Облицовка стен с использованием ГКЛ

Работы по облицовке стен зависят от состояния поверхности. Крепление гипсокартонных листов и отделочных гипсокартонных панелей к каркасу может осуществляться на клею или на шурупах, а гипсокартонных комбинированных панелей (ГКП) – на клею. При креплении облицовки на клею площадь клея должна составлять не менее 30 % площади гипсокартонного листа.

При креплении гипсокартонных листови гипсокартонных комбинированных панелей на клею поверхность очищается и разбивается на захватки с разметкой мест установки листов.

На поверхности стен, а также на гипсокартонные листы и панели клей (шпатлевка) наносится зубчатым шпателем сплошными продольными полосами и по периметру (рис. 5.15, а).

При неровностях стены до 20 мм гипсокартонные листы устанавливаются по маякам на клею, который наносится лепками вдоль листов или панелей с интервалом 35 см и с минимальным интервалом по периметр у. При этом опорные маяки располагаются на поверхности стены вертикальными рядами с расстоянием между рядами 600 мм по 3–4 марки в ряду из расчета 4–6 шт. на одну панель (рис. 5.15, б).

При неровностях стены более 20 мм наклеиваются полосы шириной 10 см из гипсокартонных листов, ориентированных по периметру листов облицовки (рис. 5.15, в).

Рис. 5.15.

Рис. 5.15.

Устройство облицовки при ровной поверхности стен: 1– облицовка; 2 – клей (шпатлевка) «Фугенфюллер»; 3 – ПН-профиль; 4 – ПС-профиль; 5– клей «Перлфикс»; 6– кронштейн; 7– герметик; 8 – дюбель; 9– стена; 10– маяки; 11– профиль Л-образного сечения

Зазоры между облицовкой, полом и потолком заделываются полосами эластичного материала.

Устройство облицовки из гипсокартонных листов по каркасу из профилей ПН и ПС выполняется аналогично конструкциям перегородок. При использовании облицовочных панелей и профилей Л-образного сечения или деревянных брусков их прикрепляют с помощью дюбе лей к стене с шагом, равным ширине панели, и устанавливают гипсокартонные листы, прикрепляя к каркасу самонарезающими шурупами, которые должны проникать в металлический каркас на глубину не менее 10 мм, а в деревянный – на глубину не менее 20 мм (рис. 5.15, г).

Схемы облицовки стен гипсокартонными листами и отделочными панелями типа ПОГ предусматривают крепление на клею или самонарезающими шурупами к каркасу (рис. 5.16).

Рис. 5.16.

Рис. 5.16.

Схемы облицовки стен гипсокартонными листами (а) и декоративными гипсокартонными панелями ПОГ (б): 1– прямой подвес; 2– стоечный профиль; 3– однослойная обшивка ГКЛ; 4– двухслойная обшивка ГКЛ; 5– клей; 6– раскладка; 7– деревянный брусок каркаса; 8 – панель ПОГ; 9– профиль ПП 60/27

Металлический каркас выполняется из профилей ПН 28/27 в комплекте с профилями ПП 60/27 или из комплекта профилей ПН и ПС. Он устанавливается с относом от стены и закрепляется к стене на прямых подвесах. Крепление элементов каркаса к стенам, потолку и полу по периметру облицовки следует предусматривать на дюбелях, располагаемых с шагом не более 1 м, а при использовании для крепления стоек каркаса прямых подвесов их шаг не должен превышать 1,5 м (рис. 5.17).

Облицовка стен с использованием ГКЛ
Рис. 5.17.

Рис. 5.17.

Конструктивное решение узлов облицовки стен по каркасу на прямых подвесах (а) и на относе (б): 1 – дюбель; 2 – каркас из профилей ПНП и ПП; 3 – минераловатная плита; 4 – прямой подвес; 5 – обшивка ГКЛ; 6 – самонарезающий шуруп; 7 – угловой профиль; 8 – каркас из профилей ПН и ПС

Обшивка каркаса гипсокартонными листами производится аналогично конструкциям перегородок. Стыки между гипсокартонными листами и комбинированными панелями следует решать аналогично конструкциям перегородок со шпатлевкой. Стыки между отделочными гипсокартонными панелями типа ПОГ проводятся с раскладками.

Облицовка стен с усилением теплоизоляции гипсокартонными комбинированными панелями выполняется на клею (рис. 5.18).

Рис. 5.18.

Рис. 5.18.

