Основные правила технической эксплуатации конструкций с применением гипсоволокнистых листов

Крепление навесных нагрузок осуществляется с учетом определенных правил.

Способ крепления навесного оборудования или предметов интерьера зависит от величины распределенной погонной горизонтальной нагрузки (g). Эта нагрузка должна быть не более 150 кгс/м. Способы крепления предусмотрены для трех величин нагрузок: до 35 кгс/м; от 36 до 70 кгс/м; от 71 до 150 кгс/м.

? Нагрузка g < 35 кгс/м. Легкие грузы массой не более 35 кг навешиваются на гипсоволокнистые листы с помощью крючков или дюбелей различных типов (рис. 5.41).

Рис. 5.41.

Рис. 5.41.

Типы крюков для навески грузов

Крепление предметов массой до 35 кг на метр по длине стены может выполняться в любой точке перегородки или облицовки с помощью анкерных изделий, дюбелей. Возможность применения крепления определяется его несущей способностью (табл. 5.17) и типом перегородки.

Таблица 5.17. Основания выбора толщины обшивки

Основные правила технической эксплуатации конструкций с применением гипсоволокнистых листов

? Нагрузка 35 < g < 70 кгс/м. Грузы массой от 35 до 70 кг на 1 м длины стены могут быть подвешены на любую часть стены, если общая толщина слоев гипсоволокнистых листов не менее 18 мм.

Для определения максимальной нагрузки на дюбель используется следующая формула (рис. 5.42):

Основные правила технической эксплуатации конструкций с применением гипсоволокнистых листов

где F – максимальная нагрузка (на упругое растяжение) на дюбель, кгс; B – максимальная масса шкафа, кг; e – удаление центра тяжести от стены, см; n – число креплений при помощи дюбелей, шт.; a – опорное плечо, см.

Рис. 5.42.

Рис. 5.42.

Определение максимальной нагрузки на дюбель

? Нагрузка 70 < g < 150 кгс/м. Для крепления грузов массой от 70 до 150 кг на 1 м длины применяются закладные детали (из профиля ПС) или траверсы, которые устанавливаются междустойками каркаса и крепятся к ним в процессе монтажа. Рекомендуется использовать универсальную деревянную траверсу (рис. 5.43).

Рис. 5.43.

Рис. 5.43.

Универсальная деревянная траверса

Для крепления грузов к обшивке подвесного потолка применяются разжимные дюбели.

При установке электрического оборудования не допускается сквозное сверление обшивки. Сверление следует производить только на толщину обшивки. Для этого рекомендуется использовать дрель с ограничителем.

Похожие книги из библиотеки

Украшение дома своими руками. Хендмейд. Модные решения интерьеров, подарков и аксессуаров

Загадочное слово «хендмейд» используется для обозначения ручной работы, которая ценилась очень высоко во все времена. Настольной книгой наших бабушек было «Домоводство», практически каждая из них умела шить, вышивать, плести затейливое кружево и делала это отчасти для того, чтобы украсить свой дом и обеспечить своих близких необходимыми вещами, а отчасти ради собственного удовольствия. В наши дни искусство украшать жилище переживает второе рождение, возрождаются старые техники, формируются новые, и все больше людей приобщается к этому интересному и разнообразному ремеслу. Предлагаем и вам, дорогой читатель, пополнить их ряды, и надеемся, что в этом вам поможет наша книга.

Лестницы и перила. Проектируем и строим

В двухуровневой квартире, доме с мансардой, коттедже лестница – это незаменимое функциональное сооружение. Из нашей книги вы узнаете, как ее спроектировать и построить, а также как с помощью современных технологий, качественных материалов, профессиональной сборки сделать такую лестницу, которая обогатит любой интерьер, подчеркнет достоинства архитектурного решения именно вашего дома.

Полная энциклопедия молодой хозяйки

Данная книга поможет молодым и умудренным опытом хозяйкам без труда решить тысячи мелких, но очень важных проблем: как создать уют в доме, как обустроить детскую и гостиную, какую бытовую технику следует приобрести в первую очередь, как профессионально сделать ремонт своими руками, как ухаживать за домашними животными и комнатными растениями, как встретить гостей и подготовить семейные торжества. Автор надеется, что ее советы помогут создать в вашем доме уют и атмосферу любви. Книга издавалась под названием «Образцовая хозяйка без отрыва от производства» (М.: Феникс, 2004).

Изгороди и заборы своими руками

Следуя пошаговым рекомендациям, приведенным в этой книге, вы сможете в кратчайшие сроки построить на своем дачном или садовом участке надежное ограждение: будь то плетень, глухой деревянный забор, частокол, кованая ограда, стена из ивняка, изгородь из габионов, сетки, штакетника или жердей. А для ценителей красоты и комфорта предлагается множество вариантов живых изгородей: с живописными кронами, яркими соцветиями, привлекательными плодами или пестрой листвой.