332

Универсальный справочник прораба. Современная стройка в России от А до Я

Кладка из керамического и силикатного кирпича, из керамических, бетонных, силикатных и природных камней правильной формы

Кладка из керамического и силикатного кирпича, из керамических, бетонных, силикатных и природных камней правильной формы

Тычковые ряды в кладке делают из целых кирпичей и камней всех видов. При многорядной перевязке швов укладка тычковых рядов под опорные части балок, прогонов, плит перекрытий, балконов, под мауэрлаты обязательна. При однорядной перевязке швов возможна опора сборных конструкций на ложковые ряды кладки.

Кирпичные сто лбы, пилястры и простенки шириной 2,5 кирпича и менее, рядовые кирпичные перемычки и карнизы делают из целого кирпича.

Применение кирпича-половняка разрешается в кладке забутовочных рядов и мало нагруженных каменных конструкций (участки стен под окнами и т. п.) в количестве не более 10 %.

Горизонтальные и поперечные вертикальные швы кирпичной кладки стен, швы в перемычках, простенках и столбах следует заполнять раствором, за исключением кладки в пустошовку, при которой глубина не заполненных раствором швов с лицевой стороны не должна превышать 15 мм в стенах и 10 мм (только вертикальных швов) в столбах.

Участки стен между рядовыми кирпичными перемычками при простенках шириной менее 1 м необходимо выкладывать на том же растворе, что и перемычки.

Стальную арматуру рядовых кирпичных перемычек следует укладывать по опалубке в слое раствора под нижний ряд кирпичей. Число стержней должно быть не менее 3. Гладкие стержни для армирования перемычек с диаметром не менее 6 мм заканчивают крюками и заделывают в простенки не менее чем на 25 см. Стержни периодического профиля крюками не отгибаются.

При выдерживании кирпичных перемычек в опалубке необходимо соблюдать сроки, указанные в табл. 3.42.

Клинчатые перемычки из обыкновенного кирпича выкладывают с клинообразными швами толщиной не менее 5 мм внизу и не более 25 мм вверху. Кладка производится одновременно с двух сторон от пят к середине.

Кладку карнизов следует выполнять так, чтобы свес каждого ряда кирпичной кладки в карнизах не превышал 1/3 длины кирпича, а общий вынос кирпичного неармированного карниза был не более половины толщины стены.

Таблица 3.42. Сроки выдерживания кирпичных перемычек в опалубке

Кладка из керамического и силикатного кирпича, из керамических, бетонных, силикатных и природных камней правильной формы

Кладку анкеруемых карнизов следует выполнять после того, как кладка стены, в которую заделываются анкеры, достигнет проектной прочности.

При устройстве карнизов после окончания кладки стены их устойчивость обеспечивается временными креплениями.

Все закладные железобетонные сборные элементы должны обеспечиваться временными креплениями до их защемления вышележащей кладкой.

При возведении стен из керамических камней в свешивающихся рядах карнизов, поясков, парапетов, брандмауэров, где нужна теска кирпича, применяется полнотелый или специальный лицевой кирпич морозостойкостью не менее чем Мрз25 с защитой от увлажнения.

Вентиляционные каналы в стенах следует выполнять из керамического полнотелого кирпича марки не ниже 75 или из силикатного кирпича марки 100 до уровня чердачного перекрытия, а выше этого уровня – из полнотелого керамического кирпича марки 100.

К армированной кладке предъявляются дополнительные требования. Так, толщина швов должна быть более суммы диаметров арматуры не менее чем на 4 мм при толщине шва не более 16 мм. При поперечном армировании сетки необходимо укладывать так, чтобы было более двух арматурных стержней, выступающих на внутреннюю поверхность простенка. При продольном армировании кладки стальные стержни арматуры по длине следует сваривать. Если концы стержней заканчиваются крюками, их нужно связывать проволокой с перехлестом стержней на 20 диаметров.

При возведении стен из облегченной кирпичной кладки необходимо учитывать следующие требования.

? Все швы наружного и внутреннего слоя стен облегченной кладки нужно заполнять раствором с расшивкой фасадных швов при мокрой штукатурке стен.

? Плитный утеплитель следует плотно укладывать к кладке.

? Металлические связи в кладке необходимо защищать от коррозии.

? Засыпной утеплитель следует укладывать слоями с уплотнением. В кладках с вертикальными поперечными кирпичными диафрагмами пустоты необходимо засыпать слоями на высоту не более 1,2 м за смену.

? Подоконные участки наружных стен следует защищать от увлажнения отливами.

Обрез кирпичного цоколя и выступающие части кладки необходимо защищать от влаги цементно-песчаным раствором марки не ниже М100 и Мрз50.

Похожие книги из библиотеки

Гостиная

Эта книга предназначена для тех, кто хотел бы собственными руками обустроить свою гостиную, сделав ее уютной и удобной. Здесь вы найдете исчерпывающие советы по созданию гармоничного интерьера, удобному освещению, размещению ковров, цветов и картин, а также других мелочей, которые превратят вашу гостиную в комфортабельную комнату, удовлетворяющую потребностям каждого члена семьи. В этой книге также даны подробные рекомендации по ремонту гостиной, которые помогут осуществить задуманное вами преобразование. Методы, описанные здесь, вполне доступны каждому. Надеемся, что эта книга поможет вам подойти к обустройству гостиной творчески, а ремонтные работы доставят истинное удовольствие.

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.

Бани и сауны

«Хорошая баня лучше сытного обеда!» – говаривали наши предки. Что лучше бани снимет чувство усталости и беспокойства, подарит душевное равновесие? Хотите знать, что нужно для того, чтобы в парилке был классный пар? Как строить баню или сауну – из сруба, кирпичную, панельную; дома, на садовом участке, на даче? Какие выбрать строительные и отделочные материалы? Как правильно париться, для чего нужны веники в бане, как в бане или сауне укрепить здоровье? Об этом и многом другом вы сможете узнать на страницах этой книги – и, несомненно, баня или сауна станет для вас образом жизни. А каждый раз, когда вы будете вдыхать горячий воздух в обустроенной своими руками парилке, вас будут переполнять гордость и наслаждение. С легким паром!..

Веревочные крепления и узлы

Оказывается, обыкновенную бельевую веревку можно довести до совершенства. Главная ее особенность – в специальном плетении, на основе которого делаются все известные канаты и буксировочные тросы для различной нагрузки. Автор собрал, систематизировал и предлагает читателям полную «энциклопедию» различных по сложности плетений и узлов – для домашнего творчества, туризма, рыбалки, охоты, загородного отдыха и применения в быту, в том числе плетения для кос. Приведенные узлы и их описания можно применять универсально – от лески и «шпагата», полевой армейской проволоки (повышенной стойкости к разрыву) до пеньковых канатов, удерживающих у причала яхты. Примеры узлов и плетений, представленные в хорошо иллюстрированной книге, помогут обходиться «своими силами» во многих жизненных ситуациях, не уповая на торговые точки. В книге практических советов представлены справочные данные критической нагрузки на наиболее популярные (доступные в магазинах) веревочные канаты. Кроме того, больше не нужно вязать тугие узлы, сращивать и натягивать веревки, использовать для крепления металлические крючки; все это может заменить один из крепких и несложных узлов, представленных в книге. Материал книги основан на одной простой идее: достижения добровольцев-любителей зачастую превосходят достижения экспертов глобальных корпораций и спецслужб, а коллективный разум более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный человек. Книга для широкого круга читателей.