Бетонные работы при отрицательных температурах

При выполнении бетонных работ в условиях отрицательных температур (среднесуточная температура ниже 5 °C и минимальная суточная температура ниже 0 °C) должны соблюдаться определенные правила.

Приготовление бетонной смеси необходимо производить в обогреваемых бетоносмесительных установках.

Состояние основания для укладки бетонной смеси, его температура и способ укладки должны исключать возможность замерзания смеси. При температуре ниже -10 °C бетонирование густоармированных конструкций с арматурой из жестких прокатных профилей или с крупными металлическими закладными частями следует выполнять с предварительным отогревом металла.

Выпуски арматуры забетонированных конструкций необходимо утеплять на высоту не менее чем 0,5 м. Перед укладкой бетонной смеси поверхности полостей стыков сборных железобетонных элементов должны быть очищены.

Ускорение твердения бетона при бетонировании монолитных буронабивных свай и замоноличивании буроопускных следует обеспечивать путем введения в бетонную смесь комплексных противоморозных добавок.

Выбор способа выдерживания бетона при зимнем бетонировании монолитных конструкций надлежит производить в соответствии с табл. 3.9.

Основные требования к зимним бетонным работам приведены в табл. 3.10.

Таблица 3.9. Выбор наиболее экономичного метода выдерживания бетона при бетонировании монолитных конструкций в условиях низких температур

Бетонные работы при отрицательных температурах

* Противоморозные добавки, как правило, следует применять в комплексе с пластифицирующими.

Таблица 3.10. Требования к бетонным работам в условиях отрицательных температур

Бетонные работы при отрицательных температурах
Бетонные работы при отрицательных температурах
Бетонные работы при отрицательных температурах

Похожие книги из библиотеки

Гараж. Строим своими руками

Построить собственный гараж — мечта каждого автовладельца. Эта книга поможет вам исполнить заветное желание. В ней рассказывается о том, как выбрать наилучшее место для гаража, какими должны быть фундамент и стены, чем возведение гаража отличается от возведения дома, как самостоятельно справиться со всеми видами строительных работ, как защитить постройку от непрошеных гостей и неблагоприятных погодных условий, как благоустроить окружающую территорию.

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»

Общестроительные отделочные работы: Практическое пособие для строителя

В книге рассмотрены основные архитектурно-конструктивные элементы зданий и сооружений, описаны в технологической последовательности процессы и операции отделочных работ: штукатурных, облицовочных, малярных, — приведены основные требования безопасности и охраны труда. Для профессиональной подготовки и повышения квалификации строителей, учащихся ПТУ и учебно-курсовых комбинатов, а также для инженерно-технического персонала. Может быть полезна широкому кругу читателей.

Современный квартирный сантехник, строитель и электрик

В книге собраны практические рекомендации по основным видам сантехнических, строительных и электротехнических работ, с которыми приходится сталкиваться большинству мужчин в квартире или собственном доме. Рассмотрены замена радиаторов и кранов горячей/холодной воды, ремонт и установка смесителя, замена труб, подключение стиральных и посудомоечных машин. Описано создание внутриквартирных перегородок, установка стеклопакетов, остекление лоджии и др. Показано, как проложить квартирную электропроводку, осуществить монтаж электрических выключателей, розеток, светильников и люстр, заземлить бытовую технику и др.