Прокладка проводов и кабелей на лотках и в коробах

Конструкция и степень защиты лотков и коробов, способ прокладки проводов и кабелей на лотках и в коробах указываются в проекте. Способ установки коробов не должен допускать скопления в них влаги.

Короба для открытых электропроводок должны иметь съемные или открывающиеся крышки. При скрытых прокладках применяются глухие короба.

Провода и кабели маркируются в начале и в конце лотков и коробов, в местах подключения их к электрооборудованию, на поворотах трассы и на ответвлениях.

Крепления незащищенных проводов и кабелей с металлической оболочкой металлическими скобами или бандажами выполняются с прокладками из изоляционных материалов.

При прокладке проводов на изолирующих опорахсоединение или ответвление проводов выполняется у изолятора, клицы, ролика или на них. Расстояния между точками крепления вдоль трассы и между осями проводов на изолирующих опорах должны указываться в проекте. Крюки и кронштейны с изоляторами закрепляются на материале стен, а ролики и клицы для проводов сечением до 4 мм2 включительно – на штукатурке или на обшивке. При креплении роликов глухарями под головки глухарей необходимо подкладывать металлические и эластичные шайбы, а при креплении ро ликов на металле под их основания должны быть подложены эластичные шайбы.

При прокладке проводов и кабелей на стальном канате их следует крепить к несущему стальному канату или к проволоке бандажами или клицами на расстояниях не более 0,5 м друг от друга. Вертикальные подвески проводки на стальном канате располагаются в местах установки ответвительных коробок, штепсельных разъемов, светильников. Стрела провеса каната в пролетах между креплениями должна быть в пределах 1/40-1/60 длины пролета. Сращивание канатов в пролете между концевыми креплениями запрещается.

Для предотвращения раскачивания осветительных электропроводок на стальном канате необходимо устанавливать растяжки.

Для ответвлений от специальных тросовых проводов следует использовать коробки, обеспечивающие создание петли троса, а также запаса жил, необходимого для подсоединения отходящей линии с помощью ответвительных сжимов без разрезания магистрали.

Похожие книги из библиотеки

Системы полива сада, огорода, теплиц, парников своими руками

Вы стали счастливым обладателем садового или приусадебного участка – и у вас возникла масса проблем, связанных с этим. Вы, конечно, не из тех, кто боится трудностей. Мы приветствуем ваш энтузиазм и постараемся помочь решить вам одну из самых главных задач – организовать водоснабжение своего уголка земли и создать оптимальную систему полива. Кроме того, следуя нашим советам, вы сможете построить парник или теплицу даже на небольшом участке, что обеспечит вам изобилие цветов, свежих овощей и зелени с начала лета до поздней осени.

Кресла, стулья, столы, этажерки и другая плетеная мебель

В книге дается подробное описание техники плетения мебели из ивы, камыша, лозы, бересты и корней хвойных деревьев. Даны рекомендации по заготовке, обработке, хранению материала. Овладев необходимыми навыками, вы сможете своими руками изготовить красивые, прочные и экологичные вещи для домашнего обихода, которые украсят любой интерьер.

Обустройство и ремонт дома быстро и дешево. Коммуникации и интерьер своими руками всего за 2 месяца

Очередная книга серии «Современный домострой» расскажет вам о том, как можно самостоятельно наладить инженерные коммуникации в собственном коттедже и создать уютный интерьер. Без помощи специалистов вы сможете правильно установить электрооборудование и водоснабжение, провести газ и отопление, а также самостоятельно выполнить ряд работ по внутренней отделке помещения. Собственным опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

Как отопить загородный дом

Как отапливать загородный дом и сделать систему отопления экономичной, будет ли хватать горячей воды на три санузла? И, наконец, как не превратиться в источник наживы для «хитрунов» – недобросовестных монтажников и бесконечных проверяющих чиновников? На эти (и не только) вопросы вы сможете получить ответы, прочитав данную брошюру.