Монтаж перегородок и облицовок стен

Монтаж перегородок и работы по облицовке стен рекомендуется выполнять в процессе отделочных работ.

Монтаж следует производить до устройства пола в условиях сухого или нормального влажностного режима при температуре не ниже +10 °C.

В соответствии с проектом необходимо выполнить разметку мест расположения стоечных профилей и стоек по сторонам дверных проемов в перегородке или облицовке на полу и перенести разметку на потолок.

На направляющие и стоечные профили наклеивается уплотнительная лента или герметик.

В соответствии с разметкой устанавливаются направляющие профили и крепятся дюбелями к по лу и потолку, а затем примыкающие к стенам стоечные профили также закрепляются дюбелями.

В криволинейных перегородках перед установкой направляющих профилей выполняются параллельные разрезы одной полки и стенки профиля.

Стоечные профили каркаса устанавливаются в направляющие с требуемым шагом, выравниваются по вертикали и скрепляются. Деревянные стойки каркаса крепятся на направляющие бруски.

В перегородках с коммуникациями стоечные профили соединяются в рамные стойки накладками из гипсоволокнистых листов с шагом 600 мм.

Дверные коробки рекомендуется устанавливать одновременно с монтажом каркаса перегородок. По обе стороны дверной коробки монтируются опорные стоечные профили, перемычка над проемом и промежуточные стойки.

В облицовках стен потолочные профили крепятся к стенам прямыми подвесами через уплотнительную ленту.

В местах размещения электрических коробок в каркасе необходимо установить экран из гипсоволокнистых листов 600?600 мм, закрепив его к поперечному элементу каркаса на винтах.

Не допускается размещать электропроводку вдоль стоек внутри каркаса во избежание повреждения ее винтами при креплении гипсоволокнистых листов.

При необходимости устанавливают закладные изделия, траверсы и рамы для навески стационарного оборудования массой до 150 кг/м перегородки или облицовки, закрепляя их к стойкам каркаса на винтах.

Перед креплением гипсоволокнистых листов в местах примыкания их кромок к потолку и стенам, выполненным из другого материала, наклеивается разделительная лента.

При монтаже перегородок сначала устанавливают гипсоволокнистые листы с одной стороны каркаса. Затем между стойками каркаса укладывают изоляцию, фиксируют ее двумя обрезками профилей длиной не менее 200 мм, после чего крепят гипсоволокнистые листы с другой стороны каркаса.

При монтаже облицовки стен в полость между стойками каркаса укладывают изоляционный материал, после чего крепят гипсоволокнистые листы. Их монтаж ведут в направлении от стенки профиля, что обеспечит установку винтов ближе к стенке. При креплении соседнего листа ввинчиваемый винт не будет отгибать внутрь полку профиля.

При двухслойной обшивке второй слой гипсоволокнистых листов следует устанавливать со смещением относительно вертикальных стыков первого слоя на шаг стоек каркаса.

Обшивку каркаса гипсоволокнистыми листами следует вести согласно перечисленным выше правилам. Пример размещения крепежных винтов показан на рис. 5.40.

Рис. 5.40.

Рис. 5.40.

Крепление гипсоволокнистых листов к каркасу

В местах поперечных стыков предусматриваются горизонтальные вставки из металлических профилей ПН или ПС, деревянных брусков или вставка из полосы гипсоволокнистого листа шириной около 100 мм.

После крепления гипсоволокнистых листов выполняется шпатлевание стыков листов первого и второго слоев, мест установки винтов наружного слоя. Перед шпатлеванием все стыки грунтуются.

Стыки листов из фальцевой кромки (ФК) зашпатлевываются с использованием армирующей ленты. После твердения наносится накрывочный слой шпатлевки. При двухслойной обшивке стыки листов первого слоя шпатлюются без армирующей ленты. Поперечные стыки гипсоволокнистых листов заделываются без армирующей ленты.

На внешних углах обшивок из гипсоволокнистых листов для защиты их от повреждений рекомендуется ставить защитные угловые профили.

После высыхания шпатлевки стыки обрабатываются при помощи шлифовальных приспособлений.

Похожие книги из библиотеки

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.

Строим печи и камины

Эта книга станет достойным подспорьем для умельца-печника. В ней он найдет необходимую информацию о том, какие инструменты и материалы потребуются для печной кладки, как приготовить надежные вяжущие и облицовочные растворы, как правильно расположить печь или камин, как вывести дымовую трубу на крышу и многое другое. В книге также рассмотрены конструкции печей, каминов и кухонных плит, приводится перечень материалов и приспособлений, необходимых для их возведения.

Новейшая энциклопедия правильного ремонта

На страницах данной книги представлена подробнейшая информация по всем видам ремонтных работ, которые можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Побелка потолка и оклеивание стен обоями, облицовочные и электротехнические работы, установка и ремонт сантехники, окрашивание и лакирование поверхностей, дизайн интерьера – все это, а также много других полезных сведений читатель найдет на страницах этого издания.

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге Михалыч дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.