Огнезащита несущих конструкций

Огнезащитную облицовку несущих конструкций рекомендуется выполнять во время отделочных работ.

Защищаемые металлоконструкции следует покрывать антикоррозионными составами. Огнезащитную облицовку производят укрупненными элементами с металлическими профилями, где крепят гипсокартонные листы обшивки на шурупах, полосы подшивки из гипсокартонных листов или зажимы. Длина укрупненного элемента огнезащитной облицовки равна длине гипсокартонного листа.

При монтаже укрупненные элементы соединяются между собой с помощью самонарезающих шурупов или металлических скоб, на углах устанавливаются металлические ПУ профили, осуществляется шпатлевка.

При огнезащите деревянных стоек и балок огнезащитная облицовка из гипсокартонных листов крепится к деревянной конструкции шурупами или металлическими скобами с шагом 50 мм в местах стыкования листов облицовки.

Для огнезащитной обшивки металлических и деревянных несущих конструкций используются гипсокартонные листы ГКЛО.

Облицовка металлических балок выполняется металлическими профилями: они крепятся анкерными элементами к перекрытию и зажимами к нижней полк е балки, а гипсокартонные листы обшивки – к металлическим профилям самонарезающими шурупами (рис. 5.29, а, б, в). Шаг зажимов – не более 120 мм.

При облицовке металлических балок вкладыши из гипсокартонных листов шириной 150 мм размещаются с шагом до 600 мм вдоль стенки и до 750 мм – вдоль полки балки. Для крепления гипсокартонных листов обшивки к вкладышам и между собой используются скобы, устанавливаемые с шагом 50 мм (рис. 5.29, г, д).

Огнезащитная облицовка деревянных стоек и балок выполняется гипсокартонными листами (рис. 5.30).

Огнезащитная облицовка металлических колонн гипсокартонными листами проводится с применением металлических профилей или без них (рис. 5.31).

Металлические профили крепят к полкам колонн зажимами с шагом до 1000 мм, а обшивку к профилям – на самонарезающих шурупах.

При обшивке колонн без металлических профилей гипсокартонные листы закрепляются стальными скобами с шагом до 100 мм.

Для достижения требуемого предела огнестойкости металлических колонн и балок толщину обшивки следует принимать в зависимости от соотношения P/F или 100/5, определяемого в соответствии с данными табл. 5.16.

Рис. 5.29.

Рис. 5.29.

Конструктивные решения огнезащиты стальных балок гипсокартонными листами: а – с металлическими профилями и одинарной обшивкой ГКЛО; б– то же с двухслойной обшивкой ГКЛО; в – с металлическими профилями и вкладышами из ГКЛО; г– с вкладышами из ГКЛО и однослойной обшивкой; д – то же с двухслойной обшивкой; 1– вкладыш; 2– металлический профиль; 3 – самонарезающий шуруп; 4 – обшивка из ГКЛО; 5– анкерный элемент; 6– стальной ригель; 7– перекрытие; 8 – зажим; 9– скоба

Рис. 5.30.

Рис. 5.30.

Общий вид и конструктивное решение огнезащиты колонны и деревянной балки: 1– балка; 2– обшивка из ГКЛО; 3 – колонна; 4 – скобы; 5 – лента разделительная; 6– уголковый защитный профиль

Рис. 5.31.

Рис. 5.31.

Конструктивные решения огнезащиты стальных колонн гипсокартонными листами: а – с металлическими профилями и одинарной обшивкой ГКЛО; 6– то же с двухслойной обшивкой ГКЛО; в – на скобах с одинарной обшивкой ГКЛО; г– то же с двухслойной обшивкой ГКЛО; 1– уголковый защитный профиль; 2 – самонарезающий шуруп; 3 – зажим; 4– стальная колонна; 5– потолочный профиль; 6– обшивка из ГКЛО; 7– скоба

Таблица 5.16. Функции P/F или 100/5 для различных схем огнезащиты

Огнезащита несущих конструкций

Условные обозначения, принятые в табл.5.16: Р – периметр огнезащитной облицовки; F – площадь сечения колонны или балки; 5 – толщина стенок замкну того сечения колонны.

Толщина огнезащитной обшивки из гипсокартонных листов определяется в зависимости от приведенной толщины стали:

t = F/P,

где F – площадь сечения, мм2;

Р – обогреваемая часть периметра сечения, мм.

Похожие книги из библиотеки

Современные балконы и лоджии. Оригинальные идеи, новейшие материалы и технологии работ

Впечатление даже от самого дорогого и изысканного ремонта в квартире может быть испорчено унылым видом ободранных стен или старых, отживших свой век рам на балконе или лоджии. И это вполне закономерно, ведь эти сооружения являются неотъемлемой частью жилища, а потому должны служить его гармоничным продолжением. Балкон или лоджию можно остеклить, причем, рамы могут быть деревянными, из алюминиевого профиля либо полимерных материалов, сделать продолжением комнаты или превратить, например, в зимний сад или пентхаус. Все зависит от вкуса и предпочтений владельца. Тем не менее, планируя переустройство лоджии или балкона, необходимо также учитывать ряд объективных факторов, таких как степень освещенности помещения, к которому примыкает балкон или лоджия, шумоизоляцию, если окна квартиры выходят на оживленную улицу, теплоизоляцию, светодизайн, архитектуру строения, материал, который применялся при его возведении, и т. д. Все это важно, потому что правильно подобранная и выполненная отделка не только украсит Ваше жилище, но и сделает его более прочным, долговечным и комфортным. Таким образом, планируя ремонт на балконе или лоджии, необходимо учесть все за и против и только потом приступать к работе. Эта книга поможет Вам не только выбрать наиболее приемлемый вариант благоустройства балкона или лоджии, но и претворить его в жизнь собственными руками.

Как сделать деревенский дом уютным и комфортным

Благоустроенный деревенский дом-усадьба подходит человеку любого темперамента: любителю тихого семейного бытия, индивидуалисту и активному, общительному последователю здорового образа жизни. Но все равно большинство людей в XXI веке предпочитают «дикой» романтике комфорт. Сбежавший из города в деревню Андрей Кашкаров, в течение пяти лет воссоздавший свое хозяйство в Вологодской области и прекрасно наладивший контакт с местными жителями, решил поделиться своими идеями по реконструкции дома и благоустройству придомовой территории, успешно воплощенными в жизнь, а также рассказал о многочисленных впечатлениях о российской глубинке.

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.

Современный экономичный ремонт

Прочитав эту книгу, вы узнаете, что произвести ремонт в квартире своими руками довольно просто. Разделы, представленные в книге, отражают ключевые аспекты самостоятельного и качественного домашнего ремонта: рекомендации по планированию экологически чистого ремонта, информация о дизайне помещений, подбор инструментов и материалов, советы по отделке потолка, полов, наклеиванию обоев, ремонту электротехники, выбору и установке дверей, окон, некоторых видов сантехники, информация о плиточных работах.