Конструктивное решение облицовки стен гипсокартонными комбинированными панелями на клею (шпатлевка) (а, б), в подоконной нише (в) и внутреннем углу стены: 1– герметик; 2– гипсокартонная комбинированная панель; 3 – клей (шпатлевка) «Фугенфюллер»; 4 – кромочная лента; 5– пол; 6– клей «Перлфикс»; 7– шпатлевка

Пределы огнестойкости перегородок из ГКЛ (ГКЛО) толщиной 12,5 мм со стыками между смежными листами, заделанными шпатлевкой, приведены в табл. 5.13. Выбор перегородки по звукоизоляции осуществляется на основании данных табл. 5.14. Перечень конструкций перегородок приводится в табл. 5.8.

Таблица 5.13. Пределы огнестойкости перегородок из гипсокартона

Облицовка стен с использованием ГКЛ
Таблица 5.14.

Таблица 5.14.

Расчетные характеристики звукоизоляции многослойных перегородок из гипсокартонных листов

Облицовка стен с использованием ГКЛ

Отделку стен и потолков в мансардных помещениях гипсокартонными листами следует выполнять по обрешетке из деревянных брусков или металлических профилей, а при применении массивных гипсокартонных листов толщиной 24 мм – без обрешетки. Стыки между гипсокартонными листами выполняются с использованием шпатлевки.

Похожие книги из библиотеки

Конструкции из гипсокартона: арки, потолки, перегородки

Гипсокартон — универсальный материал, позволяющий не только смонтировать дополнительную стену или утеплить помещение. Многообразие разновидностей и фактур, относительно невысокая цена, экологичность, надежность и износостойкость этого материала делают его пригодным для различных работ. В книге представлены советы по устройству потолков, стен, арок различных видов, а также рекомендации по работе с гипсокартоном и сопутствующими материалами.

Утепление и гидроизоляция дома и квартиры

Любое жилое строение или помещение должно обладать надежной защитой от воздействия внешних факторов: влаги, перепадов тепла, шума и т. д. Правильно устроенная гидроизоляция и утепление конструкций дома или внутренних поверхностей стен, пола и потолка существенно повлияют на уют и уровень комфорта вашего дома или квартиры.

Ремонт и изменение дизайна квартиры

Эта книга рассказывает о творческом и ответственном деле – ремонте квартиры, содержит отдельные главы о планировке и перепланировке, современных отделочных материалах, проведении и организации различных видов работ, оформлении и дизайне помещений. Вы сможете подсчитать расход средств и материалов, подобрать необходимые инструменты и оценить профессионализм исполнителей ваших строительных заказов, а также выполнить часть работ собственными руками. Конечно, уместить в одной книге описание всех работ, которые производятся при капитальном ремонте квартиры, невозможно. Да и нужно ли это? Ведь вряд ли вы решитесь самостоятельно переваривать газовые и водопроводные трубы, прокладывать новую проводку, осуществлять перепланировку. Кроме того, что такие работы лучше поручать профессионалам (получится более эстетично и надежно), учтите, что для установки счетчика, газового оборудования, стиральной машинки или кондиционера нужны специальные лицензии, иначе у вас могут возникнуть проблемы: квартиру с трубами, расположенными с нарушением существующих норм, продать будет трудно. В подобных случаях самое главное для вас – это контроль за работой профессионалов, умение проверить смету, купить необходимые материалы. Во время ремонта хозяин квартиры должен быть не столько рабочим, сколько прорабом, дизайнером, то есть человеком, который заранее продумывает всю обстановку дома целиком. Тем более что речь идет о вашем собственном доме. Эта книга на написана не для «мастера на все руки», но и не для лентяя, которому все равно где жить. Она предназначена для самого обыкновенного человека, которому хочется простора, тепла, красоты и уюта, который не хочет жить постоянно в жуткой обстановке ремонта и при этом тратить на обустройство квартиры сумасшедшие деньги.

Строительство дома быстро и дешево

Собственный дом, пожалуй, — мечта каждого! Как разобраться во всем многообразии применяемых технологий и строительных материалов? Какой проект выбрать для строительства? Как возвести уютное, добротное и теплое жилье за минимальный срок и с минимальными затратами? Как построить дом самому или со знанием дела проконтролировать подрядчиков? Вопросов много, а ответ один: читайте книгу, которая лежит перед вами, — и у вас все получится! Быстро, качественно, недорого. Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.