Общие требования к проведению электромонтажных работ

Электромонтажные работы выполняются в две стадии.

1. Внутри помещений проводятся работы:

? по монтажу опорных конструкций для установки электротехники и шинопроводов;

? по монтажу троллеев для электрических мостовых кранов;

? по монтажу стальных и пластмассовых труб электропроводок;

? по прокладке скрытой проводки;

? по монтажу наружных кабельных сетей, заземления.

2. Выполняется монтаж электротехники, прокладка кабелей и проводов, шинопроводов, подключение кабелей и проводов к выводам электросети.

При погрузке, разгрузке, перемещении, подъеме и установке электрооборудования следует принимать меры по защите его от повреждений, при этом тяжелое электрооборудование необходимо надежно стропить.

Электрооборудование при монтаже не подлежит проверке и разборке. Запрещается разборка опломбированного оборудования.

Электрооборудование и кабели с повреждением не монтируются до устранения повреждений.

При проведении электромонтажных работ используются нормокомплекты специальных инструментов по видам этих работ.

Для установки троллеев, шинопроводов, лотков, коробов, навесных щитков и постов управления, защитно-пусковой аппаратуры и светильников используются изделия с повышенной монтажной готовностью (с защитным покрытием, приспособленные для скрепления без сварки).

Крепление опорных конструкций следует выполнять сваркой к закладным деталям или крепежными изделиями, такими как дюбели, штыри, шпильки и т. п.

Цветовое обозначение токоведущих шин распределительных устройств, троллеев, шин заземления, проводов ВЛ надлежит выполнять согласно проекту.

Похожие книги из библиотеки

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.

Строим печи и камины

Эта книга станет достойным подспорьем для умельца-печника. В ней он найдет необходимую информацию о том, какие инструменты и материалы потребуются для печной кладки, как приготовить надежные вяжущие и облицовочные растворы, как правильно расположить печь или камин, как вывести дымовую трубу на крышу и многое другое. В книге также рассмотрены конструкции печей, каминов и кухонных плит, приводится перечень материалов и приспособлений, необходимых для их возведения.

Новейшая энциклопедия правильного ремонта

На страницах данной книги представлена подробнейшая информация по всем видам ремонтных работ, которые можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Побелка потолка и оклеивание стен обоями, облицовочные и электротехнические работы, установка и ремонт сантехники, окрашивание и лакирование поверхностей, дизайн интерьера – все это, а также много других полезных сведений читатель найдет на страницах этого издания.

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге Михалыч дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.