Окна и другие остекленные проемы

Применяемая конструкция окон и балконных дверей должна обеспечивать соответствие фактических значений их эксплуатационных характеристик конкретным климатическим и градостроительным условиям, а также требованиям заказчика. В зависимости от конкретных климатических условий района строительства должны определяться требуемые значения следующих эксплуатационных характеристик окон и балконных дверей:

? приведенное сопротивление теплопередаче;

? воздухопроницаемость;

? водопроницаемость;

? сопротивление ветровой нагрузке.

Требуемые значения приведенного сопротивления теплопередаче и сопротивления воздухопроницанию окон и балконных дверей в наружных стенах дома и в стенах, разделяющих отапливаемые и неотапливаемые помещения дома, определяются расчетом.

Требуемые значения водопроницаемости должны приниматься при проектировании. При этом учитываются установленные для данного района строительства средние значения количества осадков, преобладающее направление и средняя скорость ветра.

Требуемые значения сопротивления ветровой нагрузке должны приниматься с учетом установленной для данного района строительства расчетной ветровой нагрузки.

В зависимости от конкретных градостроительных условий, характеризуемых уровнем звукового давления от внешних источников шума (шума, производимого транспортными потоками), должны определяться требуемые значения снижения воздушного шума окнами и балконными дверями.

В соответствии с требованиями заказчика могут быть дополнительно установлены требуемые значения показателей светопропускания, сопротивления статическим нагрузкам, долговечности элементов окон и балконных дверей, надежности оконных приборов и петель.

Фактические значения перечисленных выше показателей выбранных для применения блоков окон и балконных дверей, указанные в документации предприятия-поставщика, должны быть не ниже требуемых значений. В любом случае фактические значения показателей сопротивления теплопередаче, воздухопроницаемости, водопроницаемости и сопротивления ветровой нагрузке применяемых окон и балконных дверей должны быть не ниже значений, установленных ГОСТ 23166 для изделий класса Д по каждому из этих показателей. Для окон и балконных дверей нестандартной конструкции, изготовляемых по специальному заказу, фактические значения перечисленных показателей должны определяться по результатам испытаний. При этом учитывается соответствие этих показателей ГОСТ 26602.1 (для сопротивления теплопередаче), ГОСТ 26602.2 (для показателей воздухо– и водопроницаемости), ГОСТ 26602.3 (для показателя звукоизоляции), ГОСТ 26602.4 (для показателя светопропускания), ГОСТ 24033 (для сопротивления статическим нагрузкам).

Минимальная площадь остекления должна определяться с учетом требований к естественному освещению помещений, условий естественной вентиляции, а также условий эвакуации в экстремальных ситуациях, если окно проектируется как аварийный выход.

Условия обеспечения требуемой естественной освещенности помещений, в соответствии с которыми должна приниматься общая площадь остекления различных проемов, в том числе окон, балконных дверей и фонарей верхнего света, расположенных в одном помещении жилой комнаты или кухни, принимаются по соответствующим установленным правилам.

Минимальную площадь открывающихся элементов окон (створок, форточек, фрамуг) для обеспечения естественной вентиляции помещений рекомендуется принимать не менее 0,28 м2 для каждого жилого помещения и кухни. В ванных комнатах и уборных, если предусматривается их проветривание, эту площадь рекомендуется принимать не менее 0,1 м2.

В доме или жилом блоке, не оборудованном системой автоматического пожаротушения, в каждой спальне, не имеющей непосредственного выхода наружу, должно иметься как минимум одно окно с площадью свободно открывающихся створок не менее 0,35 м2 при ширине не менее 0,38 м, которое может быть использовано как аварийный выход.

Площадь свободно открывающихся створок окон, которые при пожаре могут использоваться в качестве аварийных выходов, должна приниматься не менее 0,55 м2 при ширине не менее 0,6 м.

Все вышеуказанные окна должны открываться изнутри без применения каких-либо инструментов. Они должны располагаться на высоте не более 1 м от пола или от поверхности встроенной под этим окном мебели.

Перед окном, которое может быть использовано как аварийный выход из подвала, должен быть предусмотрен приямок шириной не менее 0,55 м. Длина приямка должна обеспечивать беспрепятственный выход из окна при створках, открывающихся в сторону приямка. Приямок глубиной более 0,45 м должен быть оборудован лестницей.

В остекленных проемах входных тамбуров следует предусматривать двойное остекление. Проемы шириной более 500 мм следует заполнять армированным, многослойным или закаленным стеклом.

При установлении максимальных размеров открывающихся элементов окон и балконных дверей следует учитывать момент сопротивления поперечного сечения несущих элементов створок и полотен, схемы открывания, массу и расчетные значения прикладываемых нагрузок.

Максимальную площадь остекления фасадов дома следует принимать, исходя из оценки энергоэффективности дома.

Похожие книги из библиотеки

Коттедж. Строительство и отделка

Для многих единственная возможность осуществить мечту о собственном доме — самому взяться за дело. Но как нужно действовать, чтобы уверенно достичь поставленной цели? На что нужно обращать внимание при бетонировании фундамента? Как без ошибок возвести стены? Как сделать крышу герметичной? Подробные инструкции по строительству в этой книге предоставляют новичку всю необходимую информацию. Строительство дома разделено на маленькие обозримые по объему этапы работ, которые не тяжелы и не сложны. Тому, кто строит сам, эта книга окажет важную помощь в недорогом и профессиональном сооружении дома без отделки.

Современный монтаж сантехники и канализации в доме и на участке

При строительстве дома, дачи или коттеджа необходимо решать вопросы, связанные с монтажом сантехники, канализации. В частности, как правильно устанавливать унитазы, умывальники, ванные и душевые кабины, как экономично эксплуатировать и ремонтировать их. Немаловажными являются и вопросы, как грамотно провести канализацию, установить септики, фильтрующие колодцы, дворовые уборные. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной книге. Благодаря этому вы сможете, не прибегая к посторонней помощи, правильно установить сантехнику и провести канализацию в доме.

Потолки своими руками

Потолок — один из важнейших элементов интерьера. Качественная отделка и хорошее покрытие придают жилым помещениям элегантность и уют. Эта книга отвечает на все вопросы об особенностях работы с потолком. Обзор современных материалов и пошагово описанные технологии помогут читателю произвести все работы самостоятельно.

Мансарды

При строительстве индивидуальных жилых домов, дач, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом, благодаря которому меняется облик дома. Его архитектура приобретает новые черты. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в один-два этажа позволят сэкономить до 25 % средств и существенно увеличить жилую площадь.