Системы отопления и теплоснабжения

Системы отопления и теплоснабжения следует испытывать при отключенных котлах и расширительных сосудах гидростатическим методом давлением, равным 1,5 рабочего давления, но не менее 0,2 МПа (2 кгс/см2) в самой нижней точке системы.

Система признается выдержавшей испытание, если в течение 5 мин нахождения ее под пробным давлением падение давления не превысит 0,02 МПа (0,2 кгс/см2) и отсутствуют течи в сварных швах, трубах, резьбовых соединениях, арматуре, отопительных приборах и оборудовании.

Манометрические испытания систем отопления и теплоснабжения проводятся в последовательности, указанной выше.

Системы панельного отопления должны быть испытаны гидростатическим методом давлением 1 МПа (10 кгс/см2) в течение 15 мин, при этом допускается падение давления не более 0,01 МПа (0,1 кгс/см2).

Величина пробного давления систем панельного отопления, паровых систем отопления и теплоснабжения при манометрических испытаниях должна составлять 0,1 МПа (1 кгс/см2). Продолжительность испытания – 5 мин.

Паровые системы отопления и теплоснабжения с рабочим давлением до 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) должны испытываться гидростатическим методом давлением, равным 0,25 МПа (2,5 кгс/см2) в нижней точке системы; системы с рабочим давлением более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) – гидростатическим давлением, равным рабочему давлению плюс 0,1 МПа (1 кгс/см2), но не менее 0,3 МПа (3 кгс/см2) в верхней точке системы.

Котлы должны испытываться гидростатическим методом до обмуровочных работ, а водоподогреватели – до нанесения тепловой изоляции. Перед проверкой котла крышки и люки должны быть плотно закрыты, предохранительные клапаны заклинены, а на ближайшем к паровому котлу фланцевом соединении выкидного приспособления или обвода у водогрейного котла должна быть поставлена заглушка.

Пробное давление выдерживается в течение 5 мин, потом снижается до максимального рабочего давления. Котлы и водоподогревате ли признаются выдержавшими гидростатическое испытание, если:

? в течение времени нахождения их под пробным давлением не наблюдалось падения давления;

? не обнаружено признаков разрыва, течи и потения поверхности.

Мазутопроводы проходят испытание гидростатическим давлением 0,5МПа (5 кгс/см2). Система признается выдержавшей испытание, если в течение 5 мин нахождения под пробным давлением падение давления не превысит 0,02 МПа (0,2 кгс/см2).

Проверку внутренней канализации следует проводить методом пролива воды с одновременным открытием санитарных приборов. Проверка скрываемых участков канализации проводится до их закрытия с составлением акта освидетельствования скрытых работ.

Проверку внутренних водостоков следует производить наполнением их водой до уровня наивысшей водосточной воронки. Продолжительность испытания должна составлять не менее 10 мин.

Водостоки считаются выдержавшими испытание, если при их осмотре не обнаружено течи, а уровень воды в стояках не понизился.

Испытание систем вентиляции и кондиционирования воздуха проводится на завершающей стадии монтажа. Системы следует проверять на соответствие проекту. Также контролируется герметичность скрываемых участков воздуховода с помощью аэродинамических испытаний. На холостом ходу должно испытываться вентиляционное оборудование, оснащенное приводами, клапанами и заслонками.

По результатам испытаний вентиляционного оборудования составляется акт по форме приложения 7.

При регулировке систем вентиляции и кондиционирования воздуха следует выполнить:

? испытание вентиляторов при работе их в сети;

? проверку равномерности прогрева (охлаждения) теплообменных аппаратов и проверку отсутствия выноса влаги через каплеуловители камер орошения;

? контроль действия вытяжных устройств естественной вентиляции.

На каждую систему вентиляции и кондиционирования воздуха следует оформлять паспорт в двух экземплярах согласно приложению 8.

Отклонения показателей по расходу воздуха от предусмотренных проектом после регулировки и испытания систем вентиляции и кондиционирования воздуха допускаются:

? ±10 % – по расходу воздуха, проходящего через воздухораспределительные и воздухоприемные устройства общеобменных установок вентиляции и кондиционирования воздуха;

? +10 % – по расходу воздуха, удаляемого через местные отсосы и подаваемого через душирующие патрубки.

При проверке систем вентиляции и кондиционирования воздуха следует провести обкатку одновременно работающих систем, проверку работоспособности систем вентиляции, кондиционирования воздуха и теплохолодоснабжения при проектных режимах работы. Также необходимо выявить причины неполадок и принять меры по их устранению. Должны быть опробованы устройства защиты, блокировки, сигнализации и управления оборудования. Кроме того, требуется произвести замеры уровней звукового давления в расчетных точках.

Похожие книги из библиотеки

Украшение дома своими руками. Хендмейд. Модные решения интерьеров, подарков и аксессуаров

Загадочное слово «хендмейд» используется для обозначения ручной работы, которая ценилась очень высоко во все времена. Настольной книгой наших бабушек было «Домоводство», практически каждая из них умела шить, вышивать, плести затейливое кружево и делала это отчасти для того, чтобы украсить свой дом и обеспечить своих близких необходимыми вещами, а отчасти ради собственного удовольствия. В наши дни искусство украшать жилище переживает второе рождение, возрождаются старые техники, формируются новые, и все больше людей приобщается к этому интересному и разнообразному ремеслу. Предлагаем и вам, дорогой читатель, пополнить их ряды, и надеемся, что в этом вам поможет наша книга.

Строительство дома быстро и дешево

Собственный дом, пожалуй, — мечта каждого! Как разобраться во всем многообразии применяемых технологий и строительных материалов? Какой проект выбрать для строительства? Как возвести уютное, добротное и теплое жилье за минимальный срок и с минимальными затратами? Как построить дом самому или со знанием дела проконтролировать подрядчиков? Вопросов много, а ответ один: читайте книгу, которая лежит перед вами, — и у вас все получится! Быстро, качественно, недорого. Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.

Современная энциклопедия бани

Вы держите в руках энциклопедию современных технологий строительства бани и бассейна на дачном участке. В книге подробно раскрываются особенности устройства бани, содержатся советы профессионалов по подготовке различных видов фундамента, по выбору материалов, а также технологические особенности работы с брусом и кирпичом, варианты водо– и энергоснабжения дачного участка. Приятным дополнением для любителей бани будут советы по выбору аксессуаров, заготовке банных веников и несколько SPA-программ.

Домашний архитектор. Подготовка к ремонту и строительству на компьютере

Проблема ремонта и строительства жилья актуальна во все времена. Ни для кого не секрет, как много нужно внимания, фантазии, точных расчетов и финансовых вложений, чтобы создать в своем доме комфортные условия для работы и отдыха. Но что делать, если вы ничего не понимаете в планировке помещений, отделочных работах и разработке интерьеров, а цены на услуги архитектурно-строительных и дизайнерских фирм отбивают всякое желание затевать ремонт? Обратитесь к специальным программам, которые помогут вам сориентироваться на каждом этапе ремонта и представить, как будет выглядеть дом или квартира в конечном итоге и в какую сумму вам это обойдется.