Общие требования к конструкции

К окнам дома предъявляются требования по сопротивлению теплопередаче из условий энергосбережения, к расчетной температуре на внутренней поверхности остекления при расчетной температуре наружного воздуха, к воздухопроницаемости, к обеспечению снижения звукового давления от внешних источников шума, к долговечности.

Площадь остекленных проемов в наружных ограждающих конструкциях должна удовлетворять требованиям по обеспечению естественной освещенности, а площадь открывающихся элементов окон – требованиям по обеспечению естественной вентиляции помещений дома.

Размеры, расположение и способы открывания окон, которые могут быть использованы в качестве аварийных выходов в случае пожара, должны удовлетворять противопожарным требованиям к аварийным выходам.

Наружные двери дома должны удовлетворять требованиям по сопротивлению воздействиям климатических факторов, механической прочности.

К окнам и наружным дверям предъявляются также требования по обеспечению защиты от несанкционированного вторжения.

Используемые при строительстве окна и балконные двери заводского изготовления должны удовлетворять общим требованиям ГОСТ 23166 и соответствовать требованиям стандартов или технических условий на окна и балконные двери конкретного типа и назначения.

Деревянные двери должны удовлетворять общим требованиям ГОСТ 475 и соответствовать требованиям стандартов или технических условий на двери конкретного типа и назначения.

Фонари верхнего света заводского изготовления должны отвечать эксплуатационным требованиям к окнам.

Похожие книги из библиотеки

Водоснабжение и электроснабжение на дачном участке

Сегодня многие дачные домики оборудованы не хуже городских квартир. Но что делать, если вам достался участок, где нет ни воды, ни света? Для умелого хозяина это не проблема: и воду, и электричество можно провести самостоятельно. Эта книга расскажет вам о том, как оборудовать свой дачный участок системой водоснабжения и провести свет в жилые помещения и на участок. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Благоустройство территории вокруг коттеджа

Очередная книга серии «Современный домострой» познакомит вас с тем, как можно собственными силами построить и оборудовать гараж, баню, террасу, хозяйственные постройки. Вы также получите множество полезных советов по ландшафтному дизайну и даже сможете соорудить на приусадебном участке собственный бассейн. Своими секретами и немалым опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

Практичный летний душ и туалет на даче

В этой книге речь пойдет о двух строениях, без которых невозможен полноценный, а тем более комфортный отдых за городом. Недаром дачники называют туалет объектом номер один, а практичный и удобный душ просто незаменим в жаркие дни. Конечно, для туалета и душа можно приобрести готовые кабинки в специализированных местах. Однако для творческой натуры возведение любого сооружения своими руками, будь то дачный дом или какая-либо дворовая постройка, – это отличный способ проявить свою фантазию и смекалку. Издание содержит не только советы по устройству того или иного типа душа или туалета, но и рекомендации для начинающих строителей, касающиеся правил проведения различных работ.

Строим баню

Часто увлекшись уходом за садовыми и огородными растениями, дачник проводить целый день, согнувшись над грядками. В результате к концу дня он едва может разогнуть спину, ощущает боль во всех мышцах. Издавна на Руси лучшим отдыхом и способом вернуть утраченные силы считалась баня. Эта книга содержит рекомендации по ее строительству, а также раскрывает некоторые секреты банных процедур.