Порядок работы сваебойных и буровых машин

Монтаж, демонтаж, передвижение сваебойных и буровых машин следует осуществлять с учетом погодных условий.

Техническое состояние сваебойных и буровых машин (надежность крепления узлов, исправность связей и рабочих настилов) следует проверять перед началом каждой смены.

При подъеме сваебойных или буровых машин их элементы должны быть закреплены, инструмент и незакрепленные предметы удалены. При сборке конструкций в горизонтальном положении должны быть прекращены работы в радиусе, равном длине конструкции +5 м.

Во время работы сваебойных или буровых машин запрещается присутствие лиц, не участвующих в выполнении данных работ, в радиусе не менее 15 м.

Перед началом работ необходимо проверить исправность звуковых, световых сигнальных устройств, ограничителя высоты подъема грузозахватного органа, всех механизмов и металлоконструкций, надежность канатов для подъема механизмов, состояние грузозахватных устройств.

Перед техосмотром буровой машины или копра инструменты должны быть опущены, поставлены в устойчивое положение, двигатель выключен.

Спуск и подъем бурового аппарата или сваи производится после подачи предупредительного сигнала. Во время подъема или спуска бурового инструмента запрещается проводить на копре или буровой машине работы, не касающиеся указанного процесса.

Подъем сваи и сваебойного молота необходимо производить отдельными крюками. При наличии на копре только одного крюка для наладки сваи сваебойный молот должен быть снят с крюка и установлен на надежный стопорный болт. При подъеме свая должна удерживаться от раскачивания и кручения при помощи расчалок. Запрещается одновременный подъем сваебойного молота и сваи.

Сваи разрешается подтягивать по прямой линии в пределах видимости машиниста копра только через отводной блок, закрепленный в основании копра. Запрещается подтягивать копром сваи на расстояние более 10 м и с отклонением их от продольной оси.

При резке забитых в грунт свай необходимо принимать меры, исключающие падение убираемой части. Наладку свай и сваебойных приборов следует производить без перерыва до полного их закрепления. Запрещается оставлять их на весу.

При погружении свай с помощью вибропогружателей необходимо обеспечить плотное и надежное соединение вибропогружателя с наголовником сваи, а также свободное состояние поддерживающих вибропогружатель канатов.

Вибропогружатель следует включать после закрепления его на свае и ослабления поддерживающих полиспастов. Ослабленное состояние полиспастов должно сохраняться в течение работы вибратора. При перерывах в работе вибратор необходимо выключать.

При погружении свай-оболочек доступ рабочих на подвесную площадку для присоединения к погружаемой свае-оболочке наголовника вибропогружателя или следующей секции сваи-оболочки разрешается только после того, как подаваемая конструкция опущена краном на расстояние не более 30 см от верха погружаемой сваи-оболочки.

Последовательность разработки грунта под кромкой ножа опускного колодца должна обеспечивать его устойчивость. Глубина разработки грунта от кромки ножа колодца определяется согласно ППР. Запрещается разработка грунта ниже 1 м от кромки ножа колодца.

При работе с подвижными грунтами с водоотливом или при наличии прослойки таких грунтов выше ножа колодца следует предусматривать меры по эвакуации людей в случае внезапного прорыва грунта, затопления колодца.

Оснастка и трубопроводы для выполнения работ по замораживанию грунтов должны испытываться следующим образом:

? аппараты замораживающей станции по окончании монтажа – пневматическим или гидравлическим давлением, указанным в паспорте, но не менее 1,2 МПа для всасывающей и 1,8 МПа для нагнетательной стороны;

? замораживающие колонки до опускания в скважины – гидравлическим давлением не менее 2,5 МПа.

Производство строительных работ на участке искусственного закрепления грунта замораживанием допускается только после достижения льдогрунтовым ограждением проектной толщины. Выборка грунта разрешается при наличии защиты от дождя и солнечных лучей. При работе следует сохранять меры защиты льдогрунтового ограждения от механических повреждений.

Порядок контроля размеров и температуры льдогрунтового ограждения котлована при замораживании и оттаивании грунта определяется проектом.

Трубопроводы, шланги и инъекторы, применяемые при инъекционных работах по химическому закреплению грунтов (силикатизации и др.), должны пройти гидравлические испытания давлением, равным по луторной величине рабочего, но не ниже 0,5 МПа.

Силикатоварки автоклавного типа и другие приборы под давлением в процессе эксплуатации следует подвергать регулярному техническому осмотру и периодическим гидравлическим испытаниям согласно требованиям Госгортехнадзора России.

Похожие книги из библиотеки

Слесарное дело: Практическое пособие для слесаря

Пособие содержит необходимые сведения по технологии слесарных работ, включая все основные операции при изготовлении металлических изделий, монтаже, демонтаже и ремонте оборудования. Приведены рекомендации по использованию материалов, основного и вспомогательного инструмента, оборудования, средств технических измерений, по организации выполнения работ и оборудованию рабочих мест. Рассмотрены вопросы охраны труда и производственной санитарии. В пособие включены также краткие общие сведения по металловедению и металлообработке, сварочному делу, допускам и посадкам, технике измерений. Пособие предназначено для профессиональной подготовки и повышения квалификации слесарей, учащихся ПТУ и УКК, а также для мастеров и инженерно-технического персонала.

Как сделать деревенский дом уютным и комфортным

Благоустроенный деревенский дом-усадьба подходит человеку любого темперамента: любителю тихого семейного бытия, индивидуалисту и активному, общительному последователю здорового образа жизни. Но все равно большинство людей в XXI веке предпочитают «дикой» романтике комфорт. Сбежавший из города в деревню Андрей Кашкаров, в течение пяти лет воссоздавший свое хозяйство в Вологодской области и прекрасно наладивший контакт с местными жителями, решил поделиться своими идеями по реконструкции дома и благоустройству придомовой территории, успешно воплощенными в жизнь, а также рассказал о многочисленных впечатлениях о российской глубинке.

Изгороди и заборы своими руками

Следуя пошаговым рекомендациям, приведенным в этой книге, вы сможете в кратчайшие сроки построить на своем дачном или садовом участке надежное ограждение: будь то плетень, глухой деревянный забор, частокол, кованая ограда, стена из ивняка, изгородь из габионов, сетки, штакетника или жердей. А для ценителей красоты и комфорта предлагается множество вариантов живых изгородей: с живописными кронами, яркими соцветиями, привлекательными плодами или пестрой листвой.

Уроки искусного резчика. Вырезаем из дерева фигурки людей и животных, посуду, статуэтки

В книге опытного мастера резьбы по дереву Михаила Ильяева вы сможете найти описание различных видов резьбы по дереву, характеристик древесных пород. Вы узнаете, в чем заключается трудность обработки редких пород дерева. Автор также поделится с вами советами по подбору инструментов и организации рабочего места. Следуя подробному описанию, вы сможете создать настоящее произведение искусства своими руками. Книга будет интересна не только руководителям кружков и студий, желающим разнообразить учебный и рабочий процесс, опытным мастерам, жаждущим новых знаний и рекомендаций для своей работы, но и новичкам, которым еще не доводилось брать в руки резец.