Усиление каменных конструкций реконструируемых и поврежденных зданий

Перед усилением указанных конструкций следует подготовить поверхность, то есть провести осмотр и простукивание кладки молотком, а также очистить поверхность кладки от грязи и старой штукатурки.

Усиление методом инъекций в зависимости от степени повреждений или повышения несущей способности конструкций выполняется на цементно-песчаных, беспесчаных или цементно-полимерных растворах. Для цементных и цементно-полимерных растворов применяется портландцемент марки М400 или М500 с тонкостью помола не менее 2400 см3/г. Цементное тесто должно быть нормальной густоты в пределах 20–25 %.

При изготовлении инъекционного раствора необходимо производить контроль его вязкости и водоот деления. Вязкость определяется вискозиметром ВЗ-4. Для цементных растворов она должна составлять 13–17 с, для эпоксидных – 3–4 мин. Водоотделение, определяемое выдержкой раствора в течение 3 ч, должно быть не более 5 % общего объема пробы растворной смеси.

При усилении каменных конструкций стальными обоймами (уголками с хомутами) их установку допускается выполнять одним из нескольких способов.

? При первом способе на у силиваемый элемент в местах установки уголков обоймы наносится слой цементного раствора марки не ниже М100. Затем устанавливаются уголки с хомутами, и в хомутах создается предварительное натяжение усилием 10–15 кН.

? При втором способе уголки устанавливаются без раствора с зазором 15-20мм, зафиксированным стальными или деревянными клиньями. В хомутах создается натяжение усилием 10–15 кН. Зазор зачеканивается жестким раствором, клинья удаляются, и производится полное натяжение хомутов до 30–40 кН.

При обоих способах установки металлических обойм полное натяжение хомутов необходимо создавать через 3 суток после их натяжения.

Усиление каменных конструкций железобетонными или армированными растворными обоймами осуществляется с соблюдением ряда требований.

? Армирование выполняется связанными каркасами. Каркасы усиления фиксируются при помощи скоб или крюков, забиваемых в швы кладки с шагом 0,8–1,0 м в шахматном порядке. Запрещается соединять плоские каркасы в пространственные точечной сваркой вручную.

? Применяется разборно-переставная опалубка, при этом ее щиты соединяются жестко между собой.

? Бетон следует укладывать ровными слоями и уплотнять вибратором без повреждения монолитности усиливаемого участка.

? Бетон должен иметь осадку конуса 5–6 см, фракция щебня – не более 20 мм.

? Распалубку обойм следует производить после достижения бетоном 50 % проектной прочности.

При усилении каменных штукатуренных стен стальными полосами необходимо выполнить в штукатурном слое горизонтальные штрабы глубиной, равной толщине штукатурки, и шириной, равной ширине металлической полосы – 20 мм.

При усилении каменных стен внутренними анкерами отверстия в стене под анкеры необходимо заделывать раствором. Скважины под анкеры следует располагать в шахматном порядке с шагом 50-100 см при ширине раскрытия трещин 0,3–1,0 мм и 100–200 см при раскрытии трещин 3 мм и более. Скважины необходимо сверлить на глубину 10–30 см, но не более 1/2 толщины стены.

При усилении каменных стен стальными предварительно напряженными тяжами точное усилие натяжения тяжей контролируется с помощью динамометрического ключа.

Замену простенков и сто лбов новой кладкой следует начинать с постановки временных креплений и демонтажа окон. При этом новую кладку не доводят до старой на 3–4 см. Зазор необходимо зачеканивать раствором марки не ниже 100.

Отклонения в размерах и положении каменных конструкций не должны превышать указанных в табл. 3.50.

Таблица 3.50. Предельные отклонения в размерах и положении каменных конструкций

Усиление каменных конструкций реконструируемых и поврежденных зданий
Примечание.

Примечание.

В скобках приведены размеры допускаемых отклонений для конструкций из вибрированных кирпичных, керамических и каменных блоков и панелей.

Похожие книги из библиотеки

Ремонт и изменение дизайна квартиры

Эта книга рассказывает о творческом и ответственном деле – ремонте квартиры, содержит отдельные главы о планировке и перепланировке, современных отделочных материалах, проведении и организации различных видов работ, оформлении и дизайне помещений. Вы сможете подсчитать расход средств и материалов, подобрать необходимые инструменты и оценить профессионализм исполнителей ваших строительных заказов, а также выполнить часть работ собственными руками. Конечно, уместить в одной книге описание всех работ, которые производятся при капитальном ремонте квартиры, невозможно. Да и нужно ли это? Ведь вряд ли вы решитесь самостоятельно переваривать газовые и водопроводные трубы, прокладывать новую проводку, осуществлять перепланировку. Кроме того, что такие работы лучше поручать профессионалам (получится более эстетично и надежно), учтите, что для установки счетчика, газового оборудования, стиральной машинки или кондиционера нужны специальные лицензии, иначе у вас могут возникнуть проблемы: квартиру с трубами, расположенными с нарушением существующих норм, продать будет трудно. В подобных случаях самое главное для вас – это контроль за работой профессионалов, умение проверить смету, купить необходимые материалы. Во время ремонта хозяин квартиры должен быть не столько рабочим, сколько прорабом, дизайнером, то есть человеком, который заранее продумывает всю обстановку дома целиком. Тем более что речь идет о вашем собственном доме. Эта книга на написана не для «мастера на все руки», но и не для лентяя, которому все равно где жить. Она предназначена для самого обыкновенного человека, которому хочется простора, тепла, красоты и уюта, который не хочет жить постоянно в жуткой обстановке ремонта и при этом тратить на обустройство квартиры сумасшедшие деньги.

Справочное пособие по системам охраны с пироэлектрическими датчиками

Справочное пособие будет полезно разработчикам и установщикам популярных (современных) охранных систем с пироэлектрическими детекторами. В книге приведены сравнительные характеристики разных систем и модификаций, а также даны рекомендации по совместимости разных датчиков– пироэлектрических сенсоров с контрольными панелями систем охраны разных производителей. Проблема «нейтрализации» охранных сигнализаций, установленных стационарно, не теряет свой остроты: страховые выплаты хоть и покрывают ущерб в случаях потери имущества после несанкционированного проникновения в охраняемые электроникой помещения, однако заинтересованную общественность беспокоит то, чтобы в будущем не участились подобные случаи. Однако, сегодня охранные системы с датчиками движения популярны не только на производстве, но и в «частном секторе»: с их помощью граждане охраняют городскую и загородную недвижимость, автомобили, вещи и оборудование. В книге отражен предметный разбор и проблематика случаев несанкционированного проникновения, которые происходили при отсутствии срабатывания сигнализации, то есть в результате блокирования электронной системы, «защищенной» пироэлектрическими детекторами. Даны принципы действия современных пироэлектрических детекторов, для понимания и определения стратегии их лучшей защиты и устранения критичных факторов уязвимости систем охраны. Для специалистов, разработчиков и широкого круга читателей, практикующих защиту своего имущества и заинтересованных в безупречной работе своих охранных систем.

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!