Расчет нагрузок на опалубку

При расчете опалубки, лесов и креплений должны приниматься следующие нормативные нагрузки.

Вертикальные нагрузки:

а) собственная масса опалубки и лесов, которая определяется по чертежам. При устройстве деревянных опалубок и лесов объемную массу древесины следует принимать: для хвойных пород – 600 кг/м3, для лиственных пород – 800 кг/м3;

б) масса свежеуложенной бетонной смеси, принимаемая для бетона на гравии или щебне из камня твердых пород, – 2500 кг/м3, для бетонов прочих видов – по фактическому весу;

в) масса арматуры, принимаемая по проекту, а при отсутствии проектных данных – 100 кг/м3 железобетонной конструкции;

г) нагрузки от людей и транспортных средств при расчете палубы, настилов и непосредственно поддерживающих их элементов лесов– 2,5 кПа; палубы или настила при расчете конструктивных элементов – 1,5 кПа.

Примечания

? Палуба, настилы и непосредственно поддерживающие их элементы должны проверяться на сосредоточенную нагрузку от массы рабочего с грузом (1300 Н) либо от давления ко лес двухколесной тележки (2500 Н) или иного сосредоточенного груза в зависимости от способа подачи бетонной смеси (но не менее 1300 Н).

? При ширине досок палубы или настила менее 150 мм указанный сосредоточенный груз распределяется на две смежные доски;

д) нагрузки от вибрирования бетонной смеси– 2 кПа горизонтальной поверхности (учитываются только при отсутствии нагрузок по п. «г»).

Горизонтальные нагрузки:

е) нормативные ветровые нагрузки;

ж) давление свежеуложенной бетонной смеси на боковые элементы опалубки, определяемое по табл. 3.15.

Таблица 3.15. Давление свежеуложенной бетонной смеси на боковые элементы опалубки

Обозначения, принятые в табл. 3.15:

Обозначения, принятые в табл. 3.15:

? Р – максимальное боковое давление бетонной смеси, кПа;

? ? – объемная масса бетонной смеси, кг/м3;

? Н – высота уложенного слоя бетонной смеси, оказывающего давление на опалубку, м;

? v – скорость бетонирования конструкции, м/ч;

? R, R1 —соответственно радиусы действия внутреннего и наружного вибратора, м;

? K1 – коэффициент, учитывающий влияние консистенции бетонной смеси: для жесткой и малоподвижной смеси с осадкой конуса 0–2 см – 0,8; для смесей с осадкой кону са 4–6 см – 1; для смесей с осадкой конуса 8-12 см – 1,2;

? K2 – коэффициент для бетонных смесей с температурой: 5–7 °C – 1,15; 12–17 °C – 1; 28–32 °C – 0,85.

Примечание. Указанные нагрузки должны учитываться только при отсутствии нагрузок по п. «и»;

з) нагрузки от вибрирования бетонной смеси – 4 кПа вертикальной поверхности опалубки.

При наружной вибрации несущие элементы опалубки (ребра, схватки, хомуты и т. п.), их крепления и соединения должны дополнительно рассчитываться на местные воздействия вибраторов. Нагрузки принимаются согласно закону гидростатического давления.

Таблица 3.16. Выбор наиболее невыгодных сочетаний нагрузок при расчете опалубки и поддерживающих лесов

Расчет нагрузок на опалубку

Во всех случаях величину давления бетонной смеси следует ограничить величиной гидростатического давления Рmax = ??, 

результирующее давление при треугольной эпюре

Расчет нагрузок на опалубку

и) нагрузки от сотрясений, возникающих при укладке бетонной смеси в опалубку бетонируемой конструкции (принимаются по табл. 3.17).

Таблица 3.17. Нагрузки от сотрясений, возникающих при укладке бетонной смеси в опалубку бетонируемой конструкции

Расчет нагрузок на опалубку

Указанные динамические нагрузки должны учитываться полностью при расчете досок палубы и поддерживающих ее ребер. Балки (прогоны), поддерживающие ребра, следует рассчитывать в соответствии с фактической схемой конструкций, учитывая динамические воздействия в виде сосредоточенных грузов от двух смежных ребер при расстоянии между ними до 1 м и от одного ребра при расстоянии между ребрами 1 м и более. При этом должно учитываться наиболее невыгодное расположение этих грузов.

Конструктивные элементы, служащие опорами балок (прогонов), например подкосы, тяжи и др., следует рассчитывать на нагрузку от двух смежных ребер, расположенных по обе стороны рассчитываемого элемента (при расстоянии между ребрами менее 1 м), либо от одного ребра, ближайшего к этому элементу (при расстоянии между ребрами 1 м и более).

Выбор наиболее невыгодных сочетаний нагрузок при расчете опалубки и поддерживающих лесов должен осуществляться в соответствии с табл. 3.18.

