Правила техники безопасности при работе с материалами и изделиями из ГКЛ

Рабочие обеспечиваются спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Работы с конструкциями из гипсокартонных листов должны выполняться специализированными бригадами при наличии специального инструмента, обеспечивающего механизацию процесса сборки конструкций.

Оборудование, оснастка и приспособления для монтажа конструкций должны отвечать условиям безопасности выполнения работ.

Зона монтажа перегородок выделяется предупредительными надписями.

При работе с монтажно-поршневым пистолетом необходимо выполнять требования Инструкции по технике безопасности для оператора, работающего с монтажно-поршневым пистолетом ПЦ-52-1 на строительных объектах Главмосстроя.

При монтаже сборных гипсокартонных перегородок необходимо применять инвентарные сборно-разборные передвижные подмости.

Не допускается забивать дюбель-гвозди в хрупкие материалы, дающие большое количество осколков (пластик, стекло), в легко пробиваемые строительные материалы (ДВП и ДСП), в материалы, вызывающие разрушение дюбель-гвоздя (кирпич, бетон).

К работе с электроинструментом допускаются рабочие, имеющие первую квалификационную группу по технике безопасности при эксплуатации электроустановок.

Электроинструмент должен соответствовать следующим требованиям: быстро включаться и отключаться от электросети (но не самопроизвольно); быть безопасным в работе, иметь хорошую изоляцию.

Перед выдачей электроинструмента необходимо проверять исправность заземляющего провода и отсутствие замыкания на корпус.

Перед началом работы с электроинструментом рабочий должен:

? получить инструктаж о безопасных способах производства работ с электроинструментом;

? проверить исправность средств индивидуальной защиты;

? осмотреть и проверить электроинструмент на холостом ходу. При монтаже ограждений из гипсокартонных листов запрещается:

? работать электроинструментом с приставных лестниц;

? передавать его другим лицам;

? разбирать и производить его ремонт самостоятельно;

? держаться за питающий электропровод;

? оставлять без надзора электроинструмент, присоединенный к электросети.

При высоте рабочего настила 1,3 м и более необходимо устраивать ограждения высотой не менее 1,2 м.

При использовании электросварочных аппаратов и электроинструмента для обеспечения защиты людей от действия электрического тока необходимо выполнять требования СНиП III-4-80*.

Токоведущие части электроустановок должны быть изолированы и ограждены.

Места проведения электросварочных работ необходимо освобождать от сгораемых материалов в радиусе 5 м, а от взрывоопасных материалов – 10 м.

Металлические части электросварочного оборудования, свариваемые элементы и конструкции на все время сварки должны быть заземлены.

Похожие книги из библиотеки

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»

Современные балконы и лоджии. Оригинальные идеи, новейшие материалы и технологии работ

Впечатление даже от самого дорогого и изысканного ремонта в квартире может быть испорчено унылым видом ободранных стен или старых, отживших свой век рам на балконе или лоджии. И это вполне закономерно, ведь эти сооружения являются неотъемлемой частью жилища, а потому должны служить его гармоничным продолжением. Балкон или лоджию можно остеклить, причем, рамы могут быть деревянными, из алюминиевого профиля либо полимерных материалов, сделать продолжением комнаты или превратить, например, в зимний сад или пентхаус. Все зависит от вкуса и предпочтений владельца. Тем не менее, планируя переустройство лоджии или балкона, необходимо также учитывать ряд объективных факторов, таких как степень освещенности помещения, к которому примыкает балкон или лоджия, шумоизоляцию, если окна квартиры выходят на оживленную улицу, теплоизоляцию, светодизайн, архитектуру строения, материал, который применялся при его возведении, и т. д. Все это важно, потому что правильно подобранная и выполненная отделка не только украсит Ваше жилище, но и сделает его более прочным, долговечным и комфортным. Таким образом, планируя ремонт на балконе или лоджии, необходимо учесть все за и против и только потом приступать к работе. Эта книга поможет Вам не только выбрать наиболее приемлемый вариант благоустройства балкона или лоджии, но и претворить его в жизнь собственными руками.

Электричество на даче

Электросеть – важный элемент благоустроенного дома. Эта книга поможет вам самостоятельно провести электропроводку и установить щиток, розетки, электровыключатели, осветительные приборы. Вы найдете в ней простые и понятные рекомендации по устройству защитного отключения, теплых полов, подключению электробытовых приборов, а также советы по наиболее распространенным ремонтным работам изамене элементов электросети.

Вода в доме и на участке

Каждый человек мечтает жить в комфорте, неотъемлемым атрибутом которого является вода в доме. Если дом высотный, в нем обязательно будет водопровод, а вот хозяевам коттеджей и частных домов придется потрудиться, чтобы провести воду в свои жилища. Система поливного трубопровода также необходима на приусадебном участке, ведь именно она обеспечивает своевременную и бесперебойную подачу воды для полива растений и для питья. Эта книга для тех, кто хочет знать все о том, как устроить водопровод в доме и на приусадебном участке.