Виды гипсокартонных листов и особенности их применения

Гипсокартонные листы в зависимости от назначения бывают четырех видов (табл. 5.1):

? обычные (ГКЛ);

? влагостойкие (ГКЛВ);

? с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛО);

? влагостойкие с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛВО).

В соответствии с требованиями Г ОСТ гипсокартонные листы относятся к группе горючести Г-1, к группе воспламеняемости В-2, к группе дымообразующей способности Д-1, к группе токсичности Т-1.

Разрушающая нагрузка и допускаемый прогиб гипсокартонных листов должны соответствовать данным табл. 5.2.

ГКЛ применяются для устройства перегородок, подвесных потолков и облицовки внутренних поверхностей стен в помещениях с сухим и нормальным температурно-влажностным режимом.

ГКЛВ рекомендуется применять для устройства перегородок, подвесных потолков и облицовки внутренних поверхностей стен в помещениях с влажным и мокрым режимом.

ГКЛО следует применять для устройства перегородок, подвесных потолков и облицовки внутренних поверхностей стен, а также для огнезащиты конструкций, к которым предъявляются требования по огнестойкости.

ГКЛВО используются для устройства противопожарных перегородок, подвесных потолков, облицовки внутренних поверхностей стен и огнезащиты конструкций в помещениях с влажным и мокрым режимом эксплуатации при относительной влажности воздуха до 90 % и температуре до 30 °C. Поверхность листов обрабатывается водостойкими грунтовками, водостойкой шпатлевкой, водостойкими красками, защищается керамической плиткой или покрытиями из ПВХ.

Гипсокартонные листы могут быть с кромкой по длинной стороне пяти типов (табл. 5.3), причем каждому из типов дается соответствующая маркировка.

При устройстве ограждений с заделкой стыков между листами обшивок и шпатлевкой применяются гипсокартонные листы с утоненными кромками типа УК и ПЛУК. Листы с кромкой типа ПК используются как внутренние слои при многослойной обшивке, для пакетов при заполнении внутренних полостей перегородок, в сборно-разборных ограждениях с креплением их к каркасу с помощью раскладки.

Таблица 5.1. Виды гипсокартонных листов

Таблица 5.2.

Таблица 5.2.

Устойчивость ГКЛ к нагрузкам в зависимости от их толщины

Таблица 5.3.

Таблица 5.3.

Типы кромки ГКЛ

Виды гипсокартонных листов и особенности их применения

Для декоративной отделки внутренних поверхностей из железобетона, кирпича, дерева применяются гипсокартонные отделочные панели (ПОГ) размером 2500?(500–600)?(10–12,5) мм.

В случаях, когда необходимо обеспечить высокую теплоизоляцию, используются гипсокартонные комбинированные пане ли (ГКП). Это двухслойное изделие заводской готовности из гипсокартонного листа с наклеенным слоем теплоизоляции из пенополистирольной плиты ПСБ-С марок 15, 25 или 35 либо из минераловатной плиты на синтетическом связующем марок 175, 200.

Для ограждения электрических кабелей, обшивки вентиляционных воздуховодов, облицовки металлических балок и колонн рекомендуются гипсокартонные листы с У-образными пазами в 90 или 120°, для конструкций с изогнутой поверхностью – листы с П-образными пазами.

Для обшивки акустических подвесных потолков используются гипсокартонные листы с дырчатой или шлицевой перфорацией со слоем фильтровальной бумаги или нетканого полотна на тыльной стороне.

При декоративном оформлении мест примыкания подвесных потолков к стенам и перегородкам, а также сопряжений с криво линейными поверхностями потолков целесообразно применять гипсокартонные элементы ломаной формы длиной до 2500 мм с длиной развертки сечения не более 500 мм из листов толщиной К, равной 9,5 или 12,5 мм, с У-образными пазами (рис. 5.3).

Рис. 5.3.

Рис. 5.3.

Варианты гипсокартонных элементов: 1 – угловой; 2 – П-образные; 3 – ступенчатые а + г + е + б + д + ж < 500 мм

Для криволинейных циркульных поверхностей в подвесных потолках, перегородках или при облицовке стен рекомендуются гипсокартонные изогнутые элементы (рис. 5.4). Минимальные радиусы гибки гипсокартонных листов во влажном состоянии при толщине листа 6,5; 9,5 и 12,5 мм составляют соответственно не менее 300, 500 и 1000 мм, а в сухом состоянии для тех же толщин – 1000, 2000 и 2750 мм.

Рис. 5.4.

Рис. 5.4.

Гипсокартонные криволинейные элементы: 1, 2– с углом 90°; 3, 4 – с углом 180°; 5 – с любым углом до 180°; 6 – S-образный; 7 – изогнутый по длине; 8 – криволинейный элемент со шлицевыми пазами

Криволинейные поверхности подвесных потолков и перегородок с радиусом кривизны 100–400 мм требуют использования гипсокартонных листов шириной от 150 до 520 мм со шлицевыми параллельными пазами (см. рис. 5.4, 8).

Похожие книги из библиотеки

Современные балконы и лоджии. Оригинальные идеи, новейшие материалы и технологии работ

Впечатление даже от самого дорогого и изысканного ремонта в квартире может быть испорчено унылым видом ободранных стен или старых, отживших свой век рам на балконе или лоджии. И это вполне закономерно, ведь эти сооружения являются неотъемлемой частью жилища, а потому должны служить его гармоничным продолжением. Балкон или лоджию можно остеклить, причем, рамы могут быть деревянными, из алюминиевого профиля либо полимерных материалов, сделать продолжением комнаты или превратить, например, в зимний сад или пентхаус. Все зависит от вкуса и предпочтений владельца. Тем не менее, планируя переустройство лоджии или балкона, необходимо также учитывать ряд объективных факторов, таких как степень освещенности помещения, к которому примыкает балкон или лоджия, шумоизоляцию, если окна квартиры выходят на оживленную улицу, теплоизоляцию, светодизайн, архитектуру строения, материал, который применялся при его возведении, и т. д. Все это важно, потому что правильно подобранная и выполненная отделка не только украсит Ваше жилище, но и сделает его более прочным, долговечным и комфортным. Таким образом, планируя ремонт на балконе или лоджии, необходимо учесть все за и против и только потом приступать к работе. Эта книга поможет Вам не только выбрать наиболее приемлемый вариант благоустройства балкона или лоджии, но и претворить его в жизнь собственными руками.

Как сделать деревенский дом уютным и комфортным

Благоустроенный деревенский дом-усадьба подходит человеку любого темперамента: любителю тихого семейного бытия, индивидуалисту и активному, общительному последователю здорового образа жизни. Но все равно большинство людей в XXI веке предпочитают «дикой» романтике комфорт. Сбежавший из города в деревню Андрей Кашкаров, в течение пяти лет воссоздавший свое хозяйство в Вологодской области и прекрасно наладивший контакт с местными жителями, решил поделиться своими идеями по реконструкции дома и благоустройству придомовой территории, успешно воплощенными в жизнь, а также рассказал о многочисленных впечатлениях о российской глубинке.

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.

Современный экономичный ремонт

Прочитав эту книгу, вы узнаете, что произвести ремонт в квартире своими руками довольно просто. Разделы, представленные в книге, отражают ключевые аспекты самостоятельного и качественного домашнего ремонта: рекомендации по планированию экологически чистого ремонта, информация о дизайне помещений, подбор инструментов и материалов, советы по отделке потолка, полов, наклеиванию обоев, ремонту электротехники, выбору и установке дверей, окон, некоторых видов сантехники, информация о плиточных работах.