Работа с комплектующими материалами и изделиями

В комплекте с элементами каркаса и гипсокартонными листами при устройстве ограждений используются крепежные изделия, самонарезающие шурупы, клеевые и шпатлевочные составы, уплотните ли, герметизирующие составы, звуко– и теплоизоляционные материалы. К крепежным изделиям относятся подвесы для каркасов подвесных потолков, дюбели и анкерные элементы для крепления каркаса к несущим конструкциям, соединительные элементы для стыкования профилей каркаса, дюбели и крючки для крепления.

Перечень подвесов (табл. 5.5) включает изделия заводской готовности для крепления к несущим конструкциям перекрытия или покрытия металлических профилей или деревянных брусков (3) каркаса подвесного потолка. Для подвешивания каркаса из металлических профилей ПП 60/27 рекомендуются подвесы с зажимом и тягой(4), комбинированный подвес(5) и нониусные подвесы (10,11), для каркаса из профилей Т 24 – подвесы с зажимом и тягой (1, 2) и нониусный подвес (6). Прямой подвес (7–9) используется при относе подвесного потолка от базового менее чем на 130 мм.

Для соединения металлических профилей ПП 60/27 каркаса по двесного потолка в одном уровне используется одноуровневый соединитель, а для соединения в различных уровнях – двухуровневый соединитель (рис. 5.5).

Таблица 5.4. Холодногнутые профили из листовой оцинкованной стали для крепежа ГКЛ

Работа с комплектующими материалами и изделиями
Таблица 5.5.

Таблица 5.5.

Номенклатура подвесов для крепежа ГКЛ

Работа с комплектующими материалами и изделиями
Рис. 5.5.

Рис. 5.5.

Одноуровневый (а) и двухуровневые (б, в) соединители металлических профилей каркаса подвесного потолка

Стыкование профилей ПП 60/27 по длине проводится с помощью специальных удлинителей, а профилей Т-образного типа Т 24 в кассетном потолке предусмотрено конструкцией самого профиля.

Осветительные приборы массой до 6 кг на метр длины листа присоединяются к обшивке подвесного потолка металлическими и пластмассовыми разжимающимися дюбелями (подходят для конструкций с воздушной полостью) и проходными анкерами (рис. 5.6). Тем же способом прикрепляются к перегородкам из гипсокартона картины, полки, светильники, или же используются специальные крючки (рис. 5.7). Допустимая нагрузка на анкер зависит от толщины обшивки.

Рис. 5.6.

Рис. 5.6.

Разжимающиеся дюбели (а) и проходные анкеры (б) для крепления к обшивке подвесного потолка светильников, штор

Для крепления гипсокартонных листов к каркасу и металлических профилей и деталей между собой применяются самонарезающие или прокалывающие шурупы (табл. 5.6 и 5.7).

Для заделки стыков между гипсокартонными листами с кромками типа УК используются шпатлевка в комплексе с армирующей лентой из бумаги либо стекловолокна с перфорацией или без перфорации.

Швы между гипсокартонными листами с кромками типа ПЛУК без применения армирующей ленты заделываются при помощи шпатлевки. Стыки между гипсокартонными листами обшивки поверхностей тоже заделываются шпатлевочными составами. Для бескаркасного крепления гипсокартонных листов к стенам при их облицовке используется монтажный клей или шпатлевка. При необходимости перед применением клея поверхности можно загрунтовать. Зазоры между направляющими профилями металлического каркаса перегородок, полом и потолком уплотняются при помощи специальной ленты, например, из пенополиуретана или латексной пенорезины. Такая лента обеспечивает достаточный уровень звукоизоляции. Для звукоизоляции перегородок применяются и минераловатные или стекловатные плиты на синтетическом связующем.

Рис. 5.7.

Рис. 5.7.

Крючки (а – г), анкеры (д, е) и дюбели (ж) для навески на перегородки из гипсокартонных листов предметов и оборудования массой: а – до 5 кг; б – до 5 кг (по ТУ 400-28-371); в – до 10 кг; г– до 15 кг; д – 30–40 кг (по ТУ 400-28-369); е– 20–30 кг (по ТУ 400-28-370); ж– 20 кг (по ТУ 36-941)

Таблица 5.6. Номенклатура шурупов зарубежного производства

Таблица 5.7.

Таблица 5.7.

Номенклатура шурупов отечественного производства

Работа с комплектующими материалами и изделиями
Работа с комплектующими материалами и изделиями

Похожие книги из библиотеки

500 полезных советов рачительному хозяину

Хотите стать рачительным хозяином, для которого нет проблем самостоятельно сделать мелкий бытовой ремонт и выполнить любую мужскую работу по дому: будь то окраска пола или заточка ножниц? Тогда эта книга — для вас! В ней Михалыч делится секретами о том, как отремонтировать мягкую мебель, сварить столярный клей, построить ледяной склад и даже сделать в домашних условиях надувной матрас! Следуя приведенным в ней простым рекомендациям, вы сэкономите кучу денег и получите удовлетворение от хорошо выполненной работы.

Сварка

Это прикладное руководство необходимо как начинающим сварщикам, так и мастерам-любителям. В ней собрана вся основная информация для самостоятельной подготовки материалов и работы на сварочном аппарате. Книга может использоваться как при самостоятельном обучении, так и для профессиональной подготовки к учебному заведению по профессии «сварщик». Она содержит основные понятия и определения обо всех видах сварки, включая дуговую, холодную и газовую, а так же полное описание соединений, применяемых материалах и аппаратуре. Рассмотрены правила безопасной эксплуатации портативных сварочных аппаратов и промышленной техники.

Работы с полами. Паркет, плитка, ламинат, линолеум

С тем, что к полам во все времена предъявлялись повышенные требования, не поспоришь. Наши дни не являются исключением. Но если в прошлом больше волновал вопрос, как настелить пол, то сейчас добавился и другой – какие брать материалы, поскольку рынок предлагает такой ассортимент, что можно растеряться. Наша книга призвана сориентировать вас в этом плане, так как цена ошибки в выборе напольного покрытия и технологии его укладки может быть достаточно высокой.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.