Таблица 3.18. Выбор наиболее невыгодных сочетаний нагрузок при расчете опалубки и поддерживающих лесов

Расчет нагрузок на опалубку

При расчете элементов опалубки и лесов по несущей способности перечисленные выше нормативные нагрузки необходимо умножать на коэффициенты перегрузки, приведенные в табл.3.19. При совместном действии полезных и ветровых нагрузок все расчетные нагрузки, кроме собственной массы, вводятся с коэффициентом 0,9.

При расчете элементов опалубки и лесов по деформации нормативные нагрузки учитываются без умножения на коэффициенты перегрузки.

Распределение давления по высоте опалубки принято по аналогии с гидростатическим давлением по треугольной эпюре.

Таблица 3.19. Коэффициенты перегрузки

Расчет нагрузок на опалубку

Прогиб элементов опалубки под действием воспринимаемых нагрузок не должен превышать следующих значений:

? 1/400 пролета элемента опалубки;

? 1/500 пролета для опалубки перекрытий.

Расчет лесов и опалубки на устойчивость против опрокидывания следует производить при учете совместного действия ветровых нагрузок и собственной массы, а при установке опалубки совместно с арматурой – также и массы последней. Коэффициенты перегрузок должны приниматься равными: для ветровых нагрузок – 1/2, для удерживающих нагрузок – 0,8.

Расчет опалубки-облицовки, остающейся в теле сооружения, необходимо выполнять как расчет основных элементов сооружения с последующей проверкой на воздействие перечисленных выше нагрузок.

Для расчета устройств, обеспечивающих предварительный отрыв створок блок-форм крупнощитовой опалубки, объемно-переставной и тоннельной опалубки, следует принимать нормативные нагрузки по табл. 3.20 и 3.21.

Таблица 3.20. Нормативные нагрузки для расчета устройств, обеспечивающих предварительный отрыв створок блок-форм крупнощитовой опалубки, объемно-переставной и тоннельной опалубки

Расчет нагрузок на опалубку
Расчет нагрузок на опалубку

Над чертой – для бетонов класса В7,5, под чертой – для бетонов класса В20.

Таблица 3.21. Коэффициент, учитывающий условия отрыва и степень жесткости опалубки

Примечание.

Примечание.

Для определения расчетных значений нагрузки касательного сцепления данные табл. 3.21 следует умножать на коэффициент 1,35.

Расчетные сопротивления материалов принимаются с коэффициентом К. Увеличение расчетных сопротивлений при кратковременности действия нагрузки К для древесных материалов принимается равным 1,4.

Усилие отрыва опалубки от бетона рекомендуется определять по формуле:

P = Kco?нFк,

P = K ст F,

где Kco – коэффициент, учитывающий условия отрыва и степень жесткости опалубки (определяется по табл. 3.21);

?н – нормативная нагрузка сцепления, кПа;

Fк – площадь контакта опалубки с бетоном, м2.

Для расчета усилий срыва катучей опалубки нормативные нагрузки следует принимать по табл. 3.22.

Таблица 3.22. Нормативные нагрузки для расчета усилий срыва катучей опалубки

Расчет нагрузок на опалубку

* Для бетона класса В10.

Похожие книги из библиотеки

Коттедж. Строительство и отделка

Для многих единственная возможность осуществить мечту о собственном доме — самому взяться за дело. Но как нужно действовать, чтобы уверенно достичь поставленной цели? На что нужно обращать внимание при бетонировании фундамента? Как без ошибок возвести стены? Как сделать крышу герметичной? Подробные инструкции по строительству в этой книге предоставляют новичку всю необходимую информацию. Строительство дома разделено на маленькие обозримые по объему этапы работ, которые не тяжелы и не сложны. Тому, кто строит сам, эта книга окажет важную помощь в недорогом и профессиональном сооружении дома без отделки.

Руководство слесаря по замкам

Книга представляет собой расширенное руководство слесаря по замкам. Подробно описаны устройство и принцип действия замков разных типов, их установка, обслуживание и ремонт, а также необходимое оборудование, инструменты и приспособления. Рассмотрены методы изготовления ключей и способы вскрытия замков. Изложены приемы работы с сейфовыми и автомобильными замками. Приведены необходимые справочные материалы, контрольные вопросы, полезные советы и рекомендации. Для широкого круга читателей. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.

Домашний слесарь

Мастер на все руки, Николай Михалыч даст вам массу полезных советов, которые помогут за короткое время справиться с маленькими техническими неполадками в вашем доме. Вы узнаете, как плавить металл с помощью пылесоса, как сверлить жесть и как извлечь мелкие детали из щели. Вы сможете правильно выбрать необходимые инструменты, сделать уютным свое рабочее место, а также намотаете на ус правила техники безопасности. Необходимо починить унитаз, ванну, водопроводный кран? С Михалычем это проще простого!