Требования к работам по укладке бетона

Работы по укладке бетона следует производить с соблюдением ряда правил.

Перед бетонированием скальные основания, горизонтальные и наклонные бетонные поверхности рабочих швов необходимо очищать, промывать водой и просушивать струей воздуха.

Бетонные смеси нужно укладывать горизонтальными слоями одинаковой толщины без разрывов.

Глубина погружения глубинного вибратора в бетонную смесь должна обеспечивать его углубление в уложенный слой на 5-10 см. Шаг перестановки глубинных вибраторов не должен превышать полуторный радиус их действия, поверхностных вибраторов – должен обеспечивать перекрытие на 100 мм площадкой вибратора границы уже провибрированного участка.

Возможна укладка следующего слоя бетонной смеси до начала схватывания бетона предыдущего слоя.

Поверхность рабочих швов, устраиваемых при укладке бетонной смеси с перерывами, должна быть перпендикулярна оси бетонируемых колонн и балок, поверхности плит и стен. Возобновление бетонирования возможно при прочности бетона не менее 1,5 МПа.

Рабочие швы допускается устраивать при бетонировании:

? колонн – на отметке верха фундамента, низа прогонов, балок и подкрановых консолей, верха подкрановых балок, низа капителей колонн;

? балок больших размеров, соединенных с плитами, – на 20–30 мм ниже отметки нижней поверхности плиты, а при наличии в плите вутов – на отметке низа вута плиты;

? плоских плит – параллельно меньшей стороне плиты;

? ребристых перекрытий – параллельно второстепенным балкам;

? отдельных балок – в пределах средней трети пролета балок, параллельно главным балкам в пределах двух средних четвертей пролета прогонов и плит;

? массивов, арок, сводов, резервуаров, бункеров, гидротехнических сооружений, мостов и других сложных инженерных сооружений и конструкций.

Требования к укладке и уплотнению бетонных смесей приведены в табл. 3.4.

Таблица 3.4. Требования к укладке и уплотнению бетонных смесей

Требования к работам по укладке бетона
Требования к работам по укладке бетона

Похожие книги из библиотеки

Конструкции из гипсокартона: арки, потолки, перегородки

Гипсокартон — универсальный материал, позволяющий не только смонтировать дополнительную стену или утеплить помещение. Многообразие разновидностей и фактур, относительно невысокая цена, экологичность, надежность и износостойкость этого материала делают его пригодным для различных работ. В книге представлены советы по устройству потолков, стен, арок различных видов, а также рекомендации по работе с гипсокартоном и сопутствующими материалами.

Плиточные работы своими руками

Плитка — один из наиболее популярных облицовочных материалов. Существует множество ее видов, подходящих для облицовки стен, пола, потолка, фасадов. В этой книге приводятся практические рекомендации по выбору плитки, технологии работы с ней, покупке необходимых инструментов, подготовке поверхности и процессу облицовки.

Веранды

В летний период, когда светит яркое солнце и его палящие лучи заставляют отдыхающих искать прохлады в саду, наиболее удачным местом для отдыха может стать открытая или застекленная веранда. Защищенное от солнца и обдуваемое легким ветерком это помещение становится своеобразным оазисом комфорта на загородном участке.

Практичный летний душ и туалет на даче

В этой книге речь пойдет о двух строениях, без которых невозможен полноценный, а тем более комфортный отдых за городом. Недаром дачники называют туалет объектом номер один, а практичный и удобный душ просто незаменим в жаркие дни. Конечно, для туалета и душа можно приобрести готовые кабинки в специализированных местах. Однако для творческой натуры возведение любого сооружения своими руками, будь то дачный дом или какая-либо дворовая постройка, – это отличный способ проявить свою фантазию и смекалку. Издание содержит не только советы по устройству того или иного типа душа или туалета, но и рекомендации для начинающих строителей, касающиеся правил проведения различных работ.