2.1.10. Множественный узел

Множественный узел применяют в особых случаях, во-первых, если надо накрепко обвязать один-единственный предмет (вертикально установленный кол с надежной опорой, спицу, ось или палку), во-вторых, когда применяют несколько веревок (у веревки несколько отрезков и несколько концов).

Чтобы связать такой узел, потребуется чуть больше времени, чем на все предыдущие, однако результат будет хорошим. Иллюстрация вязания множественного узла дана на рис. 2.14.

Практическое применение такому узлу может быть в конструкции, весьма необычной. К примеру, на рис. 2.15 представлен вид обвязанных с помощью такого узла бревен, которые составляют опору мощного, подвешенного на деревьях домика.

Осуществить на практике такую привязку можно несколькими способами. Главное отличие метода – многократное обвязывание вокруг соединяемых частей – см. рис. 2.16 и 2.17.

Рис. 2.14. Множественный узел

Рис. 2.14. Множественный узел

Рис. 2.15. Практический пример связки бревен с помощью множественного узла

Рис. 2.15. Практический пример связки бревен с помощью множественного узла

Рис. 2.16. Пример того же узла с многократным обвиванием веревки вокруг шестов

Рис. 2.16. Пример того же узла с многократным обвиванием веревки вокруг шестов

Рис. 2.17. Вариант крепления с помощью множественного узла

Рис. 2.17. Вариант крепления с помощью множественного узла

Многократное обвивание веревки вокруг скрепляемых конструкций дает усиление прочности всего соединения и позволяет, таким образом, с помощью веревок и шестов (бревен, осей и прочего) создавать устойчивые конструкции, выдерживающие десятки и сотни (при условии применения соответствующей веревки) килограммов.

Похожие книги из библиотеки

500 полезных советов рачительному хозяину

Хотите стать рачительным хозяином, для которого нет проблем самостоятельно сделать мелкий бытовой ремонт и выполнить любую мужскую работу по дому: будь то окраска пола или заточка ножниц? Тогда эта книга — для вас! В ней Михалыч делится секретами о том, как отремонтировать мягкую мебель, сварить столярный клей, построить ледяной склад и даже сделать в домашних условиях надувной матрас! Следуя приведенным в ней простым рекомендациям, вы сэкономите кучу денег и получите удовлетворение от хорошо выполненной работы.

Бани и сауны

«Хорошая баня лучше сытного обеда!» – говаривали наши предки. Что лучше бани снимет чувство усталости и беспокойства, подарит душевное равновесие? Хотите знать, что нужно для того, чтобы в парилке был классный пар? Как строить баню или сауну – из сруба, кирпичную, панельную; дома, на садовом участке, на даче? Какие выбрать строительные и отделочные материалы? Как правильно париться, для чего нужны веники в бане, как в бане или сауне укрепить здоровье? Об этом и многом другом вы сможете узнать на страницах этой книги – и, несомненно, баня или сауна станет для вас образом жизни. А каждый раз, когда вы будете вдыхать горячий воздух в обустроенной своими руками парилке, вас будут переполнять гордость и наслаждение. С легким паром!..

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»

Ремонт и отделка загородного дома

В популярной и доступной форме рассмотрены основные вопросы отделки и ремонта загородных домов и дачных домиков с применением современных и традиционных технологий и материалов. Предложены способы самостоятельного выявления неисправностей и дефектов строительных конструкций. Подробно описаны практические шаги по ремонту основных элементов дома: фундамента, стен, цокольных, межэтажных и чердачных перекрытий, крыши и кровли, деревянных и железобетонных лестниц, межкомнатных перегородок. Рассмотрены наружная и внутренняя отделка, ремонт и замена полов, окон и дверей, возведение и ремонт печей, каминов, дымоходов и дымовых труб и др. Для широкого круга читателей.