сечением 500 мм2 и более – соединительными зажимами, монтируемыми методом сплошного опрессования.

Соединение медных и сталемедных канатов сечением 35-120 мм2, алюминиевых проводов сечением 120–185 мм2 при монтаже контактных сетей выполняется овальными соединителями, стальных канатов – зажимами с соединительной планкой между ними. Сталемедные канаты сечением 50-95мм2 стыкуются клиновыми зажимами с соединительной планкой между ними.

Похожие книги из библиотеки

Благоустройство территории вокруг коттеджа

Очередная книга серии «Современный домострой» познакомит вас с тем, как можно собственными силами построить и оборудовать гараж, баню, террасу, хозяйственные постройки. Вы также получите множество полезных советов по ландшафтному дизайну и даже сможете соорудить на приусадебном участке собственный бассейн. Своими секретами и немалым опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

Современный квартирный сантехник, строитель и электрик

В книге собраны практические рекомендации по основным видам сантехнических, строительных и электротехнических работ, с которыми приходится сталкиваться большинству мужчин в квартире или собственном доме. Рассмотрены замена радиаторов и кранов горячей/холодной воды, ремонт и установка смесителя, замена труб, подключение стиральных и посудомоечных машин. Описано создание внутриквартирных перегородок, установка стеклопакетов, остекление лоджии и др. Показано, как проложить квартирную электропроводку, осуществить монтаж электрических выключателей, розеток, светильников и люстр, заземлить бытовую технику и др.

Зимний сад в квартире, доме, офисе

Из книги вы узнаете, как грамотно выбрать материалы для зимнего сада, правильно разместить его в структуре здания. Получите множество необходимой информации об остеклении, вентиляции, освещении, создании оптимального микроклимата и уходе даже за самыми прихотливыми «зелеными питомцами» сада. Сможете подобрать подходящие растения, создавать из них композиции. Сделаете оформление своего сада поистине оригинальным. И он круглый год будет приносить вам радость и удовольствие.

Как сделать деревенский дом уютным и комфортным

Благоустроенный деревенский дом-усадьба подходит человеку любого темперамента: любителю тихого семейного бытия, индивидуалисту и активному, общительному последователю здорового образа жизни. Но все равно большинство людей в XXI веке предпочитают «дикой» романтике комфорт. Сбежавший из города в деревню Андрей Кашкаров, в течение пяти лет воссоздавший свое хозяйство в Вологодской области и прекрасно наладивший контакт с местными жителями, решил поделиться своими идеями по реконструкции дома и благоустройству придомовой территории, успешно воплощенными в жизнь, а также рассказал о многочисленных впечатлениях о российской глубинке.