Организация рабочих мест

В помещениях, где осуществляется монтаж аккумуляторных батарей, до начала работ по пайке пластин и заливке банок электролитом должны быть закончены отделочные работы, испытаны системы вентиляции, отопления и освещения, в доступных местах установлены емкости с растворами для нейтрализации кислот и щелочей. Кислотный электролит следует готовить в специальной таре.

Перед началом монтажа электрооборудования крана должны быть смонтированы настилы с ограждениями.

При монтаже электрооборудования в действующем цехе кран следует ставить в ремонтный тупик, а троллеи последнего должны быть отключены и заземлены.

Выпрямление проводов, катанки и металлических лент при помощи лебедок следует осуществлять на специально огороженных площадках при отсутствии открытых электрических установок и линий, находящихся под напряжением.

При монтаже тросовых проводок их окончательное натяжение следует осуществлять после установки промежуточных опор.

При протягивании кабеля через проемы в стенах рабочие должны находиться по обе стороны стены.

Разжигание горелок, паяльных ламп, разогрев кабельной массы и расплавленного припоя следует производить на расстоянии не менее 2 м от кабельного колодца. Расплавленный припой и разогретую кабельную массу нужно опускать в специальных ковшах или закрытых бачках с использованием защитных очков.

При подогреве массы для заливки кабельных муфт и воронок в закрытом помещении необходимо обеспечить его вентиляцию.

Сварочные работы на корпусе трансформатора следует выполнять после заливки его маслом до уровня 200–250 мм выше места сварки.

До начала сушки электрических машин и трансформаторов электрическим током их корпуса следует заземлять.

Запрещается находиться на расстоянии менее 50 м от места испытания воздушных выключателей. Предохранительный клапан на воздухосборнике должен быть отрегулирован и опробован на давление, не превышающее рабочее более чем на 10 %.

При производстве работ, связанных с присутствием людей внутри воздухосборника, вентили на трубопроводах для подачи воздуха в воздухосборник следует закрыть с установкой замков и вывесить предупреждающие плакаты. Спускные вентили должны быть открыты и обозначены плакатами или надписями.

При необходимости подачи оперативного тока для наладки смонтированных цепей и электроустановок на них следует установить предупреждающие знаки.

До начала пусконаладочных работ на распределительных устройствах все питающие и отходящие к другим подстанциям линии должны быть отсоединены и заземлены.

Запрещается использовать и присоединять в качестве временных электрических сетей и электроустановок не принятые проектом в установленном порядке электрические сети, распределительные устройства, щиты и панели.

Подъем, перемещение и установку разъединителей следует производить в положении «Включено», а аппаратов, снабженных возвратными пружинами или механизмами свободного расцепления, – в положении «Отключено».

При регулировке выключателей и разъедините лей, соединенных с приводами, необходимо принимать меры против самопроизвольного их включения или отключения.

Предохранители цепей монтируемого аппарата должны быть сняты на все время монтажа.

До начала пусконаладочных работ на коммутационных аппаратах следует:

? привести в нерабочее положение пружинные и грузовые приводы коммутационных аппаратов;

? отключить оперативные цепи, цепи сигнализации, силовые цепи привода и цепи подогрева;

? закрыть и запереть на замок задвижки на трубопроводах подачи воздуха в баки выключателя и на пневматические приводы и выпустить имеющийся в них воздух;

? вывесить плакаты на ключах и кнопках дистанционного управления «Не включать. Работают люди».

Одновременная работа на приводах и на коммутационных аппаратах запрещается.

При работах на трансформаторах тока выводы вторичных обмоток до полного окончания монтажа подключаемых к ним цепей должны быть замкнуты накоротко на зажимах трансформатора и заземлены.

При измерениях сопротивления изоляции в процессе сушки электрическим током питание намагничивающей и рабочих обмоток должно отключаться.

Пайка электродов в аккумуляторных помещениях разрешается не ранее чем через 2 ч после окончания зарядки батареи.

Измерение напряжения, плотности электролита, проверку состояния полюсных зажимов аккумуляторов следует проводить в резиновых перчатках и в респираторе, стоя на изолирующем резиновом коврике. Проверку сопротивления изоляции проводов и кабелей с помощью мегаомметра должен проводить квалифицированный персонал.

При натяжении провода запрещается присутствие людей со стороны внутреннего угла.

Размотку кабеля с барабана следует осуществлять с верхней его части только при наличии тормозного приспособления.

При прогреве кабеля электрическим током запрещается применять напряжение выше 380 В. Корпуса электрических машин, используемых для прогрева, при напряжении выше 50 В, а также оболочка кабеля должны быть заземлены.

Проверка электроприводов разрешается после установления связи между персоналом, находящимся на пульте управления, на щите управления и на механизмах.

При монтаже воздушной линии электропередачи необходимо:

? заземлять участки смонтированной линии электропередачи с расстоянием между заземлителями не более 3 км;

? располагать провода или подъемные тросы на высоте не менее 4,5 м, а в местах проезда транспорта – на высоте не менее 6 м.

Похожие книги из библиотеки

Полная энциклопедия молодой хозяйки

Данная книга поможет молодым и умудренным опытом хозяйкам без труда решить тысячи мелких, но очень важных проблем: как создать уют в доме, как обустроить детскую и гостиную, какую бытовую технику следует приобрести в первую очередь, как профессионально сделать ремонт своими руками, как ухаживать за домашними животными и комнатными растениями, как встретить гостей и подготовить семейные торжества. Автор надеется, что ее советы помогут создать в вашем доме уют и атмосферу любви. Книга издавалась под названием «Образцовая хозяйка без отрыва от производства» (М.: Феникс, 2004).

Как сделать деревенский дом уютным и комфортным

Благоустроенный деревенский дом-усадьба подходит человеку любого темперамента: любителю тихого семейного бытия, индивидуалисту и активному, общительному последователю здорового образа жизни. Но все равно большинство людей в XXI веке предпочитают «дикой» романтике комфорт. Сбежавший из города в деревню Андрей Кашкаров, в течение пяти лет воссоздавший свое хозяйство в Вологодской области и прекрасно наладивший контакт с местными жителями, решил поделиться своими идеями по реконструкции дома и благоустройству придомовой территории, успешно воплощенными в жизнь, а также рассказал о многочисленных впечатлениях о российской глубинке.

Общестроительные отделочные работы: Практическое пособие для строителя

В книге рассмотрены основные архитектурно-конструктивные элементы зданий и сооружений, описаны в технологической последовательности процессы и операции отделочных работ: штукатурных, облицовочных, малярных, — приведены основные требования безопасности и охраны труда. Для профессиональной подготовки и повышения квалификации строителей, учащихся ПТУ и учебно-курсовых комбинатов, а также для инженерно-технического персонала. Может быть полезна широкому кругу читателей.

Современные теплицы и парники

В настоящем издании представлены самые полные сведения о том, как собственными руками возвести на своем участке теплицу или парник. Кроме того, в ней содержатся современные подходы к выращиванию садовых, огородных и цветочных культур, требования к почве, удобрениям и многое другое.